Кыргызстан
+18°
Boom metrics
Сегодня:
Политика22 сентября 2016 4:00

МИД КР - о заявлении Кадыржана Батырова в Варшаве: «Как преступник может выставлять себя борцом за права человека?»

Внешнедипломатическое ведомство в недоумении. Осужденному в Кыргызстане за организацию межэтнического конфликта ОБСЕ предоставил площадку для выступления
Кадыржан Батыров заочно приговорен в Кыргызстане к пожизненному заключению и находится в розыске за организацию межэтнического конфликта на юге страны в июне 2010 года.

Кадыржан Батыров заочно приговорен в Кыргызстане к пожизненному заключению и находится в розыске за организацию межэтнического конфликта на юге страны в июне 2010 года.

Фото: azattyk.org

Министерство иностранных дел республики отреагировало на выступление Кадыржана Батырова, заочно приговоренного в Кыргызстане к пожизненному заключению и находящегося в розыске за организацию межэтнического конфликта на юге страны в июне 2010 года. 20 сентября он использовал площадку Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, где озвучил свои оценки.

- В частности, на ежегодном совещании БДИПЧ ОБСЕ по человеческому измерению в Варшаве Батыров выступил против внесения изменений в Конституцию КР и выразил недовольство действиями кыргызских властей из-за возбуждения нового уголовного дела о расследовании обстоятельств его беспрепятственного выезда из страны в 2010 году, когда он был под следствием, - пересказывают выступление Кадыржана Батырова в МИДе. - В течение многих лет, манипулируя этнической картой в собственных интересах, он подвергал риску мир и стабильность в стране. Кыргызстанцы, в том числе и этнические узбеки, справедливо считают его основным зачинщиком, виновным в разжигании конфликта в июне 2010 года, сбежавшим от ответственности. В этой связи Кыргызстан недоумевает, почему некоторые страны и организации допускают, что преступник Батыров использует международную площадку как возможность в очередной раз напомнить о себе и выставить себя борцом за права человека.

Напомним, 14 сентября этого года Генпрокуратура Кыргызстана возбудила уголовное дело по расследованию побега из страны Кадыржана Батырова и действий «временщиков», возможно, причастных к этому. Основанием стали новые сведения спецслужб относительно отъезда в 2010 году лидера сепаратистов, находившегося в розыске. Алмазбек Атамбаев поручил генпрокурору тщательно и объективно расследовать это дело с участием межведомственной следственной группы, подчеркнув, что кыргызстанцы «должны узнать правду, какой бы она не оказалась». И даже несмотря на «ожесточенное сопротивление со стороны тех, кто не хочет обнародования всех фактов».

РЕАКЦИЯ

В суверенный монастырь с сепаратистским уставом

Попыткой разжечь межнациональную рознь в Кыргызстане назвали депутаты парламента выступление Кадыржана Батырова на заседании ОБСЕ.

- Его словам нужно дать политическую оценку. Находясь в Европе, сепаратисты говорят все, что им вздумается о суверенном Кыргызстане. Как такое может быть? - отреагировала Айнуру Алтыбаева.

Коллеги поддержали.

- Человек, разыскиваемый за тяжкие преступления, с высокой трибуны говорит про нашу страну. Нужно дать оценку не только его речи, но и выяснить, кто ему предоставил площадку, - подытожил Мирлан Бакиров.