Кыргызстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:
Политика17 сентября 2016 6:00

Алмазбек Атамбаев: «Я благодарен судьбе за то, что так сложилось»

60-летие президент Кыргызстана встретил на рабочем месте - в субботу утром провел встречу с российским коллегой, а накануне - юбилейный саммит глав государств СНГ
60-летие президент Кыргызстана встретил на рабочем месте.

60-летие президент Кыргызстана встретил на рабочем месте.

Фото: president.kg

РАБОЧИЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

Президент Кыргызстана встречает свой праздник на рабочем месте, на полях саммита глав государств СНГ. Привычный режим работы для первого лица государства. За шесть лет - небольшой по политическим меркам срок, - у него есть собственный рецепт налаживания стабильной жизни, политический курс, есть цифры-показатели экономики, есть мирная жизнь и все сопутствующее ей - успехи соотечественников, например, которых глава государства щедро награждает. В мае этого года Атамбаев оплатил танцевальной группе «Тумар» поездку в Лондон для участия в популярном телевизионном конкурсе Великобритании. «В нашей стране много талантливой, сильной молодежи, которая своим мастерством и новыми идеями достойно представляет страну на различных площадках. Я поддерживал и буду поддерживать такие начинания», - сказал тогда президент.

«НЕ ОЖИДАЛ, ЧТО БУДЕТ ТАК ИНТЕРЕСНО»

Идея провести уникальный аналог мировой Олимпиады - Всемирные игры кочевников - тоже принадлежит Атамбаеву. На одном из крупных международных саммитов глава государства поделился своими планами с лидерами других стран. Инициативу поддержали, и на первые Игры кочевников в 2014 году съехались спортсмены почти из 20 стран мира. Вторые Игры организаторы запланировали сделать воистину всемирными и подготовились к ним более тщательно, намереваясь придать мероприятию мировой масштаб. Маленький туристический городок Чолпон-Ата превратился в настоящий спортивный лагерь с соответствующей инфраструктурой. Сюда съехались спортсмены из 60 стран мира. Открыл соревнования сам президент. Об успешности, грандиозности и зрелищности мероприятия заговорил весь мир!

Уже во время встречи лидеров стран СНГ в Бишкеке Владимир Путин не удержался, чтобы не дать свою оценку кыргызским Играм. «Честно говоря, даже не ожидал, что будет так интересно!» - похвалил российский политик.

Президент Кыргызстана инициировал проведение Всемирных Игр кочевников и сам же их открыл.

Президент Кыргызстана инициировал проведение Всемирных Игр кочевников и сам же их открыл.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

ПРЕЗИДЕНТ, КОТОРЫЙ ПОЕТ

А еще он поет. К своему юбилею Алмазбек Атамбаев выпустил CD-диски с собственными песнями - в подарок для родных и самых близких. Одну из свежих композиций на кыргызском языке кыргызстанцы услышали и увидели на YouTube в день рождения президента. Автор и исполнитель, конечно, сам Алмазбек Шаршенович.

ОРДЕН ОТ ПУТИНА

…Во время двусторонней встречи в Бишкеке с Владимиром Путиным Атамбаев не мог не поставить себе в заслугу еще одно достижение, добытое за пять лет президентства.

- Я смог вернуть отношения с Россией в нормальное русло, - сказал он и с искренним приветствием обратился к Владимиру Владимировичу. - Когда я вижу вас, я вижу не просто соратника или партнера, я вижу своего брата. Я благодарен судьбе за то, что так сложилось!

Первый подарок именинник получил из рук Владимира Путина - Орден Александра Невского «За большой вклад в развитие многопланового сотрудничества между Россией и Кыргызстаном и стратегического партнерства».

Владимир Путин наградил президента КР Орденом Александра Невского.

Владимир Путин наградил президента КР Орденом Александра Невского.

Фото: Екатерина УЛИТИНА

Безусловно, этим в рабоче-праздничный день все не закончится. Будут еще теплые пожелания (поздравительные телеграммы первые лица государства шлют главе Кыргызстана со всех уголков мира), и совместные посещения мемориальных и спортивных комплексов с коллегами, и подарки, и приятные сюрпризы. От близкого и дорогого окружения.

С днем рождения, господин президент!