Кыргызстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
Политика10 декабря 2016 20:58

Алмазбек Атамбаев - о подкупе избирателей: «Народ не может привыкнуть к тому, что выборы - честные, и каждый голос - решающий»

«Комсомолка» побывала на избирательном участке, где голосовали первые лица государства
Алмазбек Атамбаев: «Чем прекрасен нынешний Кыргызстан, сложно что-либо предсказать или угадать».

Алмазбек Атамбаев: «Чем прекрасен нынешний Кыргызстан, сложно что-либо предсказать или угадать».

Фото: Ренат Чикаев

В воскресенье, 11 декабря, в Кыргызстане и за рубежом открылись избирательные участки для голосования на выборах депутатов местных кенешей и по внесению поправок в Основной закон страны. И в числе первых воскресных новостей стало то, что премьер-министра Сооронбая Жээнбекова в списке избирателей на местные выборы не оказалось - глава кабмина прописан в Оше. Но участие во всенародном референдуме политик принял, проголосовав в Академии управления при президенте КР. Правда, журналистов туда не пригласили - премьер не захотел внимания к своей персоне.

Остальные политики, по традиции, голосовали на своих избирательных участках с 10 утра, с традиционным выходом к прессе. К тому моменту страна уже окунулась в избирательный процесс: сообщалось о проблемах с идентификацией паспорта, происходили сбои в работе компьютеров, не работали урны (техника, будь она неладна), из-за чего на участках выстраивались очереди, а милиция регистрировала пока еще единичные факты подкупа голосов (всего пять). За один голос представители партий, как утверждали честные бишкекчане, предлагали по тысяче сомов, кому-то дарили продуктовые пакеты.

«Пусть это останется на совести тех, кто брал и давал, но нынешние выборы, однозначно, проводятся открыто и честно, - таков был посыл президента. - Молю Бога, чтобы на референдум пришли 30 процентов избирателей и выборы считались состоявшимися». И эти опасения не были беспочвенными. Стопроцентной явки, как это случалось при прежних режимах, очевидно, сегодня ждать не приходится. За два часа с начала избирательного процесса в Кыргызстане проголосовало всего 3,5 процента избирателей.

ПРАЗДНИК К НАМ ПРИХОДИТ

Выполнив свой гражданский долг, спикер парламента Чыныбай Турсунбеков поздравил всех с праздником, именно таковым он считает день проведения референдума и выборы депутатов в местные кенеши. В отличие от граждан, успевших столкнуться с некоторыми проблемами при голосовании, у торага «все прошло нормально».

- Никаких проблем с техникой не было. С первого раза вышла моя фотография, получил бюллетени, - заверил он, отметив при этом плюсы голосования по биометрике. - Раньше на выборах подделывали списки, в них включали даже умерших. Такого больше не будет. Одно я знаю: сегодня народ скажет свое слово, мы увидим его волеизъявление.

В отличие от граждан, успевших столкнуться с некоторыми проблемами при голосовании, у торага «все прошло нормально».

В отличие от граждан, успевших столкнуться с некоторыми проблемами при голосовании, у торага «все прошло нормально».

Фото: Ренат Чикаев

Поправки в Конституцию обсуждали почти полгода. Принципиальных замечаний или претензий по ним не было, уверяет спикер. Просили только больше времени для обсуждений.

- Шум поднимали в основном по процедурным вопросам, - считает Турсунбеков. - Что до НПОшников, у них был один аргумент: эти изменения к хорошему не приведут! А конкретных замечаний, объяснений, почему они так думают, я не увидел, не услышал. Поэтому народ воспринимает эти изменения положительно, и я думаю, что после референдума никаких волнений не случится.

Отвечая на вопрос «Комсомолки» относительного того, как парламент продолжит работу по «Кумтору» в будущем году (напомним, одна из поправок в Конституцию касается золоторудного месторождения), вернется ли он к рассмотрению поправок в Водный кодекс КР и планируется ли в скором времени визит на рудник, Чыныбай Турсунбеков ответил, что парламент «часто поднимает вопрос по посещению рудника».

- Я тоже это поддерживаю. Надо выехать на место, посмотреть, какая ситуация на руднике, что происходит с экологией и ледниками. Вопрос по изменениям в Водный кодекс сегодня спорный. Мы спорим не только со сторонниками «Кумтора», но и обсуждаем важную проблему - нарушается экология на руднике или нет. От парламента требуется принципиальный подход. Депутаты готовы принять окончательное решение, и народ давно его ждет. К тому же, насколько мне известно, к этому готово и руководство компании, - подчеркнул он.

За два часа с начала избирательного процесса в Кыргызстане проголосовало всего 3,5 процента избирателей.

За два часа с начала избирательного процесса в Кыргызстане проголосовало всего 3,5 процента избирателей.

Фото: Ренат Чикаев

ЕСЛИ ПОПРАВКИ ПРОЙДУТ, НИКТО НЕ РАЗВЕРНЕТ КЫРГЫЗСТАН НАЗАД

Первым впечатлением от проходящего избирательного процесса с журналистами поделился Алмазбек Атамбаев после того, как проголосовал на участке в профтехлицее №5.

- Ехал и по дороге вспоминал предыдущий референдум, выборы, как однажды в одном из районов Кыргызстана проголосовали 110 процентов от числа избирателей - был и такой факт. А сегодня я молю Бога, чтобы на референдум пришли 30 процентов избирателей и был пройден порог. Конечно, это беспокоит, но с другой стороны, радует то, насколько страна, в которой явка на выборах была стопроцентной, кардинально изменилась за пройденные годы! - сказал президент. - Есть надежда, что народ поддержит референдум и те позитивные изменения, которые наблюдаются у нас, станут необратимыми. Сегодняшний референдум - это еще и очень большой шаг к демократии, к власти народа.

Все изменения, предлагаемые в Основной закон страны, президент считает важными. Но особенно выделяет то, что при принятии поправок, кто бы ни пришел к власти в следующем году, он не сможет развернуть Кыргызстан назад.

- Действующая Конституция вовсе не парламентская, а фактически президентско-парламентская. И за пять лет при желании я мог развернуть течение страны в любую сторону. Иногда было желание вернуться к президентской системе, тогда я бы мог добиться большего. Но раз уже сказали «а», нужно говорить «б» и идти дальше - по парламентскому пути. После 2020 года новый парламент с новым президентом сделают очередной шаг к парламентской системе, - уверен глава государства.

Что касается подкупа голосов и борьбы с ним, следующий год Атамбаев обещает объявить годом нравственности, воспитания и культуры в широком понимании этого слова, в том числе культуры поведения.

- Разруха - в головах у людей, - цитирует президент профессора Преображенского. - Подкупает электорат человек, у которого миллионы долларов, но у него разруха в голове еще страшнее, чем у того, кто берет. Самая главная беда, которую принес нам Акаев, - это то, что была развалена нравственность, популяризированы фарисейство, двуличие, воровство. А Бакиев, как ученик Акаева, уже довел это до абсурда - объединения с криминалом. Все-таки такую ситуацию невозможно представить в Европе. Есть духовные скрепы, есть понимание, что это грех. И у нас, думаю, это тоже укрепится в сознании. Москва не сразу строилась. Мы идем неизведанной новой дорогой. И люди пока не могут привыкнуть к тому, что выборы честные и каждый голос - решающий, что они сами избирают власть. Каждый гражданин Кыргызстана должен понимать, что это его страна, и думать о том, что он может дать своей Родине.

После окончания своего президентского срока, напомнил Атамбаев, он собирается участвовать в работе социал-демократической партии, чтобы подготовить ее к выборам 2020 года в парламент.

- Судя по опросам общественного мнения, очень много людей в республике поддерживают меня, и если страна верит в тебя и прислушивается, можно и словом многое сделать, не обязательно занимать какую-то должность. Для меня это никогда не было самоцелью, я не стремился к власти, - заверил Атамбаев. - На самом деле, как бы это ни казалось невероятным, когда многие готовы жизнь отдать за портфель, я не хочу никакой должности, я не политик в душе. Но я хочу, чтобы у нас была прекрасная страна. А для этого каждый должен принимать участие в ее будущем, в том числе честно и активно участвуя в выборах.

Оригинал Конституции с поправками, заверил Алмазбек Атамбаев, будет подписан и точно не потеряется. «Я вам обещаю. Теперь я отвечаю за это», - сказал президент.

Лишь бы техника не подвела...

Лишь бы техника не подвела...

Фото: Ренат Чикаев

Дословно

«Использование административного рычага? Это неправда»

- Я не верю в том, что кто-то кому-то выкручивает руки, заставляя за кого-то голосовать. Это неправда. Если какое-то количество учителей призывают голосовать за социал-демократов, возможно, они больше доверяют им. На сегодня эта партия идет очень ровно и решает то, что реально исполнимо, - заявил Алмазбек Атамбаев, комментируя вопрос о том, что бюджетников заставляют голосовать за СДПК. - На мой взгляд, в местные кенеши пройдут СДПК и «Республика», дать прогноз в отношении остальных пока не могу. Хорошие шансы были у «Онугуу-Прогресс», увеличила их или, наоборот, уменьшила поддержка Текебаева - это вопрос. Чем прекрасен нынешний Кыргызстан - сложно что-либо предсказать или угадать. Не знаешь, какие будут результаты. В этом и прелесть нашей страны.