Премия Рунета-2020
Киров
+1°
Boom metrics
Происшествия5 декабря 2016 11:04

Суд отказался прекратить дело против Навального

Ленинский суд начал пересмотр дела Алексея Навального и Петра Офицерова [фото, видео]
Адвокаты Навального и Офицерова хотели завершить суд еще до озвучивания обвинения.

Адвокаты Навального и Офицерова хотели завершить суд еще до озвучивания обвинения.

Фото: Екатерина ПЕРЕТЯГИНА

5 декабря в Кирове начался пересмотр дела «Кировлеса». Главными фигурантами в нем являются политик и оппозиционер Алексей Навальный и бывший глава «Вятской лесной компании» Петр Офицеров. В июле 2013 года Ленинский суд приговорил Навального к пяти годам колонии общего режима, а Офицерова к четырем. После областной суд смягчил наказание и перевел сроки с реальных на условные. Еще тогда защита обвиняемых объявила, что будет обращаться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). И они это сделали. В феврале 2016 года ЕСПЧ постановил, что власти нарушили право на справедливое судебное разбирательство, не должны были рассматривать дело Навального и Офицеров отдельно от дела Опалева, а также «осудили за деяния, которые невозможно отличить от предпринимательской деятельности». Кроме того, ЕСПЧ обязал российские власти выплатить Навальному и Офицерову компенсацию по 8 тысяч евро каждому, а также 48 тысяч евро и 23 тысячи евро соответственно, как возмещение издержек в суде. После таких заявлений Верховный суд России постановил вернуть дело «Кировлеса» на повторное рассмотрение в Ленинский суд Кирова.

К 8.30 5 декабря у здания Ленинского суда собралась толпа журналистов. Операторы настраивали камеры, а фотографы готовились делать серию снимков.

Территорию суда оцепили полицейские и вдоль проезжей части натянули красную ленту. Полностью движение не перекрывали, стражи правопорядка лишь следили за организованностью и соблюдением порядка.

Территорию суда оцепили полицейские и вдоль проезжей части натянули красную ленту.

Территорию суда оцепили полицейские и вдоль проезжей части натянули красную ленту.

Фото: Екатерина ПЕРЕТЯГИНА

На входе в суд заранее повесили предупреждение, о том, что сегодня через главный вход заходят только участники дела и представители СМИ. Однако горожан это не останавливало, они упорно пытались войти внутрь для решения личных вопросов и натыкались на судебного пристава, который отправлял их к другому входу.

Когда долгая процедура проверки документов журналистов завершилась, все расселись в зале в ожидании «героев торжества».

Как по часам, ровно в 9.00 на пороге суда появились Алексей Навальный и Петр Офицеров со своими адвокатами.

- Всем здравствуйте, у меня дежавю, но я вижу много новых лиц. Рад, что мы снова вместе, - сказал Навальный при входе.

Все встали, вошел судья. Процесс начался, как и положено, с досье обвиняемых. Первым опросили Офицерова, который заявил, что на сегодняшний день не судим и является ИП. Даты рождения пятерых детей ему дались с трудом, но он все же смог сказать сколько из них несовершеннолетних.

Далее пришла очередь Алексея Навального, который с улыбкой рассказал, что судим неоднократно и сейчас также является ИП.

Первой слово взяла адвокат Навального Ольга Михайлова. Защита выдвинула ходатайство о прекращении уголовного дела, поскольку подсудимые занимались не уголовной, а коммерческой деятельностью и просила суд отменить уголовное преследование, исполнив тем самым решение ЕСПЧ.

- Если сейчас суд будет рассматривать это дело повторно, то допустит те же самые нарушения, которые нашел Европейский суд по правам человека, - поддержала коллегу адвокат Офицерова Светлана Давыдова.

Навальный же начал вещать о том, что обвинение носит политический характер и его в очередной раз хотят лишить избирательного права.

Представители гособвинения попросили перерыв, чтобы подробно ознакомиться с ходатайством.

Во время перерыва журналисты накинулись на оппозиционера в вопросами. Не зная, чем порадовать прессу, Алексей Навальный решил поздравить Офицерова с пополнением в семье и рассказать о том, что в Киров летать накладно, мол, перелет и проживание ему обходится недешево.

Пока ЕСПЧ рассматривал жалобу Навального, у Офицерова родился пятый ребенок.

Пока ЕСПЧ рассматривал жалобу Навального, у Офицерова родился пятый ребенок.

Фото: Екатерина ПЕРЕТЯГИНА

Затем оппозиционера спросили о том, будет ли экс-губернатор области Никита Белых давать показания против него.

- Во-первых, давать показания против меня, это значит придумать показания, - уверил оппозиционер. - Я не думаю, что даже в такой сложной ситуации, в которой сейчас находится, Белых готов будет давать ложные показания.

После получасового перерыва прокурор объявил суду, что считает ходатайство преждевременным, так как подсудимые даже не слышали обвинение, инкриминируемые преступления и доказательства не исследовались. И судья ходатайство отклонил.

На том защита не остановилась. За первым сразу последовало второе ходатайство, о том, чтобы направить дело обратно на рассмотрении прокурору и соединить его с делом бывшего главы «Кировлеса» Вячеслава Опалева. Объясняя тем, что сейчас обвинительное заключение составлено неконкретно.

Сторона обвинения парировала: доводы защиты несостоятельны. Прокуратура не усматривает нарушений в обвинительном заключении.

Адвокаты возмутились, заметив, что у Богданова (прокурор, - Ред.) на столе лежит напечатанный лист. Они заявили, что обвинение отвечает на ходатайство, которое звучало еще несколько лет назад.

- Мы к процессу готовимся, - встав, заявила Давыдова. - Хотелось бы такого же отношения от вас.

После небольших распрей суд принял решение удалиться в совещательную комнату до 15.00.

Алексей Навальный с улыбкой поприветствовал собравшихся.

Алексей Навальный с улыбкой поприветствовал собравшихся.

Фото: Екатерина ПЕРЕТЯГИНА

Присутствующие на заседании были неподдельно удивлены и, бормоча себе что-то под нос, направились в гардеробную.

На выходе из здания суда, Офицерова и Навального снова встретили представители СМИ и полицейские.

Стражи правопорядка окружили обвиняемых и старались не подпускать к ним зевак. Несколько подростков с камерами в руках бежали впереди толпы с криками: «Навальный вор!», «Вор должен сидеть в тюрьме!». Но оппозиционер лишь усмехнулся: «Что-то ваш пикет не очень убедительный».

Когда затянувшийся перерыв закончился судья заключил, что не видит оснований для возвращения дела в прокуратуру. Очередное ходатайство отклонено, адвокаты недовольны. А потому они представляют заявление об отводе судьи, объясняя тем, что Алексей Втюрин зависим от Сергея Блинова — судьи который рассматривал дело Навального и Офицерова в 2013 году. Дело в том, что сейчас Блинов непосредственный начальник Втюрина, и, по мнению защиты, имеет на него сильное влияние. Прокурор счел заявление адвокатов голословным и необоснованным, а значит нет никаких препятствий для того, чтобы Втюрин продолжал рассматривать дело.

Судья же принял решение вновь удалиться в совещательную комнату. На этот раз до 9.00 6 декабря. При этом он отметил, что заседания будут идти ежедневно с 9.00 до 18.00. Адвокаты просили его назначить другую дату, говоря, что заняты в других процессах, но судья не стал менять своего решения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Осужденный, судья и губернатор

Был ли приговор Алексею Навальному предсказуем? Абсолютно. Раз прокурор просил 6 – дадут 5. Условный срок был нереален. Восприятие приговора также было изначально предсказуемо. Сторонники Навального любой приговор восприняли бы как политический, причем заказанный сверху. Его противники в любом случае говорили бы: вор должен сидеть в тюрьме (подробности)

Если Навальный погубит жуликов, то он и страну погубит

Почитал я тут блог Алексея Навального - ну что сказать? Если судить о Навальном с позиции обывателя, то личность он героическая и в историческом плане где-то рядом с Джордано Бруно. Но если рассматривать Алексея Навального с позиции метафизики, то представляется мне он человеком весьма губительным для всего российского общества. А всё губительное Природою отвергается ради спасения жизни общества (подробности)