Кыргызстан
+24°
Boom metrics
Сегодня:
Общество8 ноября 2016 9:00

Родители учеников 61-й - депутату Икрамову: «Лучше открывайте новые сильные школы в стране вместо того, чтобы устраивать травлю»

Во что выльется скандал в авторской физико-математической школе им. Якира?
Родители учеников 61-й - депутату Икрамову: «Лучше открывайте новые сильные школы в стране вместо того, чтобы устраивать травлю».

Родители учеников 61-й - депутату Икрамову: «Лучше открывайте новые сильные школы в стране вместо того, чтобы устраивать травлю».

Фото: АКИpress

Конфликт, который можно было разрешить полюбовно, стал достоянием общественности, напомним, благодаря депутату от фракции «Онугуу Прогресс» Тазабеку Икрамову. Используя депутатский микрофон, он обвинил директора 61-й Юрия Низовского в поборах, которые якобы имеют место при зачислении в школу (речь о 2 тысячах долларов), а завуча «началки» - в избиении второклашки. Мальчику, по версии его мамы и вставшего на их защиту депутата, досталось за то, что семья отказалась участвовать в покупке классному руководителю стиральной машинки-автомат за 25 тысяч. Остальные родители 2 «Г» разводят руками: никаких разговоров о «стиралке» не велось. Но скандал в 61-й продолжает набирать обороты: Людмила Анатольевна Клок - классная 2 «Г» - написала заявление об увольнении. Людмилу Анатольевну Макарову - того самого завуча, которая не позволила Адилету* (имя изменено - Прим. авт.) бить одноклассника и разняла драку, - теперь саму обвиняют в избиении ребенка.

- Старший сын в 61-й проучился до восьмого класса, за восемь лет никому ничего не давала! Какая стиральная машина! - возмущается рядом сидящая мамочка. В пресс-центре, куда 8 ноября родители учеников пришли высказать свое мнение, растет напряжение. Все на эмоциях. Оно и неудивительно. За несколько дней нервотрепка, связанная с визитами комиссии, бесконечными объяснительными и срывом уроков, порядком надоела и детям, и родителям, и учителям. И все громко удивляются: как 8-летний мальчик, с молчаливого попустительства мамы третирующий других, более слабых детей в классе, вдруг превратился в жертву и стал главным «козырем» в играх взрослых.

- Выпускники 61-й получают «золотые» сертификаты, поступают в престижные вузы, многие мечтают попасть в нашу школу, которая с начала основания держит марку. Лучше бы Тазабек Икрамов открывал в стране такие же сильные учебные заведения, вместо того чтобы устраивать травлю. Мы возмущены беспочвенными и ничем не подтвержденными заявлениями депутата, его выпады - не более чем сведение личных счетов с директором Низовским, который отказался зачислять по его просьбе ребенка в первый класс (скрин депутатского письма - ниже). Требуем оградить коллектив школы от преследования Икрамова. Он не вправе вмешиваться в работу фискальных и правоохранительных органов и требовать отстранения от работы учителей. Служебное расследование нужно провести объективно, всесторонне, без участия парламентариев, - председатель инициативной группы по защите чести и достоинства школьного учреждения Кенешбай Молдобаев озвучивает на пресс-конференции требования родителей.

Есть и еще одно - в очередной раз перевести мальчика, от которого натерпелся весь класс, на другую параллель. Адилет в школу после осенних каникул не пришел. Сложно вообще представить, как он дальше продолжит учебу в этой школе, учитывая все произошедшее. Над этим вопросом, наверное, стоило бы задуматься его маме. Но то, что происходит, однозначно, не пойдет на пользу ни одной из конфликтующих сторон, ни самому учебному заведению. С нынешним педагогическим составом и руководством 61-я - лидер в рейтинге школ Бишкека... Что будет дальше - неизвестно.

ДРУГАЯ ВЕРСИЯ

«Директор 61-й требовал деньги за зачисление ребенка в школу»

- Я не был знаком до этого лично ни с одним из родителей учеников, которые обратились ко мне во время летних каникул, когда встречался с избирателями. Обращения были по столичным школам № 61, 67 и 70, - прокомментировал «Комсомолке» депутат парламента Тазабек Икрамов. - По просьбе родителей в каждую из этих школ я официально написал три письма с просьбой принять детей. Родители также заявляли о том, что директора требуют деньги для зачисления их детей в школы.

Директор школы №61 говорит, что я свожу с ним какие-то личные счеты. Я этого человека не знаю и знать не хочу. Я обратился к нему только по просьбе родителей, на официальном бланке, от имени депутата парламента. С двух школ пришли ответы: одного ребенка приняли, второго - нет - из-за переполненности классов. От Низовского ответа не последовало.

Под очередным обращением ко мне уже другой мамы, которая заявила, что ее сына избила учительница школы №61, подписались еще трое родителей. Сейчас они боятся показывать свои лица на камеру, потому что опасаются преследования и гонений на их детей. Почему я попросил отстранить на время следствия от работы директора, завуча и классного руководителя этой школы? Потому что есть еще родители, которые готовы написать заявления на их неправомерные дела, если не будет присутствия вышеназванных людей. Сейчас в школе работает комиссия, в которую входят депутаты и все соответствующие органы. Несколько фактов нарушений закона она уже выявила.

Делать громкие заявления до оглашения ее результатов - преждевременно и неправильно. Но можно задавать вопросы, которых в этой конфликтной истории предостаточно. Почему целый класс настроен против «пострадавшего» мальчика, и другие матери просят, нет - требуют - защитить от него своих детей? Или почему, например, нардеп не посоветовал избирателям напрямую идти в милицию с заявлением на директоров, якобы вымогавших у них деньги за поступление детей, а решил воспользоваться своими привилегиями?

«Комсомолка» продолжает следить за развитием событий.

Конфликт, который можно было решить полюбовно, стал достоянием общественности благодаря депутату Тазабеку Икрамову.

Конфликт, который можно было решить полюбовно, стал достоянием общественности благодаря депутату Тазабеку Икрамову.

Фото: соцсети

То самое письмо, с которого все началось.

То самое письмо, с которого все началось.

Директору физико-математического лицея-школы №6 г. Бишкек Ю. Н. Низовскому

Уважаемый Юрий Николаевич!

В мой адрес обратился житель города Бишкек Мамытов Дамирбек Айдаралиевич. Его 7-летний сын Айдаралиев Уларбек готовится к школе (1 класс). Родители заметили его старательность, а также интерес к учебе и решили отдать сына именно в 61 школу, которой руководите вы.

Я как народный депутат тоже хочу, чтобы Уларбек получил углубленное образование, успешно закончил школу и стал прославленным человеком. Поэтому прошу вас посодействовать принятию Уларбека в первый класс.

С уважением

Депутат ЖК КР,

Заместитель председателя комитета по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению Т. И. Икрамов