Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество27 октября 2016 4:00

Самое главное за ночь: Россия передала Нидерландам данные по крушению Boeing, а при бомбежке школы в Идлибе погибли 22 ученика

В России не будет налога на депозиты, но клиент Сбербанка получил счет с 1900 года
Нидерланды получили все данные от российских следователей по крушению MH17.

Нидерланды получили все данные от российских следователей по крушению MH17.

Фото: REUTERS

Россия передала властям Нидерландов в среду, 26 октября, все данные по крушению малайзийского Boeing в Донбассе. Об этом сообщил голландский министр юстиции Ард ван дер Стер.

Среди документов радиолокационные снимки, связанные с катастрофой рейса MH17. Глава Минюста отметил, что теперь Генпрокуратура будет решать, принимтаь ли эти данные во внимание, при расследовании крушения.

Напомним, 28 сентября совместная следственная группа (JIT) обнародовала предварительный доклад. В нем утверждается, что сбивший Boeing ЗРК "Бук" был доставлен из России, а потом возвращен обратно.

В сирийском Идлибе по обстрел попала школа

В сирийском Идлибе по обстрел попала школа

Фото: REUTERS

В Сирии 22 ребенка и шесть учителей погибли во время атаки на здание школы в городе Идлибе. Об этом сообщил исполнительный директор детского фонда ООН (UNICEF) Энтони Лэйк.

Он подчеркнул, что помещение, где располагалось учебное заведение, было атаковано неоднократно. При этом в заявлении Лэйка не указано, во время какой атаки снаряд попал в школу.

Минфин России заверил, что не планирует вводить налог на банковские вклады. Об этом заявил замминистра финансов Алексей Моисеев.

«В правительстве РФ на данный момент этот вопрос не обсуждается и МинфинРоссии не разрабатывает законопроект по налогообложению любых депозитов», - сказал он

Но Моисеев признал, что в мировой практике часто использую систему налогообложения крупных депозитов.

Сбербанк законно списал средства с карточки своего клиента из Орла

Сбербанк законно списал средства с карточки своего клиента из Орла

Фото: Мила СТРИЖ

Сбербанк выставил счет жителю Орла на 42 миллиона рублей. Кредитная организация заблокировал карту мужчины, списав с нее 41,8 млн рублей. Пострадавший выяснил, что деньги были удержаны по исполнительному производству от 1 января 1900 года.

В банке пояснили, что их клиент в суде признан банкротом и лишился права самостоятельно распоряжаться своими финансами. Поэтому банка провел «технический арест» его средств.

При этом в программном обеспечении была установлена максимально ранняя дата - 01.01.1900, что позволяет однозначно блокировать возможность снятия клиентом поступающих сумм или их перечисления в адрес других кредиторов без разрешения финансового управляющего.

Скоростной "Сапсан" опоздал на 3 часа из-за непогоды

Скоростной "Сапсан" опоздал на 3 часа из-за непогоды

Фото: Иван ВИСЛОВ

В Новгородской области застрял высокоскоростной поезд № 778 «Сапсан», следующий по маршруту Москва - Санкт-Петербург. Как стало известно, состав задержали на станции Мстинский Мост из-за наледи на рельсах.

Состав прибыл на станцию 26 октября в 22:21 мск и ждал вспомогательный локомотив и резервный высокоскоростной поезд «Сапсан». Егоопоздание составило около двух часов. Для того, чтобы пассжиров доставить по домам в городе, РЖД выделило три автобуса.

Кроме того, опоздать пришлось и поезду № 780 «Сапсан», следовавший по тому же маршруту. Он прибыл в Мстинский Мост в 22:45 мск. Его задрежка составила около получаса.

Местные жители наблюдают за прохождением российского авианосца "Адмирал Кузнецов" по проливу Ла-Манш. ФОТО PA Images/ТАСС

Местные жители наблюдают за прохождением российского авианосца "Адмирал Кузнецов" по проливу Ла-Манш. ФОТО PA Images/ТАСС

Российский крейсер «Адмирал Кузнецов» не планировал заход в испанский порт Сеуту для дозаправки. Об этом заявил официальный представитель Министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Он подчеркнул, что российская корабельная авианосная группа полностью обеспечена необходимыми запасами материальных ресурсов для выполнения задач в дальней океанской и морской зоне в автономном режиме, и сообщения о заходе в Испанию – это «спекуляции».

По словам Коненкова, ведомство рассматривало возможность захода отдельных кораблей в Сеуту по согласованию с Мадридом. Но испанская сторона отказала, пояснив решение давлением со стороны США и НАТО.

Накануне стало известно, что МИД Испании может запретить российским кораблям заходить в Сеуту из-за их возможного участия в российской операции в Сирии.

Напомним, 15 октября корабельная авианосная группа Северного флотаначала дальний поход в район Средиземноморья, к берегам Сирии.