Кыргызстан
+24°
Boom metrics
Сегодня:
Общество27 октября 2016 6:00

На станции «Скорой помощи» в Бишкеке неделю нет отопления из-за аварии на теплотрассе

Медики замерзают - который день на улице минусовая температура
В своем обращении медики просят о помощи: Замерзаем!

В своем обращении медики просят о помощи: Замерзаем!

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В четверг, 27 октября, врачи бишкекской центральной станции «Скорой помощи», которым самим понадобилась помощь, выступили с открытым обращением. Медики пожаловались, что из-за прорыва трубы теплотрассы на участке, который состоит на балансе «Скорой», уже неделю нет отопления. А ночи, между тем, в Бишкеке морозные, и температура днем не превышает пяти градусов тепла.

«Мало того, что мы мерзнем в машинах, которые не успевают прогреваться, на уличных вызовах, так теперь замерзаем и в комнатах отдыха. Находиться в здании можно только в теплых куртках. Пытаемся спасаться с помощью обогревателей, но электропроводка не выдерживает нагрузок, выбивает так, что даже чайник согреть невозможно. У нас уже много заболевших в бригадах из-за постоянного переохлаждения. Больничные пока не берем, если мы все сляжем, кто будет оказывать помощь населению? - задаются вопросом медики. - Такая беда не только на центральной станции. В июне подстанция №1 заселилась в новое здание на улице Шабдана Баатыра, которое выделил Международный университет науки и бизнеса. В это здание отопление вообще не было проведено. Когда его торжественно открывали с участием министра здравоохранения, сотрудников уверяли, что вопрос будет решен. Но воз и ныне там, как отопления не было, так его и нет… Мы просим мэрию и Министерство здравоохранения наконец-то вспомнить о том, что в городе есть «Скорая помощь» и на ней работают люди».

Беда в том, что на ремонт трубы нужно ни много ни мало 800 тысяч сомов, конечно же, таких денег у бедной «Скорой» нет. Руководство, между тем, призывает медиков потерпеть и поработать в холоде еще несколько дней.

- По разным оценкам, стоимость ремонта составит 600-800 тысяч сомов. Естественно, у нас их нет, - рассказала заместитель главного врача станции «Скорой помощи» Оксана Суглобова. - Но вопрос решается, как раз сейчас главврач Искендер Шаяхметов находится в мэрии.

По ее словам, в четверг утром на место аварии приехали рабочие, чтобы осмотреть повреждения.

- Сейчас они уехали, но обещали вернуться после обеда с техникой, - добавила она.

Вице-мэр Бишкека Айгуль Рыскулова в интервью «Комсомолке» заявила, что, возможно, уже к понедельнику в помещениях станции «Скорой помощи» станет тепло. Проблема в том, что авария достаточно серьезная и, как водится, что там у медиков, в бюджете страны на ее устранение денег нет.

- Работники заварили швы снаружи, но вода снова потекла - требуется полная замена трубы, которую прорвало. Мы обратились с гарантийным письмом в «Бишкектеплосеть», чтобы ремонт сделали и нашим медикам дали тепло. Пока ищем деньги. Думаю, через два-три дня проблему решим, - заверила вице-мэр Бишкека.

Пока же врачам и фельдшерам «неотложки» придется кутаться плотнее в зимнюю одежду и ждать, стиснув зубы - чтобы не стучали от холода.

Кстати

ЗВОНОК ТЕПЛОСНАБЖЕНЦАМ

В мэрии напоминают, что в «Бишкектеплосеть» работает Call-центр по приему жалоб от населения касательно отопления. Если температура в вашей квартире ниже +18С, и ваш дом числится на балансе теплосетей, можно обратиться с претензией:

Call-центр предприятия - (0312) 61-11-69;

дежурные инженеры Центрального района - (0312) 36-57-19, 30-07-67;

дежурный инженер Южного района - (0312) 51-06-22, 21-74-06;

диспетчерская служба - (0312) 56-85-58.

Центр работает ежедневно с 7.30 до 22.00 часов без выходных и с 14 по 24 октября туда поступило уже 10 тысяч 795 звонков от горожан. Выезжают на вызов две оперативные бригады: первая - устраняет аварии на теплосетях, вторая - во внутридомовых системах.

В свою очередь в период запуска системы отопления «Бишкектеплоэнерго» устранило более 20 аварий, связанных в основном с прорывом труб внутри домов. В случае возникновения проблемы специалистам коммунального предприятия можно дозвониться по телефонам:

диспетчерская служба предприятия - (0312) 49-00-86, 49-02-65;

абонентский отдел - (0312) 21-28-47.

Для бишкекчан также работают номера телефонов для обращений через приложение WhatsApp:

Аскат Асаналиевич Карынбаев (Ленинский район) - (0557) 99-79-27; Таалайбек Таберикович Акматбаев (Октябрьский район) - (0554) 95-55-09; Руслан Эсенбекович Шарапов (Первомайский район) - (0558) 33-66-40; Марат Аманович Матмусаев (Свердловский район) - (0555) 44-71-54.