Кыргызстан
+25°
Boom metrics
Сегодня:
Политика24 октября 2016 7:00

Марс Сариев - о распаде коалиции: «Социал-демократы развалили альянс, чтобы создать крепкий сплав союзников»

В политическом поле Кыргызстана растет градус напряженности
В политическом поле Кыргызстана растет градус напряженности.

В политическом поле Кыргызстана растет градус напряженности.

Фото: kenesh.kg

РЕФЕРЕНДУМ ПОД ВОПРОСОМ

В понедельник утром, 24 октября, стало известно о добровольном выходе партии СДПК из коалиции большинства - первым объявил об этом депутат от фракции социал-демократов Дастан Бекешев. «Коалиция большинства распадается», - написал он на своей страничке в «Твиттере». После официального опубликования документа парламентское объединение перестало существовать. «Комсомолка» попросила политолога Марса Сариева прокомментировать это решение и поинтересовалась, как будут дальше развиваться события на политическом Олимпе.

- Не скажу, что это стало большой неожиданностью, во всяком случае, все к этому шло. Но я думал, Атамбаев и Текебаев смогут найти консенсус. Примирения не получилось... СДПК уже прорабатывал один из вариантов, когда Иса Омуркулов предложил лидеру «Ата Мекена» добровольно выйти из коалиции. Текебаев сопротивлялся до последнего. Нынешним решением, очевидно, социал-демократы хотят отправить «Ата Мекен» в оппозицию и создать новую коалицию с участием «Республики - Ата-Журт». В таком непростом положении они постараются изолировать «атамекеновцев» и, заменив их «республиканцами», создать новый сильный альянс. Наверняка будут внутренние договоренности - Бабанову пообещают хорошие перспективы, условия и поддержку. И он воспользуется кризисной ситуацией. Для СДПК, в конечном счете, это выгодно, потому что Омурбек Бабанов имеет свой электорат и среди горожан, и среди оппозиционно настроенных.

По мнению эксперта, безусловно, такое развитие событий усложняет и без того непростую политическую ситуацию в стране.

- У социал-демократов аховое положение. Все может закончиться тем, что Алмазбек Атамбаев отменит референдум по внесению поправок в Конституцию, ведь только в таком случае оппозиция, которая мобилизовалась для того, чтобы добиться этого, лишится своего главного оружия.

Законопроект по внесению поправок в Основной закон в конце июля инициировали парламентские фракции СДПК, «Республика-Ата-Журт», «Онугуу-Прогресс» и «Кыргызстан», предложив внести изменения в 29 статей, касающиеся, в частности, полномочий премьера, судебной системы и прав человека. Оппозиция во главе с отцом нынешней Конституции Омурбеком Текебаевым выступила против внесения поправок и даже провела в начале октября курултай движения «Референдуму - нет!», назвав новый законопроект попыткой «узурпации власти». Позже критики и вовсе задались вопросом: «Куда вносить эти изменения?», если подлинника Конституции как такового не существует.

РАЗВАЛ БЫЛ НЕИЗБЕЖЕН

После распада коалиции большинства парламентской оппозицией станут «Онугуу-Прогресс», «Бир-Бол» и «Ата Мекен». По мнению депутата Алмамбета Шыкмаматова, эти фракции не попадут в новую коалицию.

- Распад коалиции связан с непримиримым различием в политических взглядах сторон. Наша фракция («Ата Мекен») согласна с этим решением. Находясь в составе коалиции, мы ведем себя как оппозиция, а «Республика-Ата-Журт», будучи в оппозиции, напротив, во всем поддерживает линию власти. Нужно привести ситуацию в политическое равновесие, - прокомментировал «Комсомолке» «атамекеновец».

Он уверен, что новую коалицию большинства составят фракции СДПК, «Кыргызстан» и «Республика-Ата-Журт».

- Развал коалиции был вопросом времени. Видимо, сегодня оно пришло. Раскол между фракциями начался после выступления президента 31 августа (Алмазбек Атамбаев обрушился с критикой на противников поправок в Конституцию и сказал, что некоторые «временщики» должны ответить и за мародерство, и за банковские ячейки, и за подстрекательство сепаратистов во главе с Кадыржаном Батыровым - прим. Авт.). Тогда нас просили выйти из коалиции, но мы принципиально этого не делали, так как не нарушали ни одного коалиционного соглашения, - рассказал Шыкмаматов.

Напомним, парламентская коалиция большинства образовалась 29 октября 2015 года. В нее входили четыре фракции: СДПК, «Кыргызстан», «Онугуу-Прогресс» и «Ата Мекен». После развала коалиции премьер-министр Сооронбай Жээнбеков и его кабинет министров автоматически ушли в отставку. Согласно процедуре, президент вручит мандат на формирование новой коалиции одной из фракций Жогорку Кенеша, которая должна в течение 15 рабочих дней сформировать парламентское большинство и выдвинуть кандидатуру на должность премьера.

Прямая речь

«КОАЛИЦИЯ В НЫНЕШНЕМ ВИДЕ - ЭТО ПРОТИВОБОРСТВУЮЩИЕ ФРАКЦИИ»

- Мы провели заседание фракции СДПК, на котором принято решение о выходе из коалиции большинства, - подтвердил корреспонденту «КП» лидер социал-демократов Иса Омуркулов. - Наша фракция создавала эту коалицию и за весь период работы старалась работать с партнерами плодотворно и равноправно. Мы благодарны многим депутатам парламента за укрепление союза. Приходилось решать множество вопросов в интересах альянса. Но противоречия начались давно и сегодня уже очевидно, что это не коалиция - а отдельные фракции, которые противоборствуют внутри коалиции. Мы старались сохранить объединение. Но СДПК не может быть с теми, кто до сих пор выполняет указания Акаева и Бакиева. Хотелось бы верить в непричастность некоторых парламентариев к мародерству, однако факты и свидетельства убеждают нас в обратном. Партнеры зашли так далеко, что мириться с их действиями мы больше не намерены.

В официальном заявлении, которое социал-демократы распространили чуть позже, к вышесказанному добавился призыв к депутатам парламента «создать более устойчивую коалицию и продолжить созидательную работу по выполнению стратегических задач». Члены фракции подтвердили готовность сотрудничать с политическими силами в парламенте. Но только с теми, кто «разделяет политику устойчивого социально-экономического развития по пути демократии и укрепления независимости Кыргызстана».