Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Политика21 декабря 2016 19:30

Госдума седьмого созыва завершила свою первую сессию

Спикер нижней палаты парламента подвел итоги и поздравил депутатов с наступающим новым годом
В следующем году первое пленарное заседание Госдумы состоится 11 января

В следующем году первое пленарное заседание Госдумы состоится 11 января

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В среду, 21 декабря, Государственная дума седьмого созыва завершила свою первую сессию. Спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин подвел итоги и поздравил депутатов с наступающим новым годом.

По его словам, за прошедшие 77 дней осенней сессии прошло 17 пленарных заседаний, поступило 311 новых законопроектов и 74 проекта постановления Госдумы.

"Нами было принято 142 закона. А 2020 законопроектов достались в наследство от предыдущих", - сказал Володин. Он призвал парламентариев уходить от "практики накопления законопроектов".

Сессия завершилась национальным гимном РФ, который теперь исполняет хор. А в думе прошлого созыва гимн, как правило, в зале заседаний исполняли депутаты Мария Максакова-Игенбергс и Иосиф Кобзон.

В следующем году первое пленарное заседание Госдумы состоится 11 января, передает "Интерфакс".

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Константин КАЛАЧЕВ, руководитель "Политической экспертной группы":

"77 дней изменили парламент"

- Новая Дума завершила осеннюю сессию, которая запомнится повышением эффективности работы нижней палаты. За 77 дня мы имеем 311 законодательных инициатив, принято 142 закона, включая главный - закон о бюджете. Это очень приличный показатель. Некоторые дамы-депутаты уже жаловались на переработку, но от народных избранников ждут добросовестного отношения к делу. Им созданы оптимальные условия и они должны продемонстрировать отвественность и эффективность. В 2017 году Дума займется повышением качества законотворческой деятельности. Непарламентским партиям протягивают руку, осуществляется поддержка инициатив региональных парламентов. Дума демонстрирует системные изменения, призванные поднять качество подготовки и реализации законопроектов. Депутаты работают с утра до вечера, голосуют сами, заседания не прогуливают. Эти меры позволяют зарабатывать у избирателя авторитет, и налицо сразу же серьезное повышение рейтинга.