Кыргызстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
Интересное28 сентября 2016 11:00

Максат Чакиев: «Айкур – лучшая альтернатива бильярда»

На прошлой неделе в Кыргызстане презентовали новую спортивную федерацию. Она объединила в себе несколько направлений игр с альчиками. «Комсомолка» пообщалась с Генеральным секретарем федерации и узнала секреты увлекательной игры
Айкур призван заменить собой бильярд и стать популярной игрой в республике.

Айкур призван заменить собой бильярд и стать популярной игрой в республике.

Фото: Предоставлено организаторами

У детей в бишкекских этажках альчики были в дефиците, раздобыть сустав животного для изготовления снаряда было непростой задачей. К тому же делать альчик нужно самому - в магазине такую игрушку не купишь. Поэтому счастливые обладатели набора для игры пользовались беспрекословным авторитетом и уважением среди местной детворы. Незаметно детство закончилось, вчерашние мальчишки стали взрослыми, представительными мужчинами. Никому из них не даже в голову не пришло бы проводить часы за детской забавой в альчики. По крайней мере, до недавнего времени.

На прошлой неделе в Кыргызстане была презентована новая спортивная федерация «Айкур». Она объединила в себе несколько направлений игр с альчиками. «Комсомолка» пообщалась с Генеральным секретарем федерации и ее идейным вдохновителем Максатом Чакиевым. Он в Кыргызстане - человек известный, до прошлого года был заместителем министра культуры, информации и туризма, возглавлял департамент туризма, именно он один из тех людей, которые стояли у истока Всемирных Игр Кочевников.

- Айкур – это новая игра. Расскажите подробнее о ее особенностях. Для кого она?

- Начнем с того, что игра не новая. Правильнее будет сказать - хорошо забытая старая. До 20 века айкур был очень популярной игрой, в основном среди аристократии кочевников. Конечно, играли не только богатые, но и простые люди, дети, даже женщины. Но среди аристократии айкур имел сакральное и даже политическое значение. Представьте, за игрой в айкур собирались мужчины, главы родов и даже народов, пили чай, обсуждали важные вопросы о бизнесе и политике. Играли сидя или лежа на тошоках, шырдаках, между ними стоял игровой стол. Сами альчики старались богато украсить. Бывали даже такие случаи, что айкур способствовал прекращению войн. Например, враждующие роды или народы не могли договориться, тогда главы делегации садились за игру, и спор решался в пользу победителя.

В 20 веке игра забылась из-за глобализации и индустриализации. Почему-то этническая составляющая воспринималась как нечто старое, обветшалое. Айкур уникален тем, что это не только спорт, а, по большей части, интеллектуальная, развлекательная игра. Но она не для широких масс, а для избранных. По своей сути, айкур - игра элиты. Наша федерация попытается сохранить эту философию и будет возрождать забытые традиции.

- Общественность восприняла игру Айкур как некое этническое подобие бильярду. Вы согласны с таким определением?

- Айкур – это альтернатива бильярду. Когда мужчины собираются, чтобы обсудить бизнес и политику, помимо кафе и ресторанов нет мест. Где можно расслабиться, развлечься и поговорить? Единственное место – бильярдные салоны. Альтернативы нет. Еще есть момент, последние пять лет в бильярде наблюдается кризис. Не только у нас, за границей тоже. Мы специально ходили в бильярдные клубы и видели, что интерес у людей к этому виду спорта снижается. Бум популярности бильярда был в 90-е годы. Сейчас наступил тот момент, когда потребитель требует альтернативу, хочет чего-то нового. Как альтернативу бильярду мы предлагаем игру айкур. Мы не отрицаем, что принципы игр похожи. За основу игрового стола для айкур мы взяли бильярдный стол. Хотя наши столы еще будут видоизменяться. Например, хотим сделать более закругленные углы.

- На презентации игры вы говорили, что альчики для игры в айкур - из золота. Это действительно настоящее золото?

- Нет, на самом деле, альчики просто позолоченные. Но на наших турнирах в качестве приза за первое место мы будем выставлять золотой «сака» (сака – это крупный золотой альчик, главный на поле). Мы не будем дарить медали или кубки. Кстати, призов за второе и третье место тоже не будет. Мы уверены, что победитель должен быть только один, так было заведено у наших предков. Если человек победил в бою, то он баатыр, если проиграл, то он просто уходит. Не бывает полупобедителей, так же как не бывает почти баатыров.

- Вы сказали, что игра не для широких масс. Значит, она будет игрой избранных, привилегированных особ? Как будете отбирать участников?

- Наш слоган - «luxury game», это даже указано в логотипе, то есть да, вы правы: игра для избранных. Так было в древности, и мы не стали это менять. Хотя играть могут все, ограничений нет. Но когда мы будем проводить турниры, к игрокам будут предъявляться требования, которым они должны соответствовать. В первую очередь, внешняя представительность. Не может прийти любой прохожий, человек с аула и участвовать в соревновании. У него должна быть форма, должны быть исполнены требования к сака. Главный альчик отличается от других, он определенного размера и веса, к тому же, дизайн сака должен быть индивидуальным. Сака – это тотем игрока, его лицо. Планируем даже проводить конкурс на лучший дизайн сака. Сейчас вырабатываются свод требований к игрокам - не только материальных, но и моральных, которым участник должен соответствовать. Мы представляем себя неким элитным клубом, человек должен прийти достойно. Подразумевается и оплата определенного членского взноса. Детали сейчас прорабатываются.

- Уже есть места, где желающие могут играть в айкур?

- Мне каждый день пишут, звонят и спрашивают, где можно играть. Конечно, хотелось бы открыть сразу салон айкура, но мы идем к этому поэтапно. На первом этапе будем ставить столы в бильярдных салонах. Как раз сейчас идут переговоры. А в 2017 году хотим открыть два полноценных салона айкура в Бишкеке и в Оше. Возможно, уже в этом году откроем такую же федерацию, как наша, в Казахстане и в России. Уже есть определенные договоренности и наработки. И после этого будем работать над созданием международной федерации. Постепенно с развитием федерации будут появляться новые места для игры. Думаю, бизнес сам заинтересуется этой идеей. Кроме того, уже через месяц-два проведем первый турнир в Бишкеке, главный приз будет золотой сака.

- У этого вида спорта есть какие-то свои фишки, ритуалы? Например, как в сумо или в том же бильярде.

- Конечно! Например, два игрока будут приветствовать друг друга, как это делали наши предки: правую руку сжимают в кулак и бьют по груди, с той стороны, где сердце. После этого произносится клич «айкур». Только после этого игра может начаться. Еще один ритуал: каждый игрок держит в руке три альчика. Он бьет три раза одним альчиком по-другому. Таким образом игрок предупреждает судью и противника, что собирается совершить ход.

- Вы упомянули, что специальные требования предъявляются к форме игроков. Расскажите подробнее, какие требования?

- Игроки будут одеты в черные жилеты, брюки и туфли. Судьи обязательно должны надевать белые перчатки. Сначала была идея, чтобы участники были в национальных костюмах, но потом мы отказались от этого. Чапаны могут придать намек на костюмированность. Мы же миксуем ценность этники и современные потребности.

- В прошлом году была неприятная история, когда вас обвинили в превышении должностных полномочий. Обвинения потом сняли, но несколько месяцев вы провели в тюрьме. Идея создать федерацию айкура появилась в местах не столь отдаленных?

- Есть такое. Я эти места называю курортом. Их особенность в том, что там очень много свободного времени. Идея зародилась давно, еще в 2011-12 годах. Тогда я много ездил за рубеж по вопросам проведения Всемирных игр кочевников. Везде искал интересные национальные виды спорта. Потом, когда меня вынужденно, насильственно отправили на курорт. Я начал чертить схему, структуру, концепцию, полностью продумывать детали игры, методику. Практически айкур родился на нарах. Был у меня блокнотик, книжечка, я сидел и придумывал концепцию. Когда я вышел, первым делом начал создавать федерацию, искать единомышленников.

- Людям нужно много времени, чтобы научиться играть?

- Нет, обычно через несколько минут уже вникают в суть, запоминают новые правила. Эмоции от игры очень интересные: одновременно ностальгия по детству и взрослый, очень серьезный азарт.