Кыргызстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:
Политика3 ноября 2016 12:00

ШОС: экономические перспективы для половины населения Земли

В Бишкеке завершился саммит глав правительств стран ШОС. Премьер-министры договорились продолжать сотрудничество, однако у каждого из них свои цели и интересы
Премьер-министр Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, выступая после церемонии подписания документов, обратил особое внимание на то, что принята программа развития дорог ШОС.

Премьер-министр Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, выступая после церемонии подписания документов, обратил особое внимание на то, что принята программа развития дорог ШОС.

Фото: gov.kg

ПРЕЗИДЕНТСКИЙ ПРИЕМ

Настроение заседанию глав правительств стран ШОС с утра задал президент республики Алмазбек Атамбаев. Он провел двусторонние встречи главой госсовета КНР Ли Кэцяном и председателем правительства Дмитрием Медведевым. Встреча с последним была особенно теплой. Атамбаев приветствуя, обнял главу российского правительства.

- Могу сказать, что нас связывают не только деловые, но и теплые, дружеские отношения. Приятно видеть не только премьер-министра России, но и товарища и хорошего человека, - сказал глава КР.

Встреча с главой госсовета Китая тоже прошла в теплой и дружеской обстановке. Ли Кэцян передал Атамбаеву привет от лидера КНР Си Цзиньпиня и поблагодарил за гостеприимство и теплый прием.

НОВЕНЬКИЕ В ШОС

Само заседание ШОС началось ближе к обеду в госрезиденции «Ала-Арча». Одной из главных тем стало то, что в следующем году к Шанхайской организации сотрудничества присоединятся Индия и Пакистан. Таким образом, она будет объединять четыре ядерные державы и почти половину населения планеты.

В начале своего выступления Председатель правительства России Дмитрий Медведев отметил, что организация смогла повысить безопасность и доверие населения в регионе. Однако далеко не все экономические задачи выполнены.

- Не используется колоссальный транспортный потенциал организации. ШОС расширяется, и нужно правильно этим воспользоваться. Необходимо выходить на рынки друг друга и третьих стран, - отметил Дмитрий Медведев.

Кроме Пакистана и Индии, к ШОС уже давно хотят присоединиться Афганистан и Иран. Глава исполнительной власти Афганистана Абдулла Абдулла в своем выступлении еще раз сообщил о желании своей страны пополнить ряды ШОС. Не собирается оставаться в стороне и Беларусь, которая сейчас является наблюдателем.

- Беларусь может внести достойный вклад в развитие ШОС, так как имеет потенциал в экономике, науке, энергетике, промышленности, агропромышленном комплексе. Республика готова поделиться наработками с партнерами, - отметил глава правительства Беларуси Андрей Кобяков.

У КАЖДОГО СВОИ ИНТЕРЕСЫ…

Китайский премьер-министр Ли Кэцян в этом году вновь заговорил о создании зоны свободной торговли в рамках ШОС. Первый раз эту тему он поднял в 2015 году на таком же заседании. Россия поддержала китайского главу правительства, добавив, что создание преференций в торговле для других стран - непростой процесс, который требует тщательного и длительного обсуждения.

Не против экономической интеграции и Кыргызстан, хотя в большей степени премьер-министра Сооронбая Жээнбекова волновала тема скорейшего создания банка и фонда развития ШОС. Идея открыть собственный финансовый инструмент обсуждается давно. Еще в 2010 году Китай предложил открыть банк Шанхайской организации сотрудничества для финансирования проектов в странах организации. Главным спонсором финансового учреждения должен был стать Китай.

- Первые проекты могли быть в сфере энергетики, использования альтернативных и возобновляемых источников энергии, - считает Жээнбеков.

Ждут открытия Банка ШОС не только в Кыргызстане, но и в Казахстане и в Таджикистане. Главы правительств этих стран также пожелали ускорить процесс его создания.

Премьер-министр Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, выступая после церемонии подписания документов, обратил особое внимание на то, что принята программа развития дорог ШОС.

- Для Кыргызстана, который не имеет выхода к морю, развитие дорог, транспорта и логистики – это очень актуальные вопросы, решение которых позволит увеличить экономические связи Кыргызстана с другими странами, - сказал он.

По итогам заседания главы правительств подписали 12 документов, некоторые из них приняты впервые.