Кыргызстан
+20°
Boom metrics
Сегодня:
Политика3 ноября 2016 11:00

В парламенте сформировали коалицию большинства: В команде чемпионов - новенький

В правящий альянс вошли «Бир Бол», «Кыргызстан» и СДПК. Этой партии, которую основал и возглавлял президент, он и передал право на формирование нового политобъединения. Неожиданностью стало другое - отказ «Республики-Ата-Журт» пополнить ряды соратников
Эксперты полагают, политика коалиции большинства в Жогорку Кенеше не изменится. Зато ее структура станет более однородна, а действия - слаженными и эффективными.

Эксперты полагают, политика коалиции большинства в Жогорку Кенеше не изменится. Зато ее структура станет более однородна, а действия - слаженными и эффективными.

Фото: kenesh.kg

«Бир Бол»

Новичками в команде стали «бирболовцы» под предводительством Алтынбека Сулайманова. В самом начале, после развала прежней коалиции большинства, «Бир Бол» не был фаворитом. Точнее сказать, эксперты вообще не рассматривали его на эту роль.

Первый год после прихода в Жогорку Кенеш фракция была откровенно скучной и инертной. Самые запоминающиеся инициативы «бирболовцев» - это разрешить кыргызстанцам хранить оружие и забирать автомобили у пьяных водителей. Но размеренная жизнь фракции изменилась в начале этого политического сезона, когда в парламенте стали обсуждать поправки в Конституцию и закон «О референдуме». Депутат «Бир Бола» Чолпон Джакупова, порой резко критиковавшая коллег за несоблюдение процедур принятия законов, критически отозвалась и о самих поправках. Позже лидер фракции Сулайманов не стал подписываться под проектом изменения Конституции. Казалось бы, партии власти такие взбалмошные соратники не нужны. Но, вероятно, «Бир Бол» просто оказался меньшим из зол.

«Республика-Ата-Журт»

А вот фракция Омурбека Бабанова напротив была явным претендентом на вхождение в коалицию. Во-первых, власть они не критиковали и даже поддерживали, хотя формально были в оппозиции. Во-вторых, считается, что Бабанов очень хочет быть премьер-министром, а в это кресло проще попасть, заручившись поддержкой коалиции и, в частности, социал-демократов. Но как только начались переговоры, Бабанов вдруг закапризничал. Он заявил, что согласится вступить в коалицию, только если там примут его условия. Судя по всему, не приняли. Политический торг провалился.

Официально свое решение лидер фракции объяснил так: поскольку «Республика-Ата-Журт» - за референдум, ведь изменения в Конституции действительно нужны, кто-нибудь грешным делом может заподозрить ее в меркантильных интересах, взяли, мол, в коалицию в обмен на поддержку.

Хотя эксперты склоняются к мнению, что Бабанову не очень-то и хотелось во власть.

- Скоро президентские выборы, и чем они ближе, тем чаще и больше будут критиковать власть и провластные партии. Потенциальные кандидаты в президенты сейчас стараются показать себя в наиболее выгодном свете. Бабанов сделал умный ход, отказавшись от места в коалиции. Оппозиция дает ему больше пространства для деятельности и для политических маневров, - считает политолог Шерадил Бактыгулов.

«Кыргызстан»

«Кыргызстан» в коалиции - проверенный игрок: всегда поддержит, поможет и не подставит в трудную минуту. Это одна из причин, почему уже бывшему лидеру Канату Исаеву тоже приписывают президентские амбиции. Якобы, из-за них он и решил больше не возглавлять свою фракцию, а стать рядовым депутатом. Официально свой уход он объяснил тем, что собирается помочь своей партии пройти на местных выборах в Бишкеке и в других городах.

- Вряд ли, делая это заявление, он лукавил. Действительно, молодой партии «Кыргызстан» нужно получить места в местных кенешах. Это усилит партию и авторитет ее лидера. Сам Исаев, скорее всего, будет кандидатом на президентских выборах. Даже если шансы на победу небольшие, это возможность показать себя, заработать политические очки, - комментирует Бактыгулов.

Команда аутсайдеров

«Онугуу прогресс» и «Ата Мекен» наказаны. Глубоко и надолго. Вероятнее всего, им не дадут председательствовать ни в одном из комитетов Жогорку Кенеша. А это значит, что их влияние будет сведено к минимуму. Именно из-за разногласий с этими партиями распалась прежняя коалиция большинства. Иса Омуркулов, лидер эсдеков в парламенте, заявил, что вчерашние соратники оказались акаевскими и бакиевскими прихвостнями, с которыми невозможно продолжать работать. Разлад между фракциями, входящими в коалиционное большинство, начался давно, и развал союза был очевиден. Незадолго до распада, Омурбек Текебаев пытался делать сенсационные, разоблачающие заявления в адрес президента. Ничего толком не получилось, зато, как выяснилось, на самого лидера «Ата Мекена» предостаточно компромата. Вновь всплыли дела о мародерстве и история с продажей «Мегакома».

По сравнению с Текебаевым, Бакыт Торобаев со своим «Онугуу-прогресс» почти не выступал против бывших соратников по коалиции. Только однажды пожаловался журналистам, что СДПК не прислушивается к ним и игнорирует их предложения, как лучше изменить Конституцию.

Что дальше?

Эксперты полагают, политика коалиции большинства в Жогорку Кенеше не изменится. Зато ее структура станет более однородна, а действия - слаженными и эффективными. Оправдаются ли надежды, увидим скоро. Впереди - утверждение нового кабинета министров и назначение премьер-министра. Дележка портфелей в государстве и раньше ссорила самых верных, на первый взгляд, союзников.