Кыргызстан
+17°
Boom metrics
Сегодня:
Общество21 октября 2016 11:00

Кашкар Джунушалиев: «В отставку уходить не собираюсь!»

Кыргызская милиция решила быть доступнее и ближе к народу. Министр ведомства пообещал раз в квартал собирать журналистов и отвечать на любые вопросы. «Комсомолка» приводит ключевые моменты с пресс-конференции с участием главы МВД
Кашкар Джунушалиев: «В отставку уходить не собираюсь!».

Кашкар Джунушалиев: «В отставку уходить не собираюсь!».

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Безопасный город

О проекте «Безопасный город» устали спрашивать и водители, и журналисты. Даже самим милиционерам он, кажется, порядком надоел, по крайней мере, теперь его реализацией будет заниматься не только милиция, но и местные органы власти. По словам заместителя министра Алмаза Орозалиева, до конца года власти Бишкека, Токмока, Кара-Балты, Канта и Шопокова выделят деньги для закупки камер фото- и видеофиксации нарушений ПДД.

История с проектом «Безопасный город» кажется бесконечной. Четвертый год тянутся скандалы и судебные тяжбы с компаниями, которые хотели заняться реализацией проекта. Последнее дело закрыли 30 сентября этого года. Межрайонный суд Бишкека вынес решение отменить результаты конкурса, где победителем стала российская компания «Стилсофт».

Без оправданий

Пока чиновники шесть лет подряд решают, кому и как лучше взяться за «Безопасный город», горожане о безопасности только мечтают. Новости о ситуации на дорогах напоминают сводки из мест военных действий. Даже глава государства заметил печальную статистику, вызвал Кашкара Джунушалиева на ковер и поручил исправить ситуацию. «Комсомолка» на пресс-конференции поинтересовалась у министра, удалось ли выполнить наставление президента? Министр отвечать на вопрос не стал, пояснив, что если ответит, то это будет выглядеть, как будто он оправдывается. Вопрос переадресовал представителю Патрульной милиции, который отметил, что в этом году в сравнении с прошлым, количество аварий сократилось почти на 20 процентов. К сожалению, погибших (в том числе и детей) в ДТП больше, чем в 2015-м.

Отставки не ждите

Задели журналисты и еще одну неприятную для Джунушалиева тему: вопрос его возможной отставки.

- Мне, честно сказать, неприятно отвечать на этот вопрос, - признался министр, - уходить в отставку не собираюсь. Сейчас я вижу поддержку от президента, правительства и парламента, чтобы завершить реформу МВД.

За реформирование милиции брался каждый министр и ни один не добился никаких значительных результатов. Джунушалиев пообещал, что в течение года сможет отчитаться о своих успехах на этом поприще. Например, раскрыть убийство студентки Камилы Дуйшебаевой.

В конце пресс-конференции министр похвалил своих подчиненных и работу всего министерства. Такая похвала сейчас особенно нужна. Совсем скоро у кыргызской милиции - профессиональный праздник. Ровно через неделю исполняется 82 года со дня ее образования.