Кыргызстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
Политика26 декабря 2016 6:00

Рубежи надежды

Кыргызстан и Узбекистан договорились до середины января проработать все вопросы по границам
Кыргызстанский лидер пригласил узбекского коллегу приехать с ответным визитом в Бишкек. Теперь главное - не сбавлять заданного темпа и работать на укрепление и развитие отношений.

Кыргызстанский лидер пригласил узбекского коллегу приехать с ответным визитом в Бишкек. Теперь главное - не сбавлять заданного темпа и работать на укрепление и развитие отношений.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

В канун новогодних праздников Алмазбек Атамбаев отправился с визитом в Узбекистан - кыргызстанский лидер не присутствовал на похоронах Ислама Каримова в связи с проведением в Кыргызстане Всемирных Игр кочевников в сентябре и только сейчас смог почтить его память, возложив цветы к могиле первого президента страны.

В Самарканде Атамбаев в сопровождении узбекского коллеги побывал на узбекско-немецком заводе «Man Auto-Uzbekistan», где осмотрел образцы выпускаемой техники, выставку текстильной и автомобильной промышленности Узбекистана и товары народного потребления, производимые на территории страны.

В рамках двусторонней встречи - а это был первый визит руководителя иностранного государства после избрания Шавката Мирзиеева на пост президента - стороны обсудили и вопросы государственной важности. Говорили о наращивании торгово-экономического сотрудничества, товарообороте, о сохранении темпа развития отношений, проектах в рамках экономического пояса Шелкового пути.

В Самарканде Алмазбек Атамбаев возложил цветы к могиле первого президента страны...

В Самарканде Алмазбек Атамбаев возложил цветы к могиле первого президента страны...

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

- У каждого времени свой лидер. Вы тот лидер, которого ждал народ Узбекистана. Этап борьбы за независимость закончился, нужно делать упор на экономику, развитие отношений, снятие ограничений и ненужных преград, - сказал своему коллеге Алмазбек Атамбаев.

Эту символичную встречу - ровно 20 лет назад 24 декабря в Ташкенте был подписан Договор о вечной дружбе между Узбекистаном и Кыргызстаном - кыргызская сторона оценила высоко.

- Мы очень довольны результатами. На двусторонних переговорах обсуждались все вопросы, которые стоят на повестке отношений двух стран, - рассказал об итогах визита завотделом внешней политики аппарата президента Сапар Исаков, выделив один из них - делимитацию и демаркацию границ. - К сегодняшнему дню стороны описали около 70 процентов общей территории рубежей. В ходе двусторонней встречи главы государств коснулись этого вопроса и поручили до середины января проработать все имеющиеся проблемы по границам. Госорганы будут скрупулезно заниматься ими, и, уверен, несколько раундов переговоров по демаркации и делимитации границ пройдут уже до середины января.

Жители приграничных районов этого ждут с нетерпением. Ведь, как отметил президент Кыргызстана, «надо сделать все, чтобы люди не ощущали границ».

Закрыв глаза на протокол, Шавкат Мирзиеев лично проводил Алмазбека Атамбаева в аэропорт. Доброе начало. Радужные перспективы.

...и побывал на узбекско-немецком заводе, где осмотрел образцы выпускаемой техники.

...и побывал на узбекско-немецком заводе, где осмотрел образцы выпускаемой техники.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Компетентно

«Есть надежда, что все проблемы решатся в интересах народов двух государств»

- Конечно, кыргызское общество, особенно жители приграничных районов, возлагают большие надежды на визит нашего президента в Узбекистан и результаты этой встречи, особенно в части, касающейся решения пограничных вопросов, и надеются на то, что кыргызско-узбекская межправительственная комиссия по делимитации и демаркации госграниц наконец-то придет к согласию, - прокомментировал «Комсомолке» советник премьер-министра КР, председатель Ассоциации народа Кыргызстана, экс-вице-премьер по силовому блоку Токон Мамытов. - Другие ожидания связаны с тем, что отдельные контрольно-пропускные пункты на границе откроются - вопрос по ним тоже требует безотлагательного решения, взять хотя бы наш известный эксклав Барак, который находится на территории Узбекистана. Третье - провоз грузов и проход через КПП граждан обеих республик. Эти три вопроса не терпят отлагательства.

Второй серьезный блок вопросов касается водопользования и гидротехнических сооружений. По ним правительство Кыргызстана и ранее неоднократно давало свои предложения, но в силу определенных обстоятельств так и не получило ответа от второй стороны. Сейчас появилась надежда, что после визита Алмазбека Атамбаева в Узбекистан и в результате переговорного процесса все проблемы будут решены в интересах народов двух государств.