Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Общество20 октября 2016 9:00

Залечили до смерти: В Кыргызстане предлагают уголовно наказывать знахарей

Альтернативная медицина широко применяется в Кыргызстане и, мягко говоря, сомнительна. Только за этот год умерли два человека, предположительно, после вмешательства шарлатанов
Альтернативная медицина широко применяется в Кыргызстане и, мягко говоря, сомнительна.

Альтернативная медицина широко применяется в Кыргызстане и, мягко говоря, сомнительна.

Фото: vk.com

Жертвы целителей

Первый случай произошел в июле. Тогда врачи Скорой помощи, прибыв на вызов в частный медцентр, зарегистрировали смерть женщины. Она умерла от кровопотери в ходе операции по удалению опухоли молочной железы. Проведя служебное расследование, Минздрав выяснил, что пациентку принимал «табып» (целитель) Ашым Зайналиев без соответствующего медицинского образования и лицензии. А вот городские следователи, которые вели расследование, разрешение на врачебную практику у целителя все-таки нашли и к уголовной ответственности его привлекать не будут.

Еще одной жертвой лекарей стал мальчик. Родители хотели вылечить сына от псориаза. По предварительным данным, целитель делал надрезы на спине у ребенка и посыпал их медным купоросом. Эта кристаллическая сернокислотная медь чаще всего используется в огородах для уничтожения грибковых заболеваний деревьев. Сейчас по факту смерти мальчика проводится экспертиза, которая установит, от чего умер ребенок и причастен ли к его смерти лекарь. Результаты озвучат после 10 ноября. Тогда и станет известно, будет ли целитель отвечать перед законом за смерть ребенка.

Медики признаются, что узнают о подобных случаях, когда ситуация становится критической, а родня, наконец, понимает, что зельями и нашептываниями делу не поможешь, и вызывает «неотложку». Помочь таким больным очень сложно, порой невозможно. И хотя о проблеме знают все, никаких конкретных мер не принимают.

- Министерство здравоохранения не выдавало ни одной лицензии на занятие народной медициной. Лечить больных без этой лицензии незаконно. Контроль незаконной деятельности знахарей и целителей не входит в компетенцию Минздрава, - отчитались в ведомстве.

Из целителя - в зэки

Получается, что народная медицина как будто незаконна, но на практике она процветает. Более того, у людей складывается обманчивое впечатление, что это разрешенный вид деятельности. Целители активно рекламируют себя, через СМИ и интернет, без опасения указывают свой адрес и номера телефонов. О возможных ужасающих последствиях пациенты просто не догадываются и сами отдают свои деньги шарлатанам. От такого лечения в лучшем случае не будет никакого результата, в худшем - серьезные осложнения, новые болезни и смерть.

Депутат парламента Ирина Карамушкина считает, что пора бороться с деятельностью народных целителей радикально и полностью запретить их в Кыргызстане.

- Умирают залеченные от шаманства не только взрослые, но и дети. Мы должны обратить на это внимание! Пора вводить уголовную ответственность за оказание псевдомедицинских услуг. Кроме того, нужно повышать уровень образования. Граждане сами выбирают путь лечения: или врач или целитель, поэтому через журналистов необходимо проводить разъяснительную работу, просвещать и предупреждать, - считает нардеп.

Медики давно бьют тревогу, утверждая, что масштаб лечения народными целителями и шаманами достиг колоссальных масштабов. Малообразованные пациенты всерьез верят, что молитвы, волшебные порошки и снадобья помогут им излечиться от любой болезни. Но дело не только в наивности и дефиците информации. В отдаленных селах зачастую вообще нет врачей. Фельдшерские пункты работают от силы пару часов в день, и то не ежедневно. А в экстренных случаях, особенно зимой, добраться до больницы невозможно. И остается только одно: на свой страх и риск довериться местному лекарю.