Кыргызстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
Политика8 декабря 2016 4:00

«Пятилетка» Алмазбека Атамбаева: Пять главных побед президента

Ровно пять лет назад 1 декабря состоялась инаугурация президента. «Комсомолка» вспоминает, что успел глава государства за это время
Все пять лет мы стремимся к мирной передачи власти, сказал Алмазбек Атамбаев на итоговой пресс-конференции. Если выборы пройдут честно, никаких вопросов не будет и никто не сможет раскачать ситуацию.

Все пять лет мы стремимся к мирной передачи власти, сказал Алмазбек Атамбаев на итоговой пресс-конференции. Если выборы пройдут честно, никаких вопросов не будет и никто не сможет раскачать ситуацию.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

В первый день зимы глава государства провел традиционную встречу с журналистами. Пресс-конференцию в этом году назначили раньше обычного, в преддверии проведения в республике всенародного референдума по внесению поправок в Конституцию и выборов в городские советы.

«Тебя посодют, а ты не воруй!»

С приходом к власти в 2011 году четвертый президент Кыргызстана объявил широкомасштабную борьбу с коррупцией, сделав эту задачу приоритетной во всех слоях общества - от детсада до аппарата. «Воры и взяточники должны сидеть в тюрьме. В борьбе с коррупцией неприкасаемых нет», - неоднократно повторял Атамбаев.

Таких и впрямь не было. В жернова антикоррупционной машины попадали топ-менеджеры, депутаты, мэры, чиновники. Но хоть и судили всех по одной статье, судьбы у каждого сложились по-разному. Одних оправдали, кому-то дали хороший срок, других отпустили после выплаты многомиллионных компенсаций государству. Рука правосудия дотянулась даже до самых доверенных лиц. С «седьмого этажа» спустили на землю руководителя Аппарата президента Данияра Нарымбаева, с громким скандалом из власти в оппозицию ушла экс-генеральный прокурор Аида Салянова - особенно неожиданный поворот, если вспомнить, что на итоговой пресс-конференции в 2014 году Атамбаев пророчил этого «нужного и важного для страны человека» в президенты и хвалил ее работу.

- Я - просто человек, и могу ошибаться, - спустя два года признал свой промах глава государства. - Любой человек будет отвечать за свои проделки. Государственный служащий должен работать честно, тем более на такой должности. А если ты притворяешься белой и пушистой, то однажды Бог жестоко накажет за это.

2 февраля будет пять лет, как Атамбаев подписал закон о борьбе с коррупцией.

- Он был принят своевременно. Коррупция сегодня - совершенно на другом уровне, но это такая вещь, что пока существует государство, с ней нужно бороться, минимизировать, - считает президент.

Время собирать камни. По результатам глобального мониторинга, проведенного Международным антикоррупционным движением Transparency International, Кыргызстан занял 12-е место в рейтинге 42 стран, где коррупция входит в тройку главных проблем. Это значит, что, как и прежде, кыргызстанцы сталкиваются с поборами - на дорогах и в кабинетах. Преломить складывающуюся десятилетиями порочную практику не так-то просто, даже когда угрозу «тебя посодют, а ты не воруй» приводят в действие. Но, несомненно, Атамбаев запомнится тем, что объявил казнокрадам, влиятельным и неприкосновенным, войну. Его предшественники с оными сосуществовали мирно и ладно.

СВЕТлое будущее

В августе прошлого года в Кеминском районе Чуйской области прошло официальное открытие высоковольтной линии электропередачи «Датка-Кемин». Собственное внутреннее энергокольцо - это гарантия энергетической независимости и безопасности, радовался на церемонии открытия Алмазбек Атамбаев, загибая пальцы: обеспечим северян бесперебойной подачей света - раз, расширим рынок сбыта электроэнергии - два, отпадет необходимость платить соседям за ее транзит - три. Кыргызстанцам больше не придется куковать без света, а бакиевские кизяки, «веерные» отключения и выжатая как лимон Токтогулка даже в кошмарах не будут сниться, канут в небытие. Было, было. Когда, поглядывая на менее удачливых соседей, целый дом ликовал, что сидит на одной «ветке» с роддомом - младенцам и мамочкам электричество не отключали. Или когда от души радовались президентскому подарку под елочку - новогодней ночи не при свечах, а при свете.

Отключения сегодня тоже случаются. Не по «веерному» графику - хорошо. Аварийные - плохо. Энергетики сетуют на изношенное оборудование, установленное с советских времен, и это тоже - проблема номер один, которую пора уже вынуть из долгого ящика.

Об одном Атамбаев не забывает сказать при каждой встрече с журналистами, вспоминая казус, случившийся на второй предновогодней пресс-конференции, когда в госрезиденции погас свет.

- Сегодня это уже не та страна, что была пять лет назад. Я сидел и не боялся, что у нас отключится свет. Хотелось бы сделать больше, но первое время пришлось просто наводить порядок. Какой бардак был в стране. Кто правил бал. Слава Богу, все это осталось позади. Я думаю, у вас будет время сравнить, - обещает он.

США, до свидания. Россия остается

Налаживание крепких дружеских связей с главным стратегическим партнером, несомненно, большая заслуга лидера Кыргызстана. Расстроенные стараниями Бакиева отношения с Россией Атамбаеву пришлось выстраивать с нуля. И, конечно, благотворно на них повлиял вывод американской базы из страны. Не обещать. Не переименовывать. Закрыть и точка. Нравится это кому-то или нет.

Вообще, на итоговой пресс-конференции президент ясно дал понять: нужно стремиться к тому, чтобы создать свою сильную, боеспособную армию и опираться на свои силы, а не надеяться на других. И ничего крамольного в этих словах нет. Все верно - без армии не может быть страны. Однако его объяснения касательно срока пребывания под Бишкеком российской авиабазы «Кант» иностранные журналисты неожиданно интерпретировали по-своему.

- По российской базе был договор, подписанный с нашей стороны Бакиевым, где сказано, что с этого года действующий срок заканчивается, после чего база должна была остаться на 49 лет и продлеваться потом на 25. Мы сократили этот срок до 15 лет. Российские министры поначалу отнеслись к этому негативно, но Владимир Путин меня поддержал, за что я ему очень благодарен, - сказал президент.

«Атамбаев заявил о закрытии/ликвидации/выводе российской военной базы», - запестрели «сенсационными» заголовками зарубежные СМИ.

Преждевременная, мягко говоря, и необоснованная подача. Сложно, конечно, прогнозировать, каким будет отношение следующего президента к присутствию вооруженных сил России в республике, но пока рассчитывать на свою сильную армию, способную дать агрессору отпор, не приходится. Кантовская авиационная база - это гарант безопасности. В Центральноазиатском регионе она - авиационный компонент коллективных сил ОДКБ, членом и партнером которого, напомним, является и Кыргызстан.

Союз «пятерых»: равнение на партнерство

Отечественный «Кыргызгаз» продали российскому «Газпрому» в 2013 году. Оппоненты еще долго отпускали «шпильки» в адрес Атамбаева из-за одного доллара - в такую символическую сумму оценили отечественную компанию, оказавшуюся на тот момент на грани банкротства. Что в итоге получили кыргызстанцы от выгоревшей сделки? Российский монополист погасил все долги «Кыргызгаза» (это 40 миллионов долларов), обеспечил страну бесперебойной поставкой «голубого топлива» и инвестирует в отрасль еще $600 млн. В случае газовой «блокады» больше не нужно идти на поклон к соседям и покупать у них природное топливо в три дорога.

Этот пример позитивного сотрудничества стал предвестником другого важного события, к которому так долго готовились и которого ждали с большим нетерпением - вступления Кыргызстана в Евразийский экономический союз в 2015 году. Ожидания размером с розового слона, конечно, не оправдались - не все сразу. «Внезапно» открылось: рынок сбыта огромный, но его еще нужно завоевывать! В виде препоны для нелегальной некачественной продукции придумано множество правил и требований, которые члены союза обязаны соблюдать. Поэтому перво-наперво страна должна привести стандартны экспортируемых товаров в соответствии с нормами ЕАЭС. Но ветеринарный контроль на кыргызско-казахской границе до сих пор не снят (у нас нет лабораторий для проверки молочки и мяса), а в сводках нет-нет проскакивают сообщения: «Россия отправила назад тонны овощей и фруктов из Кыргызстана. Товар везли без документов».

Свободнее должны были вздохнуть мигранты - с вхождением в союз им обещали легальную работу и кучу привилегий. От того еще более странно звучит заявление мэра Москвы Сергея Собянина о том, что кыргызстанцы для российской столицы - самые проблемные.

- Мы стали полноправным участником ЕврАзЭС, и если мигранты работают незаконно, значит, надо привлекать к ответственности тех, кто нелегально их трудоустроил. Граждане Кыргызстана теперь имеют право на законную работу в России, - резонно заметил Алмазбек Атамбаев.

«Подножки» в союзе, блокаду по ветсанитарии, он уверен, Кыргызстан перетерпит.

- Но если мы хотим будущего для ЕАЭС, нужно начинать с равноправного партнерства внутри братского союза, чтобы все документы, законы были одинаковыми для всех, а не так, как в романе Джорджа Оруэлла «Скотный двор», где все животные равны, но некоторые равнее других, что позволено одному, не позволено другому.

Впрочем, несмотря на все сложности и препоны, у президента по-прежнему нет сомнений: вступать надо было.

- Если бы мы не вступили в ЕАЭС, было бы намного хуже, была бы полная блокада, и наши трудовые мигранты оказались бы в страшном положении, - подытожил он.

Не цепляться за власть

Это, пожалуй, самая главная заслуга четвертого президента Кыргызстана. Свой «боевой» пост он, как и обещал, сдаст добровольно, не станет баллотироваться на второй срок и продвигать своего преемника тоже не будет. Президентские выборы Атамбаев предложил провести уже в октябре 2017 года.

- Я не готовлю себе преемника и сам не знаю, кто займет мое место. Это показатель того, что мы построили демократическое государство. Мне нравятся политики, которые работают системно и не воруют, таких я вижу несколько человек. Возможно, Кыргызстан возглавит член партии СДПК, у них есть сильные кадры, а, возможно, представитель другой партии. И это тоже хорошо. У нас будут по-настоящему честные, мирные выборы, с реальными кандидатами, - уверен президент.

Такой бы уверенности всем и во всем. Не поддаться предвыборным соблазнам и не ошибиться в выборе - этот экзамен кыргызстанцы проваливали, увы, не раз.