Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика21 октября 2016 13:58

Мы стреляли, мы летали. Оказалось - на Китае

Используя проблему импортозамещения, преступники выдают зарубежное военное оборудование за российское
Федеральная антимонопольная служба обнаружила случаи, когда российские компании приобретали иностранное оборудование, переклеивали на нем лейблы на «Сделано в России» и затем продавали его предприятиям нашей оборонки.

Федеральная антимонопольная служба обнаружила случаи, когда российские компании приобретали иностранное оборудование, переклеивали на нем лейблы на «Сделано в России» и затем продавали его предприятиям нашей оборонки.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Представьте себе такую ситацию: только что после капремонта на оборонном заводе в войска отправляется самолет или вертолет. Или радиолокационаня станция. И они попадают в какую-нибудь «горячую точку». Ну в Сирию, скажем. И там в пиковый момент боевых действий против террористов они ... ломаются. Самолетную пушку заклинило, вертолет аварийно плюхнулся на землю, а РЛС перестала видеть дальше своего носа. А при расследовании этих ЧП вдруг выясняется, что замененные на них агрегаты или элетронные блоки, которые значились как новенькие и родные российские, на самом деле - хорошо подмарафеченное старье или же китайская подделка.

А ведь именно так и было! Я рассказывал об этом еще больше трех лет назад (03.04.2013) в статье «Генералы-мошенники снабжали армию поддельными запчастями». Правоохранители раскрыли тогда в структурах, подведомственных Минобороны, широко разветвленную преступную сеть, которая через подставные фирмы снабжала армию поддельными деталями к боевой технике. Из-за этого почти каждая вторая боевая машина вскоре после капремонта выходила из строя. А нередко мошенники еще и завышали цены за свой фальшивый товар в 1000 раз! Только в одном случае они таким образом увели из казны более 32 миллиардов рублей!

И вот теперь выяснислось, что любители нагреть руки на подделках в России не перевелись.

По сообщению ТАСС, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обнаружила случаи, когда российские компании приобретали иностранное оборудование, переклеивали на нем лейблы на «Сделано в России» и затем продавали его предприятиям нашей оборонки.

Тут уже китайские производители подсуетились, создав совместно с россиянами небольшие предприятия, на которых изготавливается продукция, ставшая дефицитной после введения санкций Запада. И таким образом создавалась видимость импортозамещения.

А на самом деле российские «партнеры» просто закупали у коллег из Поднебесной и брендировали оборудование без глубокой модернизации. Уже выявлено несколько случаев, когда зарегистрированные на территории России фирмы и фирмочки приобретали товары импортного производства и, не производя с ними каких-либо значимых технологических операций, фактически ограничивались разборкой-сборкой, заменой этикеток или «русификацией». И все это добро шло в рамках гособоронзаказа под видом товаров, произведенных в России. Что можно запросто квалифицировать как диверсию или покушение на обороносопосбность государства. А по Уголовному кодексу это тянет на очень крутые сроки.

Этой проблемой уже заинтересовалась Генпрокуратура. Что она скажет? Какой вердикт мошеникам вынесет?