Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Интересное22 октября 2016 17:00

Александр Иншаков: «Спорт – это основа основ, благодаря ему я достиг успеха. Кстати, через неделю мне 70»

В Бишкеке во главе со знаменитым актером и каскадером высадился музыкальный и олимпийский десант из России, подарив юным бишкекчанам мастер-класс по борьбе и музыкальный праздник
Александр Иншаков: «Спорт – это основа основ, благодаря ему я достиг успеха»

Александр Иншаков: «Спорт – это основа основ, благодаря ему я достиг успеха»

Фото: Ренат Чикаев

В ожидании звездных гостей в зале спортивного центра царила непринужденная обстановка - на татами шли тренировочные бои, за которыми наблюдали немногочисленные зрители. Вот только готовились юные борцы, оказалось, к визиту необычных гостей - самого что ни на есть олимпийского размаха. В республику прилетели олимпийские чемпионы из России для встречи с нашими спортсменами. Кроме того, знаменитый актер и каскадер Александр Иншаков, певцы Владимир Левкин и Данко, ансамбль «Черные береты» и артисты театра и кино. А предварил выступление экс-премьер Темир Сариев, поблагодаривший клуб ЦСКА и его руководство за предоставленную кыргызстанским спортсменам возможность увидеть настоящих олимпийских чемпионов.

Публику порадовали знаменитые артисты, в том числе певец Данко.

Публику порадовали знаменитые артисты, в том числе певец Данко.

Фото: Ренат Чикаев

- Спорт - это высокая самоорганизация и дисциплина, а также невероятная сила духа. Вы своим кропотливым трудом смогли достичь огромных высот в спорте, жизни, культуре. Да, в спорте побеждает сильный, и ты должен девять раз упасть и еще 10 раз подняться, только тогда сможешь быть настоящим, - подчеркнул политик, обращаясь к гостям вечера.

- Все, чего я достиг, произошло благодаря спорту, - продолжил Александр Иншаков. - Я рад, что мы собрались сегодня в таком составе, рядом со мной стоят чемпионы, артисты, люди, достигшие многого в жизни. Очень хочется, чтобы вы, молодые кыргызстанцы, выросли достойными гражданами своей страны. Дерзайте, пробуйте свои силы, но помните: основа основ - это спорт, и тот, кто подготовлен физически и морально, запросто сможет принести своей стране славу и успех.

Мне приходилось работать с братьями Дыйкамбаевыми, Усеном Кудайбергеновым - кыргызскими каскадерами и конниками всех времен и народов, на которых стоит равняться. И мне хочется, чтобы и ваши ребята «звенели» на международной арене, - добавил знаменитый артист.

Ну, а дальше публику порадовал заводным исполнением песни Данко, буквально заведя зал в пол-оборота, после чего мастер-класс продемонстрировал олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Алексей Мишин, показав свои «любимые» приемы, в том числе с помощью которых завоевывал олимпийские медали. Глядя на очень крепкого, но добродушного парня, все же не верилось в такое число титулов за его плечами, а этот список поистине бесконечен: мастер спорта, 10-кратный чемпион России, 3-кратный обладатель кубка Европы, 2-кратный обладатель кубка мира, 6-кратный чемпион Европы, 2-кратный вице-чемпион мира, олимпийский чемпион, плюс кандидат педагогических наук и почетный гражданин республики Мордовия.

Знаменитые спортсмены в жизни - скромные и застенчивые люди.

Знаменитые спортсмены в жизни - скромные и застенчивые люди.

Фото: Ренат Чикаев

- У нас сложилось очень тесное общение с вашими ребятами, - рассказал Алексей, - и я чувствую себя как на родной земле. Проводя любой мастер-класс, хочется, конечно, донести до ребят свои умения и навыки, то, чем ты владеешь. Мы, спортсмены, всегда пожелаем друг другу удачи и хорошего пути, у нас так принято на соревнованиях. Кстати, моя супруга (фехтовальщица Софья Великая, олимпийская чемпионка 2016 года. - Прим. ред.) родом из Казахстана, так что здесь практические наша родина. И если будет возможность, обязательно еще приеду, конечно же, навещу Иссык-Куль, про который столько слышал.

На вопрос журналиста «КП» о том, не собирается ли завершать карьеру и чем планирует заниматься, спортсмен скромно заметил, что пока не объявил об уходе и сейчас занимается семьей, 3-летним сыном, «который родителей-спортсменов почти не видел» (Алексей улыбается - Прим. ред).

- К карьере спортсмена мы его не готовим, главное, чтобы пошел по правильному пути, - добавил он и пошел фотографироваться с многочисленными поклонниками.

Мастер-класс от Алексея Мишина.

Мастер-класс от Алексея Мишина.

Фото: Ренат Чикаев

А завершил программу знаменитый ансамбль «Черные береты», исполнив настоящие мужские песни десанта, тоже «подбодрив» и направив будущих спортсменов к их олимпийским вершинам.