Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество27 октября 2016 15:30

Как сделать обувь и одежду водонепроницаемыми

В России создали новое средство, полностью ограждающее вещи от влаги [видео]
Гендиректор компании «Нанобарьер» Марина Росс

Гендиректор компании «Нанобарьер» Марина Росс

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

В Сколково с 26 по 28 октября проходит форум «Открытые инновации». Многие российские изобретатели привезли сюда свои ноу-хау, чтобы показать их инвесторам и властям. Не все вещи мощно использовать в простом быту. Но разработка компании «Нанобарьер», скорее всего, пригодится каждому москвичу – организация создала средство, способное сделать обувь или одежду водонепроницаемыми.

Состав в действии выглядит, как фокус или чудо. Представьте себе замшевый ботинок, на который льют обычную питьевую воду из бутылки. Вся влага стекает на пол, а обувь остается полностью сухой. Даже капли не задерживаются! По обещаниям изобретателей, так же средство защищает от грязи, реагентов и прочих жидкостей.

- Принцип действия был позаимствован у природы, - рассказала «КП» гендиректор компании «Нанобарьер» Марина Росс. – Еще в 90-е ученые заинтересовались, как цветки лотоса, вырастая на болоте, ухитряются всегда оставаться чистыми и белыми. Оказалось, что поверхность лепестков шершавая – она отталкивает всю воду.

Вот этим эффектом и воспользовались отечественные изобретатели.

- Мы взяли особые нано частицы, их не видно простым глазом, но под микроскопом они будут похожи на ежиков, - говорит Марина. – Они наносятся на обувь и одежду из обычного аэрозольного баллона. Частицы своими колючками цепляются за материал и создают тот самый шершавый слой, как у лотоса.

К сожалению, средство нельзя использовать на гладкой коже и гладкой синтетике. «Ежикам» не за что цепляться.

Производитель обещает, что одной обработки состава хватает минимум на один сезон. Хотя при умеренной носке покрытие будет держаться несколько лет. В принципе, частицы могут отвалиться от материала только от механического воздействия. Если щеткой не тереть ботинки слишком часто, то они будут держаться.

«Нанобарьер» продает свое изобретение под брендом «hydrop». Его можно купить на сайте компании или в некоторых обувных магазинах.

К сожалению, стоит новинка не очень дешево. Большой баллон, которого хватает на 10 пар обуви, обойдется в 3000 рублей. Есть вариант подешевле: 900 рублей за капсулу на 2 пары обуви.