Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
В мире25 декабря 2016 18:19

Bloomberg: Россия поняла, что США можно игнорировать

Желание других стран изолироваться от Соединённых Штатов – это итог нахождения у власти Обамы, уверен американский публицист
Президент США Барак Обама

Президент США Барак Обама

Фото: REUTERS

Один из главных результатов "правления" Обамы - это ощущение того, что Соединённые штаты больше не являются господствующей мировой державой. Москва это понимает и теперь может игнорировать Вашингтон. Так написал в своей колонке обозреватель американского издания Bloomberg Леонид Бершидский. "Комсомолка" приводит самые яркие цитаты из его материала.

«ДОСТАТОЧНО СИЛ, ЧТОБЫ ВЗЯТЬ ПОД КОНТРОЛЬ СИТУАЦИЮ В СИРИИ»

Министры иностранных дел России, Ирана и Турции собрались в Москве и обсудили сирийский вопрос. Соединённые Штаты на встречу не пригласили. Однако дипломаты там заявили, что их страны готовы гарантировать соглашение сирийской власти с оппозицией. Остальные страны могут поддержать их предложение и присоединиться к нему. Традиционно после холодной войны политики такого стиля придерживались США. Сегодня другие страны ощутили, что у них достаточно сил, чтобы взять под контроль ситуацию в Сирии, где находятся ИГИЛ (организация запрещена в России, - ред.). Эти террористы представляют наибольшую опасность для Запада. Две страны, принявшие такое предложение, можно считать открытыми врагами США. К ним присоединился и турецкий президент Эрдоган, который лишь формально остаётся союзником Штатов.

«В АДМИНИСТРАЦИИ ОБАМЫ НЕ ЗНАЛИ, КАК ОБЩАТЬСЯ С ПУТИНЫМ»

Москва идёт на переговоры с Вашингтоном. Мы видели обсуждение по Сирии. Однако никакого результата добиться не удалось. Одна из причин – администрация Обамы не могла прийти к общему мнению нужно ли договариваться с Путиным. Видимо, Кремлю такие переговоры ненавистны. «Контакты сохраняются, но всякий раз, когда мы о чем-то договариваемся, американцы отруливают в сторону от уже достигнутых договоренностей. Нам читают лекции», - говорил министр иностранных дел Сергей Лавров.

«ПОДКЛЮЧАТЬ К ПЕРЕГОВОРАМ АМЕРИКУ НЕ СЧИТАЮТ НУЖНЫМ»

России выгодно идти в обход Америки к странам Ближнего Востока. Москва общается с теми государствами, которые принимают решения в их стиле, а не в американском. Турция, Саудовская Аравия и Катар не будут предавать США, чтобы вести переговоры с Россией. Однако подключать к диалогу Америку они не считают нужным.

«США ОБВИНЯЮТ В ДВУЛИЧИИ»

Желание отгородиться и изолироваться от Соединённых Штатов – это итог правления Обамы. Он говорит, что ведёт свою внешнюю политику, основываясь на американских ценностях. Но многие в мире их не разделяют. Лидеры других стран подозревают Штаты в двуличии и высокомерии. Резкие заявления Америки необходимо подкреплять военной мощью. Но Вашингтон не делает этого.

«ТРАМП БУДЕТ ПРАГМАТИЧНЫМ»

Те, кто разделял политику Обамы на основе ценностей, боятся, что с приходом Дональда Трампа всё изменится. Предпочтения он может отдать прагматичным сделкам. И это правильный выход из ситуации. Разговор Обамы о ценностях ничем не подкреплён. Агрессивность США недопустима. Американцы не поддержат ввод армии на Ближний Восток и возможное столкновение с Россией и Китаем. США не должны говорить, что борются в мире за либеральные демократические ценности. Это будут пустые обещания.