Кыргызстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
Интересное2 ноября 2016 5:00

Зоопарк «Бугу Эне»: Проблемы и радости животного мира

Корреспонденты «Комсомолки» провели один день в уникальном старейшем зоопарке Кыргызстана в качестве помощников - влезли в шкуру сотрудников и взглянули на мир человека глазами зверей - из-за прутьев с немым удивлением и укором
Великолепная Княжна Каракольская вновь обрела свободу.

Великолепная Княжна Каракольская вновь обрела свободу.

Фото: Влад УШАКОВ

На территории в 8,7 га в сердце иссыккульского областного центра сохранился удивительный мир животных. Единственный в Кыргызстане зоологический парк открылся в далеком 1987 году и не просто выживал - развивался, в последнее десятилетие это происходило благодаря титаническим усилиям одного хрупкого, но сильного духом человека. В 2003 году директором зоопарка стала Салтанат Сеитова, и с ее приходом у каракольских обитателей началась довольная и сытая жизнь. Благодаря поддержке Союза охраны природы Германии NABU зоопарк 10 лет держался на плаву, а с 2013 года сотрудничество продолжилось уже на новых условиях - немецкие партнеры перечисляют деньги на содержание краснокнижников.

ОБЕД ПО РАСПИСАНИЮ

Поздняя осень в багрово-желтых тонах в Караколе прекрасна. Раннее похолодание в этом году словно законсервировало природу, и деревья, замороженные дыханием приближающейся зимы, не спешат сбрасывать листву. Сотрудникам Каракольского зоопарка это облегчает уборку огромной территории. С наступлением холодов объем работы непременно увеличится из-за снегопадов, в снежные дни устанешь лопатой махать. А пока есть небольшая передышка, и каждое утро начинается здесь в относительно спокойном темпе. Традиционно - с кормления парнокопытных и пернатых обитателей «Бугу Эне».

С Туратом Чадаевым, в зоопарке он работает сравнительно недолго - полтора года, тащим тележку, в ведрах - отруби, пшеница, ячмень.

Работы здесь непочатый край. Каждый день начинается и заканчивается кормежкой животных.

Работы здесь непочатый край. Каждый день начинается и заканчивается кормежкой животных.

Фото: Ренат Чикаев

- Лошадей и пони комбикормом сильно не балуем, они от природы предрасположены к полноте, - говорит он. - Остальные получают злаковый паек, как положено. И, кстати, в соответствии с рационом, научно разработанным и рекомендованным московским зоопарком.

Большие семейства верблюдов и яков, ламы, пятнистые олени, европейские лани взирают на чужаков с любопытством, но голод одерживает верх, и, позабыв о нашем существовании, животные устремляются к кормушкам.

- Конечно, привыкают, некоторые даже погладить себя дают, - кивает Турат, - но лучше не приручать. В период гона самцы, например, опасны. Утратишь бдительность, могут и забодать.

Грациозные лани дожевывают еще только первое, а на подходе - уже следующее «блюдо», по второму кругу развозим сено. Высушенную траву закладывают три раза в день. А компот? Будет и компот! Его заменяют порубленные яблоки и отдельно свежая вода в чашках - теплое питье в холода обязательно дают всем животным.

«А компот?!»

«А компот?!»

Фото: Ренат Чикаев

Очередь хищников наступает после обеда - к тому времени все травоядные и пернатые получают свой провиант. Хищным зверям положено трапезничать один раз в день, разгрузочный - в воскресенье. Для некоторых питомцев, между прочим, это весьма актуально. Обезьяну, например, пришлось посадить на диету, ограничили в рационе печенье и сладости, потому что у Тарзана вырос настоящий «пивной» живот. Вместе с ним и его верная спутница Наташа следит за фигурой.

Когда люди корчат рожи, на кого они похожи?

Когда люди корчат рожи, на кого они похожи?

Фото: Влад УШАКОВ

Маленькая ремарка в адрес критиков, рассуждающих о том, как «холодно и голодно» живется раздобревшим зоосадовским зверям. В меню косолапого - каша из перловки или рисовой сечки на основе сладкого компота из сухофруктов, мясо, овощи и фрукты. Лев Симба, приехавший в Каракол из Дагестана этой весной, ежедневно получает около восьми килограммов говядины. Красавец-лев обжился в своих просторных апартаментах с теплым полом и топчаном. Возмужал. И пока еще может наслаждаться холостяцкой жизнью. Но в завидных женихах будет ходить недолго - уже есть договоренность с ташкентским зоопарком, откуда для него привезут двух молодых львиц.

Украшением зоопарка «Бугу Эне» стал красавец-лев из Дагестана, названный в честь знаменитого диснеевского персонажа.

Украшением зоопарка «Бугу Эне» стал красавец-лев из Дагестана, названный в честь знаменитого диснеевского персонажа.

Фото: Влад УШАКОВ

В промежутках между кормлением сотрудники зоопарка успевают чистить вольеры. А еще есть множество других мелких дел - что-то где-то подлатать, починить, наладить. И успеть надо засветло, осенью и зимой темнеет рано, в пять часов вечера зоопарк уже закрывается. В летнее время наваливается еще больше работы, помимо кормежки, уборки, полива и озеленения территории идет заготовка кормов: шутка ли - разгрузить за сезон четыре тысячи тюков сена!

ЧЕГО НЕ МОЖЕТ ОБЪЯСНИТЬ ДАРВИНИЗМ

- Сегодня у нас 34 вида животных и около 200 особей, - рассказывает директор зоопарка и основатель фонда «Бугу Эне» Салтанат Сеитова. - В этом году подарили пять краснокнижных среднеазиатских черепах (они поселились по соседству с попугайчиками. - Прим. авт.), к воротам подбросили двух полуторамесячных рысят и манула - знаменитую Княжну Каракольскую, которую, правда, недавно выпустили в живую природу, кошка взрослая и абсолютно дикая.

Питомцев Салтанат не выделяет, признается, все они одинаково требуют к себе любви и внимания. И очень остро реагирует, когда ее подопечных пытаются обидеть. Симба, к примеру, как и любая кошка, только большего размера, страшно ленив. Львы проводят во сне большую часть своей жизни и малоактивны в жару. В обеденное время в зоопарке вообще нечего делать - сытые и сонные животные ищут прохлады в тени, прячутся в свои домики. Но как объяснить это людям? Одурев при виде экзотики, в первые дни посетители швыряли в Симбу камни, чтобы поднять его с лежака.

В волчьем семействе 12 серых хищников. Один из волчат попал к Салтанат в трехмесячном возрасте. Повзрослев, подпускает только ее - позволяет погладить себя, ластится и виляет хвостом, как преданный пес.

В волчьем семействе 12 серых хищников. Один из волчат попал к Салтанат в трехмесячном возрасте. Повзрослев, подпускает только ее - позволяет погладить себя, ластится и виляет хвостом, как преданный пес.

Фото: Ренат Чикаев

- «Я ведь деньги за билет заплатил, а он не встает! Больной он у вас что ли? Ходить не может от голода?» - такие претензии высказывали мне. Клетку на вольере пришлось сделать выше, чтобы люди не навредили льву. Понимаю, сетка мешает восприятию, но что делать? - вздыхает Салтанат.

Или другой был случай. Сидит высоко на дереве Тарзан. Посетители - мужчина и мальчик - какое-то время глазеют на него снизу, потом отец хватает с земли камень. «Подожди, сына, сейчас я собью его для тебя», - прицеливается в японскую макаку мужик. А еще взрослые возьмут банан и кривляются перед обезьянами, рожицы строят: «Вот что у меня есть!». И взирают питомцы на этих бестолковых двуногих с немым удивлением или укором.

- Есть у нас свой контактный зоопарк из числа козочек и декоративных барашков, только контакта нет - ни тактильного, ни духовного, не готовы еще к этому наши люди, - констатирует директор «Бугу Эне». - В европейских зоопарках как? Дети заходят за ограждение, аккуратно гладят и кормят животных, не гоняются за ними, не тыкают палками и не хватают. Культура поведения - это отдельный разговор. Ее воспитывать надо.

«Откуда прибыли, гости дорогие? Что интересного в ваших краях?»

«Откуда прибыли, гости дорогие? Что интересного в ваших краях?»

Фото: Ренат Чикаев

ЖИВОТНЫЙ МИР КЫРГЫЗСТАНА ПРЕКРАСЕН

В зоопарке - время обеда, теперь уже для самих работников. Усаживаемся за большой стол. В фонде «Бугу Эне» всего 15 сотрудников, включая директора и кассира. Десять человек следят за животными, занимаются благоустройством территории, строительством и заготовкой кормов. Рук не хватает! И по-хорошему, обязанности между ребятами не мешало бы разделить. Но, как обычно, все упирается в деньги.

- В 2014-2015 годах благодаря финансовой помощи «Кумтора» мы смогли нанять подрядчика и завершить строительство четырехметрового забора с западной стороны, а вот с мелкими строительными работами стараемся справляться сами. Поэтому уже к вечеру мои ребята, которым еще нужно кормить животных, убирать территорию и вольеры, бывает, просто валятся с ног от усталости, - объясняет Салтанат.

Советчиков, критиков и экспертов, как водится, много, а помощников - раз-два и обчелся. В этом году возникли непредвиденные расходы, связанные со строительством теплого вольера для Симбы. Выручил генеральный спонсор «Кумтор» - на перечисленный транш закупили стройматериалы. А вот деньги за третий и четвертый кварталы еще не поступили из-за круговорота событий, в который втянули канадскую компанию. Но, поди, расскажи животным про политическую подоплеку или замороженные счета - политика им до лампочки, они хотят есть каждый день. Тут еще пертурбация в Госагентстве окружающей среды - новый директор приказал перекрыть финансирование зоопарку, каракольские обитатели почему-то пришлись не ко двору. А между тем, львиную долю трат на корма покрывало агентство... Что и говорить, статья расходов внушительная - только на зарплату сотрудникам и питание животных уходит около 10 млн сомов.

«Угощайтесь!».

«Угощайтесь!».

Фото: Влад УШАКОВ

Но даже несмотря на такие туманные перспективы и финансовые трудности, Салтанат не опускает руки.

- С вхождением в Евроазиатскую региональную ассоциацию зоопарков и аквариумов перед нами открываются большие возможности, - делится одним из приятных событий глава фонда. - Благодаря поддержке мы сможем сделать многое, в планах на следующий год - разработать концептуальный проект зоопарка «Бугу Эне» с участием голландского архитектора и найти спонсоров, которые помогли бы воплотить эту идею в жизнь. Нам нужно поставить забор в восточной части территории, осовременить фасад, который достался в наследство еще с советских времен, по европейским стандартам переделать вольеры, в том числе для птиц. Я была в европейских, российских зоопарках, где применяют современный подход к содержанию зверей в неволе, озеленению территории, и хочу перенять этот опыт. Уже разработаны информационные таблички с изображением животных на трех языках - кыргызском, английском и русском, скоро приступим к их установке.

- Салтанат, вы долго шли к тому, чтобы стать частью большой команды ЕАРАЗА. Что дает членство в этой ассоциации?

- Прежде всего, статус и возможность двигаться вперед, делиться опытом, привлекать специалистов-зоологов, обмениваться коллекциями. Инструкции по содержанию диких животных, об особенностях рациона, работе разных зоопарков мира каждый год обновляются, улучшаются, появляются новые подходы, и этому нужно постоянно учиться. В любой момент мы можем рассчитывать на поддержку, положительные рекомендации и характеристику от лица ассоциации, которая подтвердит потенциальным спонсорам: они действительно делают нужную работу, направленную на сохранение диких животных.

Кроме того, в октябре в Алматинском зоопарке прошел практический семинар по программе ZIMS под руководством представителя компании Species 360, членом которой стал и наш фонд. Этой программой, предназначенной для улучшения внутреннего учета и мониторинга коллекции, пользуются более 1000 зоопарков в 89 странах мира.

- Сегодня модно ругать зоопарки, такие-сякие, устраивают концлагеря для несчастных пушистиков, проедают деньги, прикрываясь благими делами. Как реагируете на такую критику?

- Зоопарк зоопарку рознь. Многие выступают против, а сколько видов животных удалось сохранить благодаря зоопаркам, спасти раненых или оставшихся без матери малышей. Есть люди, которые, не зная истинного положения дел, искренне переживают. А есть и такие, кто о животных не думает, выворачивает все наизнанку, умышленно поднимая в обществе волну негодования. С какой целью они это делают - нужно спросить у них.

Красивая грациозная дикая кошка - одна из любимцев посетителей зоопарка.

Красивая грациозная дикая кошка - одна из любимцев посетителей зоопарка.

Фото: Влад УШАКОВ

- Кем бы вы хотели пополнить свою коллекцию? Какой он - Каракольский зоопарк будущего?

- Моя мечта - показать во всей красе и разнообразии фауну Кыргызстана - она, поверьте, прекрасна и уникальна! Хочу, чтобы в коллекции были представлены козерог, архар, снежный барс. Хочу показать верхнюю и нижнюю природные зоны, обитателей лесов, гор, степей... Экзотика нужна, но в небольшом количестве. Ни слона, ни жирафа, ни кенгуру я не собираюсь сюда привозить. Если те же тигры есть всюду, то архаров или козерогов в зоопарках Европы вы не увидите. Никогда не думала о том, чтобы создать дельфинарий - открыть его стоит огромных денег, а абы как - не хочу. Нужно браться за работу, которая тебе по силам. Наконец, сегодня с коллегами из Алматинского зоопарка ведем переговоры по запуску акции «Возвращение потомства Курманбека на родину». Если помните, в свое время мы передали в Алматы четверых медвежат, их у нас было много. Одна пара - Курманбек и Герда - дала уже второе потомство. Теперь одного мохнатого малыша подарят нам.

На месте, словом, мы не стоим, будем и дальше идти вперед и развиваться!