Кыргызстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
Происшествия7 декабря 2016 12:00

Одноклассники Вадима Арсентьева: «Он всегда был умницей с твердым характером»

Раненный в Сирии военный врач часто приезжал в Кыргызстан, где учился и провел детство
Вадим очень любит приезжать на Иссык-Куль и участвовать в парусных регатах.

Вадим очень любит приезжать на Иссык-Куль и участвовать в парусных регатах.

Фото: соцсети

Он всегда всего добивался сам, много читал и с юности знал, чем будет заниматься в жизни. Таким военного врача Вадима Арсентьева вспоминают на родине, в Кыргызстане. Напомним, Арсентьева ранило во время минометного обстрела в Алеппо, который также унес жизни двух медсестер из Биробиджана - Галины Михайловой и Надежды Дураченко. 53-летний профессор кафедры детских болезней Военно-медицинской академии им. Кирова, доктор медицинских наук Вадим Арсентьев должен был отбирать сирийских детей, которым нужна госпитализация в российскую академию в Санкт-Петербурге. Он получил тяжелые ранения. С военной базы в Хмеймиме его доставили спецбортом на аэродром Чкаловский в Подмосковье. Сейчас его здоровьем занимаются врачи НИИ нейрохирургии имени Бурденко.

На одной из фотографий - встреча с Сергеем Шойгу.

На одной из фотографий - встреча с Сергеем Шойгу.

Фото: соцсети

- Мы жили в одном районе, в районе первого роддома, улиц Советской и Усенбаева, - рассказал «Комсомолке» одноклассник и друг детства Вадима Арсентьева Кямал Байчоров. - Вадим всегда был умницей. Характер у него твердый и настырный, всегда сам всего добивался, много читал. Как и многие молодые люди тогда, мы выступали в поддержку Анджелы Дэвис, в общем, жили активной жизнью, у нас выпуск очень хороший получился. Потом на некоторое время потеряли друг друга из виду. Но я знал, что он пошел по врачебной стезе, учился в Военно-медицинской академии в Ленинграде, ушел в подводный флот военным врачом, служил на Дальнем Востоке и на Камчатке. Потом вернулся в стены родной Военно-медицинской академии и сменил специализацию.

По словам Кямала Байчорова, последние 16 лет Вадим часто приезжал в Кыргызстан, его приезд всегда был поводом для встречи одноклассников. Вадим любил участвовать в парусных регатах на Иссык-Куле.

Кстати, как и Вадим, его брат Юрий и сын Леонид повторили его стезю - работают военными врачами. Папа у него умер рано, мама, к счастью, жива, правда, немного сейчас приболела.

- Сейчас мы, одноклассники, конечно, поддерживаем маму Вадима. Она пока отказывается, не хочет говорить о произошедшей трагедии...

Учителя гордятся!

Вспоминая о талантливом ученике, классный руководитель Арсентьева Эмма Александровна произносит: «Не каждый человек, достигший такого положения, остается «своим».

- Он учился у меня с четвертого по десятый класс. Димой мы с одноклассниками называли и называем его по сей день, - рассказывает Эмма Александровна. - О произошедшей беде мне написал Кямал: «Пострадавший в Алеппо врач - наш Дима». Согласитесь, не каждый человек, достигший высокого положения, продолжает дружить с одноклассниками и остается «своим».

Каким он был в школьные годы? Вот бывают такие, вроде бы, неприметные ученики, из которых вырастают очень достойные, видные люди. Дима - из таких. Спокойный, доброжелательный, дружелюбный. Хорошо учился, ровно, стабильно. И аттестат получил с высоким средним баллом. Не помню, чтобы на него хоть раз пожаловался кто-нибудь из учителей, не за что было. Ребята его уважали, и когда он уезжал после школы, все кто мог, пришли на вокзал его проводить. Обычный мальчик, который гонял мяч после уроков... Многие дети стесняются своих младших братьев и сестер, а Дима заботился о своем младшем брате. И очень скромный. Таким остался и по сей день!

Со своими учениками, признается Эмма Александровна, она поддерживает связь в интернете. С Вадимом иногда обменивается сообщениями. В 2006 году поздравляла его с защитой докторской диссертации, с получением профессорского звания и очень им гордится.