Кыргызстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
Общество17 декабря 2016 5:00

Студенты, спасшие людей в ДТП на Тоо-Ашуу: «Больше всего боялись, что не успеем вытащить пострадавших»

Молодых людей наградили медалями, а сами они уже готовы пойти работать в милицию
C такой отвагой и решительностью молодым людям только людей спасать!

C такой отвагой и решительностью молодым людям только людей спасать!

Фото: mvd.kg

В Бишкеке наградили двоих студентов, спасших 6 человек во время крупного ДТП в тоннеле Тоо-Ашуу. Как рассказали подробности в Министерстве внутренних дел, ведомственные награды молодым людям вручил замминистра ВД Суйун Омурзаков. Напомним, 4 ноября этого года в тоннеле на перевале Тоо-Ашуу большегрузная фура протаранила три легковые автомашины, в результате четыре человека погибли, еще восемь человек пострадали.

В момент аварии на месте происшествия одними из первых оказались студенты Кыргызского Национального университета Эльдияр Токтошев и Кыргызско-Российского Славянского университета Манас Мамбеталиев.

Как выяснилось, незадолго до страшной аварии студенты проехали тоннель, но потом... решили вернуться, так как уронили на том месте, где фотографировались, сотовый телефон. Как оказалось, это и спасло жизнь нескольким пассажирам. К тому моменту, как ребята подъехали к тоннелю, трагедия уже случилась. Молодые люди бросились вытаскивать пострадавших, в том числе из загоревшегося авто, приходилось разбивать стекла. Когда вытаскивали последнего пострадавшего, начали резать сидения ножом, но когда и это не помогло, тащили машину с помощью троса.

- Больше всего боялись, что не успеем вытащить последнего пострадавшего мужчину, - рассказали потом ребята, при этом они и сами пострадали, надышавшись угарным газом.

Студентам вручили юбилейные медали «90 лет кыргызской милиции».

Студентам вручили юбилейные медали «90 лет кыргызской милиции».

Фото: mvd.kg

- То, что вы сумели спасти людей и выполнили свой гражданский долг, говорит о том, что вы получили правильное воспитание от своих родителей, поэтому я благодарен также вашим отцам и матерям, воспитавших таких сыновей. Пусть подвиг молодых людей будет примером для всех, - подчеркнул Суйун Омурзаков, вручая героям юбилейные медали «90 лет кыргызской милиции».

А сами студенты, кстати, уже готовы в дальнейшем работать в милиции. С такой отвагой им ничего не страшно.