Кыргызстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
Политика9 ноября 2016 12:00

Парламент утвердил новый состав правительства

Новым его можно назвать с большой натяжкой. Хотя перестановки в ключевых министерствах все-таки есть
Премьер-министром по-прежнему остался Сооронбай Жээнбеков. За него и за предложенный им кабинет министров проголосовала большая часть депутатов.

Премьер-министром по-прежнему остался Сооронбай Жээнбеков. За него и за предложенный им кабинет министров проголосовала большая часть депутатов.

Фото: gov.kg

Правительство вынужденно ушло в отставку, проработав всего полгода, - фракция СДПК вышла из коалиции большинства. Развал провластного альянса был предсказуем. Его члены - «атамекеновцы» и социал-демократы - давно не могли договориться по ключевым вопросам. Впрочем, исполнительная власть не должна была пострадать от политических баталий, разворачивающихся в стенах парламента.

- Принципиальных претензий к работе Сооронбая Жээнбекова и его кабинета у нас нет, - сказал в интервью «Комсомолке» в день развала коалиции лидер фракции СДПК Иса Омуркулов. - Надо еще дожить до этого дня, но, вероятно, действующего премьер-министра депутаты поддержат.

Как и предполагал Омуркулов, в поддержку Жээнбекова проголосовало большинство депутатов.

Новый силовик

Сооронбай Жээнбеков представил депутатам новых членов правительства. Так, главой Министерства внутренних дел стал Улан Исраилов, он пришел на место Кашкара Джунушалиева. Последний проработал министром недолго, всего пять месяцев. Но успел пообещать президенту и общественности, что за год снизит количество аварий на дорогах. Выполнить обещание не успел или не смог. Теперь уже и спрашивать не с кого. Новичок Исраилов, выступая перед депутатами, воздержался от громких обещаний и в целом был немногословным и сдержанным. На вопрос нардепа Сайдуллы Нышанова, как он собирается бороться с аварийностью, Улан Исраилов не ответил, вместо этого рассказал о своих обязанностях на посту министра. От нападок депутатов, последовавших за таким ответом, Исраилова защитил Жээнбеков.

Министр сельского хозяйства и драчун

Новый министр сельского хозяйства - Нурбек Мурашев. Был депутатом прошлого созыва ЖК, кроме всего прочего, запомнился тем, что избил врача Национального госпиталя. Но Сооронбай Жээнбеков объяснил, что заметил и оценил в Нурашеве совсем другие качества.

- В сельском хозяйстве нам нужен практик. Он (Нурбек Мурашев) восемь лет проработал с землей, я ознакомился с его планами. Многие поддерживаю, поэтому дал согласие, чтобы он занял пост министра, - рассказал премьер.

Скатертью дорога

Волей-неволей, но на ум приходит поговорка про дураков и дороги. Каждый раз министры транспорта и коммуникаций уходят с поста со скандалом из-за строительства очередной дороги. В прошлый раз причиной была трасса Бишкек-Чолпон-Ата-Корумду, в этот раз - Кара-Балта-Бишкек. Странные манипуляции с тендером на строительство дороги и факт того, что уже бывший министр транспорта ездит на внедорожнике одного из претендентов на победу в торгах, сыграло свою роль. Сегодня место Замирбека Айдарова занял Жамшитбек Калилов. Ранее он возглавлял проектно-изыскательный институт «Кыргыздортранспроект».

Кроме того, в правительстве появится новый вице-премьер министр по социальному блоку Чолпон Султанбекова. До недавнего времени она была депутатом ЖК. Ее предшественница Гульмира Кудайбердиева стала министром науки и образования, вместо Эльвиры Сариевой, которая по собственному желанию покинула пост.