Кыргызстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
Происшествия8 ноября 2016 12:30

Пожар на складе ГСМ в Бишкеке: Причины и следствия не ясны

Почему вспыхнул склад горюче-смазочных материалов - выясняется. Версия поджога уже исключена - пожар произошел или из-за технических неисправностей или по вине человека
Потушить пламя удалось лишь к утру следующего дня.

Потушить пламя удалось лишь к утру следующего дня.

Фото: Антон СЕРЕДА

Почти сутки в огне

В субботу, 5 ноября, небо над западной частью Бишкека заволокло черным дымом пожара. Горел склад горюче-смазочных материалов в районе Ошского рынка. Общая площадь возгорания - более 2,5 тысячи квадратных метров. Потушить пламя удалось лишь к утру следующего дня. Обошлось без жертв и пострадавших среди местных жителей, а вот двое пожарных получили травмы. Один из них отравился угарным газом, сейчас он - в отделении токсикологии в 4-й городской больнице. Другой - получил ожог предплечья.

Причиной возгорания могло стать короткое замыкание в электрических сетях здания. По словам работников склада, перед тем, как появилось пламя, в электрическом щитке они видели вспышку. Эту версию сейчас проверяют эксперты. Вместе с тем, пожарные не исключают, что беда приключилась из-за обычной человеческой неосторожности: включенный обогреватель или непотушенная сигарета. Результаты экспертизы объявят через несколько дней. Пока же потерпевшие подсчитывают ущерб, по их словам, на момент возгорания на складе находилось, по меньшей мере, 500 литров моторных масел, а также автомобильные запчасти.

Пока гром не грянет…

Для того, чтобы потушить пожар, пришлось привлечь практически все ресурсы бишкекских пожарных: шесть расчетов и 119 человек. Вообще, тушить нефтепродукты довольно сложно - использовать воду бесполезно, помогает только специальная пена. В это раз столице повезло, в распоряжении пожарных были пенообразователи, иначе огонь мог перекинуться на другие здания. Оборудование и вещества для пены появились в Бишкеке недавно, после того, как сгорел бензовоз в начале этого года. Тогда столичные власти выделили 500 тысяч сомов на покупку оборудования и материалов. Во время тушения пожара на складе все запасы израсходовали. Больше в стране их нет. Купят ли новые? Большой вопрос. Каждый год Агентство противопожарной службы просит деньги на приобретение пенообразователей, но денег не дают. И это не единственная проблема.

- О противопожарной безопасности люди, да и власти вспоминают только после того, как беда уже произошла. Сейчас у нас есть всего одна лестница высотой в 50 метров. Страшно подумать, что будет, если она сломается. Но и этой лестницы недостаточно. В Бишкеке появилось много высотных зданий, куда она не дотянется, - рассказывает глава противопожарной службы МЧС Нуржан Осмоналиев.

Вред для экологии

Сгоревший склад принадлежал ОсОО «Чексиз», кроме того, на территории работали еще 4-5 арендаторов. Вполне возможно, что из потерпевших они превратятся в обвиняемых. Если эксперты подтвердят, что пожар произошел из-за их халатности и был причинен вред экологии Бишкека.

- Моторные масла и другие продукты нефтепереработки крайне токсичны и вредны для человека. Естественно, после такого крупного пожара в атмосфере в несколько раз превышено содержание опасных веществ, - считает эколог Эмиль Шукуров. - Но доказать вину хозяев склада будет довольно сложно, особенно если нет данных по экологической ситуации до пожара. В любом случае, это ЧП показало, в какой опасности находится столица. Если произойдет землетрясение или другое чрезвычайное происшествие, Бишкек, скорее всего, пострадает не от самого природного явления, а от пожаров, которые возникают как последствия ЧС. Автозаправки расположены повсюду, в том числе рядом с жилыми домами, офисами. Ресурсов наших пожарных может просто не хватить...