Кыргызстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
Интересное21 декабря 2016 3:00

Моя дорогая коллекция

Нацбанк выпустил монеты из серии «Красная книга Кыргызстана»
Монеты выпущены, как и положено, ограниченным тиражом.

Монеты выпущены, как и положено, ограниченным тиражом.

Фото: Ренат Чикаев

Оказывается, ощутить себя коллекционером, даже если вы им никогда не были, вполне возможно! С 20 декабря Национальный банк ввел в обращение серебряную коллекционную монету «Рябчик Эдуарда (цветок Айгуль)» серии «Красная книга Кыргызстана» и серебряную и медно-никелевую коллекционные монеты «Легковооруженный воин Кыргызского каганата» серии «Эпоха Кыргызского каганата».

«Воин…» - это четвертая монета, выпущенная в серии, посвященной 1170-летию создания Великого Кыргызского каганата, она служит, по признанию ее создателей, вкладом в изучение истории и популяризации духовных и культурных ценностей кыргызского народа. На лицевой стороне монетки - изображение легковооруженного воина-лучника, выполненное технологией локального оксидирования, на фоне стилизованных изображений воинов.

На монете «Рябчик Эдуарда (цветок Айгуль)» - вполне логично, изображена природная красота Кыргызстана - уникальный цветок Айгуль.

- Монеты реализуются в Национальном банке Кыргызстана, чуть позже их можно будет приобрести в региональных отделах НБ КР, - рассказала исполняющая обязанности начальника управления денежной наличности НБ КР Медина Аширалиева.

- На сегодняшний день выпущено 4 тысячи медно-мельхиоровых монет с изображением воина, с тем же рисунком, но серебряных - тысяча штук, с изображением цветка Айгуль выпустили две тысячи экземпляров. Кстати, эта монета - первая с изображением флоры. Коллекционные денежки, кстати, имеют статус официального платежного средства на территории республики. Каждая из них помещена в акриловую капсулу и упакована в отдельный футляр с приложением сертификата качества.

- В нижней части монеты указан номинал - 10 сомов. Так что, - улыбается главный экономист отдела экспертизы управления денежной наличности НБ КР Кумушай Эсенгельдиева, - формально такой монеткой можно расплатиться в маршрутке. Если кто захочет.