Кыргызстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
Общество26 октября 2016 11:30

На лечение актера Азиза Мурадиллаева собрали 810 тысяч сомов

25 октября в Кыргызском Драмтеатре прошел концерт-марафон «Поможем Азизу Мурадиллаеву!», организатором и инициатором которого выступила известная телеведущая и общественный деятель Ассоль Молдокматова
С сегодняшнего дня в поддержку актера стартует радиомарафон на радио «Санжыра» и телеканале НТС.

С сегодняшнего дня в поддержку актера стартует радиомарафон на радио «Санжыра» и телеканале НТС.

Фото: соцсети

В творческом вечере приняли участие Заслуженная артистка КР Замира Мавлянова, Кайрат Примбердиев, Эркин Мукашев, Бакыт Шатенов, Юлия Руцкая, Анжелика, Нурсултан Азыкбаев, Гулум Касымбаева, скрипач Эрнис Асаналиев, Нэна, Аида Баякова, Урмат Усенов, Неля, Оруна, Алтын, ЖАРАЙТ Сити, группа «Тумар», Дем, ансамбли: «Азия-Нур», «Жаз» и «Периште».

Перечисляя участников акции-марафона, все вырученные деньги от которого пойдут на лечение кыргызстанского актера Азиза Мурадиллаева, Ассоль старается никого не забыть.

- Доброта - язык, на котором немые могут говорить и который глухие могут слышать. В течение двух недель и на самом мероприятии нам удалось собрать 810 тысяч сомов, порядка 11500 долларов, не считая того, что до этого на первом этапе было собрано $4500 - эту сумму мы добавили к общей вскладчину с президентом Кыргызстана (Алмазбек Атамбаев выделил полмиллиона сомов), - говорит Ассоль. - Уверена, что сегодня общество взглянуло на проблемы людей искусства совершено с другой стороны. Получать в нынешнее время зарплату в размере от 3500 до 6500 сомов - это унизительно. Проблема Мурадиллаева - не единичный случай, просто о ней мы рассказали открыто и призвали откликнуться, а сколько актеров и творческих людей тихо умирают дома, не имея возможности получать необходимое лечение...

в Кыргызском Драмтеатре прошел концерт-марафон «Поможем Азизу Мурадиллаеву!», организатором и инициатором которого выступила известная телеведущая и общественный деятель Ассоль Молдокматова.

в Кыргызском Драмтеатре прошел концерт-марафон «Поможем Азизу Мурадиллаеву!», организатором и инициатором которого выступила известная телеведущая и общественный деятель Ассоль Молдокматова.

Фото: Предоставлено "Комсомолке"

По словам телеведущей, нужно пересмотреть многие аспекты - от зарплаты до жилищных условий. Хлеба и зрелищ народу хочется во все времена, вне зависимости от сложной экономической составляющей и ситуации в стране, потому нужно ценить представителей искусства.

- Неравнодушных людей в нашей стране гораздо больше. Рада, что и.о. министра культуры КР Туголбай Казаков не остался в стороне, выделив 20 тысяч сомов в общую копилку и пообещав, что все театры присоединятся с однодневной зарплатой. Я обращалась к депутатам парламента, один из которых - Куванычбек Нурматов - откликнулся на призыв: сам приехал в спецклинику, позднее организовал все в Москве, от встречи в аэропорту до мелких нюансов. Благодарю всех, кто принял участие и смог присоединиться к акции-марафону, - выражает признательность за помощь общественный деятель. - Я навестила Азиза в московской клинике, где познакомилась с профессором Евгением Александровичем Киценко. Он настоятельно рекомендовал в течение месяца-полутора провести трансплантацию печени, но прежде поддержать Азиза морально, окрылить и подарить надежду на скорое выздоровление - в период ремиссии это очень важно.

Поддержать артиста приехали и ребята из группы «Тумар».

Поддержать артиста приехали и ребята из группы «Тумар».

Фото: Предоставлено "Комсомолке"

Сегодня актера привезут в Кыргызстан из московской клиники после первого этапа операции. В течение месяца он должен окрепнуть под наблюдением врачей, после чего пройдет антивирусную терапию.

Азиз Мурадиллаев - звезда фильма «Курманжан Датка», лауреат Государственной премии молодежи Кыргызстана за 2009 год в области кино и телевидения, отличник культуры КР. О тяжелой болезни актера рассказала Ассоль Молдокматова. У Азиза цирроз 4-й степени и вирусный гепатит С. Поскольку денег на пересадку печени и лечение у семьи нет, телеведущая обратилась к кыргызстанцам с просьбой о помощи.