Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество23 октября 2016 13:54

Лиза Пескова: "Мое обучение за рубежом не противоречит идее патриотизма"

Дочь Дмитрия Пескова рассказала, почему она учится за границей
Лиза Пескова не спешит возвращаться на Родину.

Лиза Пескова не спешит возвращаться на Родину.

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

18-летняя Лиза Пескова уже давно живёт на два города: в Париже у неё - мама и младшие братья, в Москве - отец, бабушка и дедушка. Сейчас дочь пресс-секретаря президента России изучает маркетинг в одном из французских вузов. На днях Лиза объяснила, почему она остановила свой выбор именно на французском учебном заведении. По словам девушки, в Инстаграме ее постоянно спрашивают, почему она учится зарубежом, а не в России.

- На прошлой неделе была распространена информация о том, что учащимся и живущим за границей родственникам чиновников рекомендовано вернуться в Россию, - написала Пескова-младшая на своей странице в Инстаграме. - Несмотря на то, что информация была опровергнута авторитетным источником, в мой Инстаграм посыпались вопросы о том, собираюсь ли я переезжать из Франции на Родину. В связи с этим мне бы хотелось высказать свое мнение касательно этой темы. Во-первых, я совершеннолетняя и вправе сама решать, где жить и учиться. Во-вторых, как мне кажется, те, кто считает, что патриоты должны учиться только в своей стране, либо не очень хорошо знакомы с историей, либо личность Петра Первого не является для них авторитетной. Именно этот царь осознал важность образования за рубежом для развития государства. Вследствие этого начал проводить реформы, особое внимание уделяя ориентированности на Европу, для чего тысячи молодых людей отправлялись на учебу за границу для подготовки специалистов в разных сферах (и, кстати, начал он с себя). Да, кто-то не возвращался обратно в Россию, предпочитая связать свою жизнь с другой страной, то же происходит и в наше время. Но это совсем не значит, что все, кто уехал получать образование заграницу, непременно оттуда не вернутся. Нужно стремиться к тому, чтобы людям хотелось жить в своей стране, а не удерживать их насильно. Как говорится, насильно мил не будешь. Недовольство теми, кто работает и учится за пределами России, не делает людей патриотами.

С твоим днём!

С твоим днём!

Фото:

По мнению Лизы, учеба за границей помогает молодым людям в будущем более эффективно работать на благо своей страны, развивая связи с другими государствами.

- Мое обучение за рубежом не противоречит идее патриотизма, скорее, наоборот, - продолжает Елизавета. - Имея опыт жизни в Европе и общения с жителями других государств, российские "подданные" будут обладать не только врожденным русским, но и европейским мышлением. Это приведет к улучшению международных отношений, пониманию иностранного видения мира, не говоря уже о полученных знаниях и опыте, который они смогут использовать во благо государства.

Напомним, Елизавета Пескова знает пять иностранных языков — на английском и французском говорит свободно, а турецкий, арабский и китайский пока только совершенствует. За плечами 18-летней дочери пресс-секретаря президента — несколько учебных заведений: юная Лиза успела поучиться в интернате в Нормандии, в престижной школе в Париже, в Институте стран Азии и Африки в Москве. Сейчас Елизавета Пескова штудирует маркетинг в бизнес-школе в Париже.

Интерес к языкам у девушки возник не случайно. Елизавета выросла в семье кадровых дипломатов: оба ее дедушки — Сергей Песков и Владимир Солоцинский, как когда-то и ее отец Дмитрий Песков, работали за границей. Неудивительно, что девочка начала учить иностранные языки практически с пеленок. О том, как в детстве ее заставляли зубрить английские слова, она как-то рассказала в соцсетях:

Елизавета со своим женихом Юрием Мещеряковым (слева), братом Дени, мамой Екатериной Песковой (вторая справа) и своей бабушкой (справа) на Балу дебютанток журнала Tatler-2015 в Колонном Зале Дома Союзов.

Елизавета со своим женихом Юрием Мещеряковым (слева), братом Дени, мамой Екатериной Песковой (вторая справа) и своей бабушкой (справа) на Балу дебютанток журнала Tatler-2015 в Колонном Зале Дома Союзов.

Фото: Евгения ГУСЕВА

- В 7 лет меня стали заставлять учить по определенному количеству английских и французских слов в день (от 10 до 100), которые я брала из иностранных книг, и в конце дня проверяли, - вспоминала Елизавета. - Если я не учила их или ошибалась, у меня на неделю забирали телефон.

По словам Лизы, сейчас она очень благодарна родителям, бабушке и дедушке за эти суровые меры, ведь в итоге она все-таки освоила язык.