Кыргызстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
Общество4 ноября 2016 6:00

Разнимая драку в классе, завуч взяла мальчика за руку, а ее обвинили в избиении

Учителя бишкекской школы подозревают в жестоком обращении с учеником. У директора и педагогов другая версия - ребенок вел себя плохо, но его никто не обижал
Школа, в которой разгорелся конфликт.

Школа, в которой разгорелся конфликт.

Фото: vk.com

На заседании парламента 3 ноября депутат от фракции «Онугуу-Прогресс» Тазабек Икрамов рассказал с трибуны об инциденте, произошедшем в знаменитой физико-математической школе-лицее №61. По словам нардепа, завуч подняла руку на второклашку, а корень конфликта в том, что родители якобы отказались покупать классному руководителю стиральную машину за 25 тысяч сомов. Заявление в милицию на педагога написала мама.

По поручению главного правозащитника страны Кубата Оторбаева в тот же день представители института Омбудсмена выехали в школу с проверкой и встретились с директором Юрием Низовским.

Юрий Николаевич не отрицал: инцидент был, но обвинения в избиении ребенка опроверг. «Людмила Анатольевна всего лишь попросила его соблюдать дисциплину и слегка потянула мальчика за руку, так как он совсем не слушался, - цитирует Низовского пресс-служба акыйкатчы. - Свидетелями этого были дети, находящиеся в кабинете.

КАК В ШКОЛЬНЫЙ КОНФЛИКТ ВМЕШАЛСЯ ДЕПУТАТ

Конфликтная ситуация произошла еще в 20-х числах октября. Учитель отлучилась на несколько минут из кабинета, оставив дверь открытой, - в нем сидели ребята, которые не пошли на физкультуру. В классе напротив в этот момент вела урок заместитель директора по начальной школе Людмила Анатольевна Макарова. Когда между мальчишками началась драка, она побежала их разнимать.

- Адилет* (имя ребенка изменено - прим. Авт.) пытался пнуть одноклассника. Людмила Анатольевна взяла его за руку и отодвинула со словами: «Ты что вытворяешь?!», - рассказала «Комсомолке» заместитель директора Любовь Степановна Суржик. - А потом примчалась разъяренная мама с претензиями: как вы посмели тронуть моего ребенка!? Людмила Анатольевна ситуацию ей объяснила, они помирились, даже обнялись. Казалось, конфликт был исчерпан, а вскоре мы узнали о том, что она написала заявление в РОВД.

Сам директор школы-лицея Юрий Низовский считает, что нардеп предал огласке этот инцидент, чтобы отомстить ему за то, что не взял по его просьбе ребенка в 1 класс. Как и в прежние времена, 61-я славится учителями и сильной учебной программой, ее воспитанники становятся призерами математических олимпиад, выпускники поступают в престижные вузы Кыргызстана и России. Да вот попасть в нее может не каждый. Дошколят принимают в первый класс только после окончания детского сада, работающего на базе школы. Плюс к тому классы - не резиновые, к началу нового учебного года резервных мест не остается совсем, поэтому высокопоставленному просителю директор отказал. За что, видимо, и поплатился.

Директор школы Юрий Низовский не отрицает: инцидент был, но обвинения в избиении ребенка опроверг.

Директор школы Юрий Низовский не отрицает: инцидент был, но обвинения в избиении ребенка опроверг.

Фото: Юрий КОПЫТИН

- Датированное 26 августа письмо с просьбой об устройстве ребенка в первый класс мне занесли 1 сентября, - пояснил корреспонденту «КП» Юрий Николаевич. - Естественно, я отказал человеку, который с ним пришел - у нас так не принято, в 61-й совсем другие правила. А потом последовало заявление Икрамова о том, что при поступлении в 61-ю, 67-ю школы и 35-й детский сад якобы берут по полторы-две тысячи долларов. Комиссия, в составе которой были представители Генпрокуратуры, АКС ГКНБ, Финполиция, консультанты ЖК, пришла к нам с проверкой и еще продолжает свою работу. Я интересовался, на самом ли деле существуют эти три заявления, на которые ссылается депутат, и выяснил, что их нет. Икрамова просто задело то, что его - зампредседателя комитета по образованию - унизили перед родителем, отказав в просьбе. Сам озвучил, что хотел, используя депутатский микрофон, сам создал комиссию, стал ее председателем, а когда ничего не нашел, воспользовался подвернувшимся случаем. Когда мама мальчика пришла ко мне с жалобой, я как раз разговаривал по телефону о работе комиссии, несколько раз произнес имя депутата. Она услышала и тут же пригрозила: «Вот если обращусь к нему, вам мало не покажется!». Что я мог ответить на это? Ваше право - обращайтесь куда угодно. Но в первую очередь вы должны написать заявление о происходящем на мое имя - чего не сделано по сей день.

«Я ТАК ТАНЦУЮ»

После инцидента родители второклашек пошли к Низовскому с требованием перевести Адилета в другой класс из-за плохого поведения.

Утром 4 ноября, несмотря на то, что у ребят - осенние каникулы, в школе прошло большое собрание с участием администрации, педагогов и родителей учащихся начальных и старших классов. Мама Адилета на него не пришла. Попытки достучаться до нее, утверждают родители, были неоднократно, но ни к чему не привели.

- Почти два года этот мальчик учится в нашем классе, и в течение двух лет у нас с ним постоянные проблемы: срывает уроки, дерется, задирает девочек. В прошлом году запер моего сына в туалете и бил под дых, - возмущается одна из родительниц Гульзана. - Я говорила и с ним, и с его мамой - но она ничего не слышит, не хочет принимать меры. Если ребенок на уроке говорит учителю: «Ты что, тупая?» - это разве нормально?! Мы уже устали от постоянных переживаний, а преподавателю каково? Да, конфликты между детьми бывают, но не может же один ребенок конфликтовать с 45!

О том, что произошло в тот день между детьми, «Комсомолке» рассказала мама второго мальчика - он в классе новенький.

- Во время урока физкультуры мой сын поднялся на второй этаж, чтобы пройти в туалет, - говорит Жылдыз. - Шел по коридору, когда услышал, что за ним кто-то бежит - это был Адилет. Он хотел пнуть моего ребенка, но сын увернулся: «Ты что делаешь?!». «Я так танцую», - ответил Адилет и снова попытался его пнуть. Сын забежал в кабинет, и в этот момент зашла Людмила Анатольевна, взяла за руку драчуна и сделала всем замечание. Другие родители подтверждают, что этот мальчик с первого класса обижал детей, не давал им спокойно учиться. Мы настаиваем на его переводе.

И это, как уверяют родители, уже не первый случай. В прошлом году Адилета, по их требованию, перевели в параллельный класс.

Родители школьников выступили в поддержку учителя и администрации школы.

Родители школьников выступили в поддержку учителя и администрации школы.

- С нами он проучился недолго, побил одноклассника, и по нашей просьбе, замдиректора по начальной школе его перевела, - объясняет мама учащегося из параллели вторых классов Гулькаир, считая, что в этом и кроется суть конфликта между матерью и завучем. - Все, что наговорили про Людмилу Анатольевну - ложь! Как и небылицы про стиральную машинку для классного руководителя. Мы посоветовали подать в суд за клевету. Уже готовы обращения на имя спикера, депутата партии «Онугуу-Прогресс», министра образования - требуем, чтобы педагогический состав 61-й оставили в покое и не срывали учебный процесс, чтобы не прессинговали администрацию школы и не клеветали на учителей.

«ХОЧУ, ЧТОБЫ ЕЕ НАКАЗАЛИ»

У мамы Адилета, до которой мы дозвонились, - своя версия произошедшего.

- Эльмира, почему ваш сын затеял драку?

- Он никого не бил, кто может такое говорить. В тот же день я обзвонила двух родительниц, спросила, что произошло, они сказали, что мой сын ни к кому не прикасался. Какой резон мне клеветать на учителя и выносить это все на публику? Это просто провокация, я считаю!

- С какой целью?

- Другая мама, которая тоже писала жалобу, забрала сына из школы и теперь находится в подавленном состоянии. А сейчас они таким же способом пытаются вынудить меня забрать своего ребенка. Многие родители мне звонят, говорят, что не хотели бы оказаться на моем месте, поэтому выступить открыто, как я, не могут.

- Из-за чего разгорелся конфликт?

- Конфликт вышел на День учителя. Наш классный руководитель сказала, чтобы ей подарили стиральную машину автомат. Кто-то из родителей подписался, кто-то был против. И вот с того момента началось психологическое давление на сына…

- Чего вы хотите добиться сейчас?

- Директора, завуча и учителя должны отстранить от работы на время следствия, чтобы родители могли свободно излагать свою позицию. Мне было непросто переступить эту черту, но как мама я должна защитить права своего ребенка. Целый месяц на маленького мальчика оказывали давление, и последней каплей было то, что на него подняли руку.

- У вас есть результаты медэкспертизы?

- Все бумаги на руках. Завуч говорит, что просто оттолкнула его, а синяк не прошел до сих пор. Я буду добиваться, чтобы общественность услышала меня, чтобы приняли меры против педагога. Хочу, чтобы она понесла наказание… Извините, больше не могу говорить.

«Комсомолка» будет следить за развитием событий.

КОМПЕТЕНТНО

«АГРЕССИЯ ПОЧТИ ВСЕГДА НОСИТ ЗАЩИТНЫЙ ХАРАКТЕР»

- Когда речь заходит о детской агрессии, нужно, прежде всего, обратить внимание на семью, - прокомментировала «Комсомолке» доцент кафедры психологии КРСУ Ангелина ДЕМИЛЬХАНОВА. - Агрессия всегда носит защитный характер, если, конечно, мы не говорим о биологических факторах. Не исключено, что это защитная реакция на какую-то семейную или школьную ситуацию, возможно, мальчик просто не смог адаптироваться в коллективе. Но если ребенок ведет себя так, его не нужно наказывать и ставить в угол, наоборот, ему нужно помочь, выяснить причину такого поведения, которое в этом возрасте еще можно подкорректировать. Отвечать агрессией на агрессию бессмысленно - это здесь не сработает, а только усугубит и без того сложную ситуацию.