Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды2 декабря 2016 22:00

Ирада Зейналова: Я всегда стараюсь хоть какой-то позитив найти

4 декабря у ведущей - первый эфир на новом месте работы
На НТВ Ирада встала из-за стола, продемонстрировав стройную фигуру. Фото: PR НТВ

На НТВ Ирада встала из-за стола, продемонстрировав стройную фигуру. Фото: PR НТВ

После ухода Ирады Зейналовой с Первого канала поговаривали, что ее новая программа на НТВ выйдет после Нового года. Но в итоге было решено выстрелить уже сейчас, в декабре. С одной стороны, это типичная итоговая программа (с названием, что характерно, «Итоги недели»), с другой - попытка сделать что-то новое в забронзовевшем жанре.

О сути «Итогов недели»

«Нужно взять все хорошее из «Воскресного времени», пройти по краешку «Намедни» Леонида Парфенова и т. п. Когда мы все это замесим, зритель должен получить от меня какие-то смыслы. Он может быть со мной несогласным, даже ненавидеть меня или, наоборот, обожать. Но он должен начать думать, чтобы шестеренки в голове начали прокручиваться. Я должна не просто показать, сколько интересного официоза произошло на неделе или как страдают мигранты в Северной Африке. Мы расскажем вам, почему это важно для вас».

О зомбоящике

«Когда говорят: «Вы работаете в зомбоящике. Я не смотрю телевизор, меня там зомбируют» - это незрелая, подростковая позиция. Не нужно все сваливать на то, что вам не дают думать. Знаете, как любят в интернете писать? «Вырастает поколение оглупленных детей, потому что они смотрят телевизор». Нужно учиться думать!»

О новом коллективе

«На НТВ же все мои друзья. Люди, с которыми я последние десять лет сталкивалась в командировках. Мы пытались друг друга перехитрить, обогнать, а после этого все равно собирались вечером и ржали. Это и есть репортерская дружба. Я надеюсь, что мои коллеги-репортеры, с которыми мы теперь на одном канале, меня поддержат. Мы сейчас с сарказмом говорим: «уникальный журналистский коллектив». Да, на НТВ так и есть. Но для того чтобы я смогла сделать программу с этим уникальным журналистским коллективом, у нас должно возникнуть нечто. Химия».

О бывшем боссе

«Я не из тех репортеров, которые приходят и бросают заявление об уходе в надежде, что их удержат. Константин Львович (Эрнст, глава Первого канала. - Авт.), он неплохо меня знает и очень хорошо разбирается в людях. Я бы сказала, что у него есть совершенно звериное чутье на людей. Это был долгий и непростой разговор. И он меня поддержал».

Про поиск хорошего

«На войне работать в каком-то смысле легко: ты просто должен не бояться снимать, там само все происходит. А ты попробуй, поработай в мирной жизни. Каждый раз мы говорим: «Давайте в конце покажем что-нибудь хорошее». А что хорошее? Это хорошее нужно найти, потому что зритель не должен лечь спать с ощущением, что лучше бы не проснулся. Я всегда очень стараюсь хоть какой-то позитив найти».

НТВ. «Итоги недели» с Ирадой Зейналовой. С 4 декабря по воскресеньям, 19.00.