Кыргызстан
+21°
Boom metrics
Сегодня:
Политика19 декабря 2016 6:00

Визит Алмазбека Атамбаева в страну контрастов: Кыргызстан и Индия хотят наладить торговлю

Президент Кыргызстана отправился в Индию с одной из важных задач - договориться о развитии торгово-экономического сотрудничества и укрепить деловые связи
Кыргызстанское бизнес-сообщество верит, что визит Атамбаева в Индию принесет свои плоды... и ароматные специи, и насыщенный индийский чай станут для нас доступнее и ближе.

Кыргызстанское бизнес-сообщество верит, что визит Атамбаева в Индию принесет свои плоды... и ароматные специи, и насыщенный индийский чай станут для нас доступнее и ближе.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

ТОРГОВЛЯ СКОРЕЕ МЕРТВА, ЧЕМ ЖИВА

В воскресенье, 18 декабря, борт номер один с делегацией из Кыргызстана приземлился в индийском аэропорту. Алмазбек Атамбаев в сопровождении первой леди страны, министра иностранных дел Эрлана Абдылдаева, завотделом внешней политики Сапара Исакова, главы Минздрава Таланта Батыралиева и министра экономики Арзыбека Кожошева прилетел в Индию для обсуждения широкого спектра вопросов. В страну контрастов это его первый визит. И, по всей видимости, в трехдневный срок кыргызстанский лидер намерен успеть многое. В аппарате президента рассказывают, что в рамках этой зарубежной поездки у Атамбаева запланированы встречи с индийским коллегой Пранабом Кумаром Мукерджи, вице-президентом Индии Мохаммадом Хамидом Ансари и премьер-министром Нарендрой Моди. Сегодня он примет участие в кыргызско-индийском бизнес-форуме, а завтра по итогам переговоров стороны подпишут ряд двусторонних документов.

Обсуждение торгового потенциала стран и развитие экономического сотрудничества - один из главных пунктов государственного визита Атамбаева в Индию. Ранее в МИДе КР с сожалением констатировали, что торгово-экономическое сотрудничество между Кыргызстаном и Индией «не отвечает существующему потенциалу двух стран, товарооборот низкий, и структура торговли имеет переменный характер». Теперь есть надежда, что официальный визит Атамбаева в Индию придаст импульс двусторонним торговым отношениям и выведет их из зачаточного состояния на качественно новый уровень.

ДЕШЕВО, ДОСТУПНО И КАЧЕСТВЕННО

В сфере торговли, по мнению главы Ассоциации рынков, товаров и услуг Кыргызстана Сергея Пономарева, мы не используем и половины имеющегося потенциала. А ресурсы очень большие. Индия - в команде БРИКС, в эту «пятерку», напомним, входит и наш стратегический партнер - Россия. Партнерство в рамках ЕАЭС, ШОС, БРИКС должно предполагать тесное сотрудничество и развитие между участниками торгово-экономических отношений, и этим грех не воспользоваться.

- Индия - динамично развивающаяся страна с чрезвычайно большой емкостью и потенциалом рынка. Торговая линейка, которую составляют и товары народного потребления, и продукты питания, может заинтересовать нас в первую очередь приемлемыми ценами и качеством. Все мы любители индийского чая. Но не все знают, что иногда этот чай приходит к нам через третьи руки уже по завышенной цене. Прямые поставки, вполне возможно, снизили бы эту стоимость... А излюбленные экзотические специи, лекарства, славящиеся качеством и дешевизной, - направлений множество, развернуться, уверен эксперт, есть где. - По IT-технологиям Индия - первая среди развивающихся стран. В Силиконовой долине США находятся крупнейшие мировые компании, занятые в производстве электроники и программного обеспечения, прототип такой же долины есть и в Индии, где практически все то же самое, только значительно дешевле. Для наших структур, работающих в сфере IT-технологий, это тоже достаточно интересно и привлекательно.

Индийские товары в Кыргызстане всегда пользовались спросом. В Алматы, Ташкенте есть сеть индийских магазинов «Ганга», открытие такого представительства в Бишкеке наверняка пришлось бы по душе горожанам и гостям столицы. О туризме и говорить нечего - в этом заинтересованы обе стороны. Если хотя бы небольшая часть из более чем миллиардного населения Индии посетит Кыргызстан, это будет существенный вклад в бюджет страны.

А вот что мог бы дать Кыргызстан партнеру?

- В этом вопросе мы не совсем конкурентоспособны. Хотя и здесь есть над чем подумать - поставлять, например, фасоль, индусы - любители бобовых. Швейники навряд ли выдержат конкуренцию. В Индии развита легкая промышленность, крупные компании производят собственные ткани. Скорее, у них есть чему поучиться в швейном деле и подумать, например, о создании совместных предприятий. В целом, Индия открывает перед нами широкие возможности, и визит главы государства туда, я надеюсь, позволит улучшить наши торгово-экономические отношения, что благотворно отразится, прежде всего, на покупателе, - подытожил Сергей Пономарев.