Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
ВИЧ: Знать, чтобы жить1 сентября 2016 14:00

57 положительных тестов на ВИЧ выявили при массовом тестировании в Иркутске

Акцию по тестированию, запущенную Минздравом России, посетило около 2 тысяч человек [видео]
Источник:kp.ru
Узнать свой ВИЧ-статус в условиях большого распространения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита, должен каждый взрослый человек.

Узнать свой ВИЧ-статус в условиях большого распространения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита, должен каждый взрослый человек.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Иркутск передал эстафету Всероссийской акции по тестированию на ВИЧ, проходящей в рамках коммуникационной кампании Минздрава России, городу Кемерово. Проверить своё здоровье там смогут с 30 августа по 11 сентября в местном торгово-развлекательном центре «Лапландия». В столице Прибайкалья медицинские исследования и консультации врачей в рамках акции Министерства здравоохранения РФ проходили в "Торговом Центре "КомсоМолл". За 13 дней экспресс-тесты на ВИЧ и вирусные гепатиты прошли 1973 человека.

Результаты с достоверностью 99% можно было узнать уже через 15 минут. Помимо областного центра сдать кровь приезжали из соседних городов: Слюдянки, Шелехова, Ангарска, Усолья-Сибирского и Черемхова. Самый длинный путь проделали жители Зимы и Братска. По словам врачей, узнать свой ВИЧ-статус в условиях большого распространения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита, должен каждый взрослый человек.

- В настоящее время больным ВИЧ-инфекцией доступны лучшие высокотехнологичные лекарства и процедуры, - объяснила главный специалист Минздрава РФ по вопросам ВИЧ-инфекции по СФО Юлия Плотникова. - Благодаря этому у таких людей появилась возможность прожить абсолютно нормальную и полноценную жизнь, невзирая на вирус в организме, сохранить свое здоровье, родить абсолютно здоровых детей, продолжить работу, реализовать себя в любимом деле. Как и с любой другой болезнью, лечение будет более эффективно, если его начать своевременно. Поэтому мы призываем всех пройти тест на ВИЧ. Если его результат окажется положительным, то это, как ни парадоксально звучит, станет первым шагом к сохранению вашего здоровья. Конечно, при условии соблюдения рекомендаций врачей.

У 57 посетителей - участников акции экспресс-тесты выявили в крови антитела к ВИЧ. С каждым из них провели индивидуальную консультацию и, оказав психологическую помощь на месте, рекомендовали обратиться в Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями для дополнительных медицинских исследований и постановки на учет.

Организаторы отметили большой интерес к проводимой акции среди населения региона. Ежедневно тестирование проходили 150 - 200 человек.

В настоящее время в Иркутской области с положительным ВИЧ-статусом живет более 36 000 человек. При этом отмечаются положительные тенденции в увеличении количества и качества жизни больных, а также профилактике передачи вируса от матери к ребенку. Более 97% малышей у мам этой особой категории рождаются абсолютно здоровыми. А тем, у кого диагноз подтверждается, врачи при соблюдении рекомендаций обещают такую же долгую и полноценную жизнь, как и у их сверстников без ВИЧ.

С начала 2016 года, по данным Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, обследования на ВИЧ и индивидуальные консультации по вопросам здоровья прошли более 300 тысяч жителей региона.

Получить любую информацию о ВИЧ-инфекции и способах защиты от нее можно на сайте www.o-spide.ru

СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ

Стартовала Всероссийская акция по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ