Премия Рунета-2020
Казань
+23°
Boom metrics
Общество25 октября 2016 13:23

В Татарстане бабушка сдала ребенка в приют, пока мать была на заработках в Москве

Недопонимание в семье едва не привело к неприятным последствиям. В непростой ситуации разбиралась «Комсомолка-Казань»
Фото: соцсети

Фото: соцсети

В Набережных Челнах Диляра Ланкина после развода с бывшим мужем растит полуторагодовалого сынишку сама. А вот воспитанием старшей дочери занимается супруг. Женщина вынуждена время от времени отправляться на заработки в Москву - в семье работает только она и на эти средства содержит не только ребенка, но и мать-пенсионерку.

Два месяца назад она снова уехала, а когда вернулась домой, не нашла своего сынишку. На взволнованный вопрос матери: «Что случилось с мальчиком?» - бабушка заявила: «Сдала в приют. Я руку сломала, и нянчиться с ребенком мне стало тяжело».

В набережночелнинском приюте, куда по решению комиссии по делам несовершеннолетних отправили мальчика, с Дилярой поговорили через забор. С сыном ей увидеться не позволили - дескать, нет разрешения от органов опеки.

Оказалось, что мать Диляры сломала руку и начала названивать в полицию: «Заберите у меня ребенка, его мать пропала неизвестно где». Когда приехал наряд, то женщина встретила их с распростертыми объятиями: «Наконец-то! Забирайте!» Они и забрали малыша из этой квартиры. Отвезли в приют на то время, пока бы не нашлись родители.

Диляра вернулась как раз на следующий день. Но уже было поздно.

НЕ ИМЕЛИ ПРАВА?

Историей семьи Ланкиных занялись правоохранительные органы. Прежде всего, работой полиции и комиссии по делам несовершеннолетних заинтересовалась Уполномоченный по делам детей в Татарстане Гузель Удачина.

- Никакая комиссия не имеет права забирать ребенка у матери, это может сделать только орган опеки и попечительства, - сказала она. - Непонятно, почему не позвонили отцу ребенка, чтобы он приехал за ним.

- Когда мы приехали, дома была только пенсионерка и маленький ребенок. Оставлять ребенка без помощи на бабушку, сломавшую руку, мы не имели права. Вот и поместили малыша в приют, - парировали полицейские.

Делом занялась и прокуратура Татарстана. Благодаря ее вмешательству сначала Диляре позволили видеться с сыном раз в день, а через некоторое время окончательно вернули малыша матери. Правда, поставили на профилактический учет.

ПОДВОДНЫЕ КАМНИ

В этой истории, оказывается, немало подводных камней. Прежде всего, как рассказали близкие семьи, проблема в бабушке. Женщина с некоторых пор состоит на учете у врачей и время от времени начинает возражать против отъездов своей дочери на заработки.

Но и к властям немало вопросов. Почему полицейские и органы опеки не позвонили ни отцу, ни матери ребенка, чтобы предупредить, что они забирают его из семьи. Тем более что оба родители в своих правах не ограничены.

- Ни я, ни отец ребенка не получали сигнала от полицейских, что сынишку собираются увозить в приют, - рассказала «КП» - Казань» Диляра Ланкина. - Сейчас идет проверка, и я надеюсь на справедливость. Ребенок в приюте приболел, первые дни, когда вернулся домой, боялся людей, похудел. Сейчас уже все хорошо. Он довольный, сытый и чистенький.

У полицейских и у органов опеки возникло много вопросов к Ланкиной. Прежде всего, почему она оставила ребенка под присмотром не совсем здоровой бабушки, а не попросила поглядеть за ребенком его отца.

- По закону, если по каким-либо причинам родители не могут выполнять свои обязанности - по болезни или из-за длительного отсутствия, они могут подать заявление в органы опеки и попечительства с указанием причины и конкретного лица, кому они на временный период доверяют воспитание ребенка, - прокомментировал юрист Андрей Сычев. - В акте о назначении опекуна также указывается срок такого опекунства.