Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество24 октября 2016 14:09

На сайте госуслуг можно будет посмотреть свою медицинскую карту

Правительство расширит возможности электронного портала
С помощью Госуслуг можно будет прикрепиться к поликлинике, записаться к врачу и вызвать врача на дом

С помощью Госуслуг можно будет прикрепиться к поликлинике, записаться к врачу и вызвать врача на дом

Фото: Михаил ФРОЛОВ

На портале госуслуг появится личный кабинет пациента под названием «Мое здоровье». С его помощью можно будет прикрепиться к поликлинике, записаться к врачу и вызвать врача на дом. Об этом в понедельник сообщил премьер Дмитрий Медведев на заседании правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни.

Пациентам также будет доступна их электронная медицинская карта.

- Чтобы не нужно было разбираться в записях врачей, чтобы можно было посмотреть, какие лекарства назначались и что происходило в ходе лечения. Ну, а медработникам станет проще оформлять карты, так как все они будут в компьютере. Можно будет уделять больше внимания пациенту, вбив там основные позиции в электронные проформы, а не сидеть и утомительно излагать все каллиграфическим врачебным почерком, - заметил Медведев.

На комиссии рассматривался проект развития электронного правительства до 2020 года. Как сообщил премьер, с 1 января 2018 года начнет работать информационная аналитическая система, которая поможет бороться с завышением цен на лекарства при госзакупках.

- По оценкам Минздрава, сегодня годовой объем закупок лекарственных препаратов для обеспечения государственных нужд составляет более 30% всего рынка лекарственных препаратов в нашей стране. На эти цели ежегодно направляется из бюджета около 400 миллиардов рублей. При этом стоимость одной упаковки одного и того же препарата в разных регионах может отличаться довольно значительно: на 20, 25 процентов, иногда даже больше, - заметил Медведев.

По его словам, новая система позволит оперативно анализировать информацию по закупкам лекарств в каждом регионе.

- Будем отслеживать цены на лекарства, рассчитывать средневзвешенную рыночную стоимость препарата и в дальнейшем использовать эти данные при определении начальной цены контракта на закупку, - сообщил Медведев.