Кыргызстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
Политика13 декабря 2016 7:00

Тайырбек Сарпашев - о причине сбоя оборудования в день выборов: «Подвели операторы»

Глава ГРС рассказал, какие проблемы испытывали избиратели и персонал во время референдума и выборов в местные кенеши
Слабой подготовкой персонала председатель ГРС Тайырбек Сарпашев объяснил возникавшие проблемы на избирательных участках.

Слабой подготовкой персонала председатель ГРС Тайырбек Сарпашев объяснил возникавшие проблемы на избирательных участках.

Фото: gov.kg

Со сложностями нахождения общего языка с техникой и фактами подкупа столкнулись операторы, дежурившие в исторический для Кыргызстана день - проведения всенародного референдума и выборов в местные кенеши 11 декабря. Слабой подготовкой персонала председатель ГРС Тайырбек Сарпашев объяснил возникавшие проблемы на избирательных участках. Группе техподдержки раз десять приходилось объяснять некоторым, как обращаться с оборудованием.

Дольше всего не работал аппарат на участке №7094 в селе Ивановка Чуйской области, избиратели два часа простояли в очереди. Технические проблемы возникли на двух участках в Джалал-Абадской области - понадобилось дополнительное оборудование, на доставку которого ушло полтора часа.

Впрочем, показывали и достойную работу.

- В Бишкеке операторы 127 участковых избирательных комиссий блестяще отработали, обеспечив стопроцентную идентификацию избирателей, пришедших на голосование, - похвалил Сарпашев.

Было и за что краснеть.

- В одних случаях фиксировались попытки подкупа операторов, в других - нарушения со стороны последних. Несколько операторов занимались агитацией на дому - как только это стало известно, их немедленно заменили. Выявлены эпизоды, когда не пропускали избирателей других партий, объясняя это тем, что якобы не срабатывает система идентификации. Случалось, что и грубили гражданам, - добавил глава ГРС, заверив, что расследованием некоторых фактов теперь займется милиция.

Напомним, по итогам прошедшего в Кыргызстане референдума большинство кыргызстанцев (около 80 процентов) поддержали поправки в Конституцию. В Бишкекский горкенеш прошли пять партий: СДПК, «Республика-Ата-Журт», «Онугуу-Прогресс», «Мекеним Кыргызстан» и «Кыргызстан».

Языком цифр

В день выборов по всему Кыргызстану на 2 тысячах 381 избирательном участке работали 9 тыс. операторов и группы технической поддержки из 500 специалистов - 11 декабря они приняли и обработали 2 тыс. 147 звонков по всей республике.

Общее количество техники составило 30 тыс. единиц. Из 240 резервных комплектов оборудования, состоящих из сканера, принтера, вебкамеры, монитора и ноутбука, использовали всего 10.

Из всего населения Кыргызстана, достигшего избирательного возраста, биометрическую регистрацию прошли и могут голосовать только 2 млн 851 тыс. человек. Почти 7 тысяч кыргызстанцев пришли на участок, не зная о том, что выборы проходят по биометрическим данным. У 3 тысяч 249 возникли проблемы с идентификацией отпечатков пальцев. В будущем в ГРС предлагают использовать веб-камеры, с помощью которых будет возможна идентификация по биометрическим фотографиям.

С 1 по 11 декабря колл-центр ГРС обработал 35 тысяч 306 звонков граждан, которые проверяли себя в списках избирателей на выборы в местные кенеши и референдум.

В Бишкеке на выборах проголосовали 129 тысяч 705 избирателей.