Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья15 декабря 2016 22:00

На суше и на море

У нас ведь как: мясо отдельно, морепродукты отдельно. Ерунда это все
О том, что острые копченые колбаски чоризо или крольчатина отлично сочетаются с креветками, мидиями, кальмарами и прочими морскими гадами, вам любой испанец скажет.

О том, что острые копченые колбаски чоризо или крольчатина отлично сочетаются с креветками, мидиями, кальмарами и прочими морскими гадами, вам любой испанец скажет.

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

О том, что острые копченые колбаски чоризо или крольчатина отлично сочетаются с креветками, мидиями, кальмарами и прочими морскими гадами, вам любой испанец скажет - они в том числе и с такими комбинациями вкусностей готовят свою знаменитую паэлью.

И морские гребешки, обернутые в бекон, тоже для некоторых европейских стран продукт вполне привычный. Называется как-нибудь типа «море и суша».

Да и китайцы неплохо сочетают свои весьма специфические (мягко говоря) сосиски с креветками (это уже, сами понимаете, «Багряный остров в океане пяти ароматов»).

Положим, китайские сосиски еще поискать надо, а вот чоризо - продукт вполне доступный. На нем и остановимся.

Но сначала обработаем креветки. Нам нужны те, которые в панцире и с головами. Из всей этой «шелухи» отличный бульон получится, если прокипятить минут 20 - 30.

Мы в этом бульоне будем варить рис (его сначала хорошенько промоем и дадим стечь на сите). Получается рис пока без креветок, но уже со вкусом креветок. Если есть в доме шафран - сыпаните щепотку, красивее будет.

На сковороде обжариваем лук до прозрачности, пару долек чеснока и добавляем креветки примерно на минуту.

Когда слой бульона над рисом будет примерно сантиметр, выкладываем сначала лук с креветками, а потом и порезанную колбасу чоризо.

Есть вариант: колбасу положить целым куском, а через пару минут вынуть и нарезать, но разницы, честно говоря, никакой. Тем более вам все равно потом эти кусочки в рис возвращать.

Рис к тому времени уже будет готов. Снимите с огня, накройте крышкой и дайте постоять минут пять. На этом этапе его категорически не рекомендуется перемешивать. А вот когда снимете крышку и закатите глаза от аромата - можно.

В процессе добавьте зелени какой-нибудь. И дальше глаза закатывайте.