Кыргызстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
Интересное24 августа 2016 3:00

Как абрикос на юге Иссык-Куля рос…

Благодаря программе «Карагат +», реализуемой ОФ «Авеп» при финансовой поддержке «Кумтора», в области налажена прямая связь между производителем, заготовителем и поставщиком. Корреспондент «КП» узнал, как работают звенья одной цепи
Краснощекий король побережья - абрикос.

Краснощекий король побережья - абрикос.

Фото: Ашир ЧИКЕЕВ

Краснощекий король

Сотни гектаров земли на южном побережье Иссык-Куля отданы под абрикосовые и яблоневые сады. Усыпанные солнечными абрикосами и наливными яблоками деревья тянутся сплошной полосой - порой не охватишь взглядом. Под тяжестью аппетитных плодов ветви устало клонятся к земле. Хозяйка в ряд ставит ведра, каждое - с горкой. Тут же под навесом сушится разделенный пополам и лишившийся своей косточковой сердцевины оранжевый фрукт лета. Высушенный и свежий. Сорванный - в тарах. Упавший с деревьев - под ногами. Но рука непроизвольно тянется к тому, что повыше наливается солнцем. Этот самый вкусный. Медовый.

Председатель кооператива «Кредо бак» Джети-Огузского района Кайыргуль Узакова набирает целый подол фруктов.

- Тот, что покрупнее - королевский. А вот краснощекий, попробуйте (такое название фрукт получил за свой яркий румянец - при. Авт.), - угощает витаминным урожаем жительница села Кичи Жаргылчак. - Выращиваем пять сортов абрикоса и два - яблок (ходовая «превосходка» и кыргызские зимние).

На участке в два гектара, который семья начала осваивать с 1995 года, растет 450 абрикосовых деревьев, 150 - яблоневых и 30 - грушевых. В этом году урожай, жалуется хозяйка, плохой, пока и тонны абрикоса не сняли, когда, было дело, собирали до 15 тонн. Прошедший весной град побил сады, подпортив товарный вид медового фрукта.

За садом Кайыргуль эже ухаживает вместе с сыном. В сезон, когда не хватает рук, дополнительно нанимают человек тридцать. Заработок каждого работника, между прочим, неплохой - от 700 до 1000 сомов в день. Продают фрукты в основном в Казахстан и в Россию: либо сдают в пункты приема, либо поставщики приезжают сами. Есть в кооперативе «Кредо бак», куда входят 10 человек, свое фруктохранилище, вмещает до 800 тонн продукции, сейчас там хранится 40 тонн абрикоса со всех хозяйств.

- Сложность у меня одна - с поливом сада, - признается председатель кооператива. - В целом, дефицита поливной воды район не испытывает, но поскольку наше хозяйство находится в отдалении, вода поступает сюда в последнюю очередь, поливаем не вовремя.

Выходом из положения стало капельное орошение, о котором Кайыргуль Узакова впервые услышала от директора Общественного фонда «Авеп» Нурлана Токонова. Проконсультировавшись со специалистом, фермер взяла кредит в 350 тысяч сомов на покупку нового оборудования.

- Были сильные дожди, поэтому сразу не установили, - объясняет женщина. - В следующий сезон, думаю, капельный полив нас выручит. Земли здесь песчаные, каменистые, без воды урожай погибнет…

Продают фрукты в основном в Казахстан и в Россию: либо сдают в пункты приема, либо поставщики приезжают сами.

Продают фрукты в основном в Казахстан и в Россию: либо сдают в пункты приема, либо поставщики приезжают сами.

Фото: Ашир ЧИКЕЕВ

Посеянные знания, добрые всходы

Лидер группы фермеров в селе Саруу Джети-Огузского района Таалайбек Рыскулов владеет земельным участком в 37 соток. Фермер - активный участник четырехгодичной программы «Карагат +». В рамках проекта он прошел обучение по уходу за сельхозпродукцией. В прошлом году посадил на демонстрационном участке 20 саженцев алтайской смородины - даст урожай на третий год. А пока выручают местные сорта: «Забава» и «Сказка».

- Многому научился за это время, - рассказывает Таалайбек. - Знаю все о сельхозработах - от «А» до «Я», начиная от земледелия - как возделывать почву, и заканчивая написанием проекта - для привлечения инвесторов.

Полученные знания фермер передает односельчанам, которые изъявили желание учиться. В группе - 30 человек. Поначалу шли с неохотой, а потом втянулись в учебный процесс. Приходят новички, просятся в группу.

- И мы не отказываем! Это очень хорошая программа. Мы хотим развиваться, осваивать новые сорта и культуры. Когда еще представится такая возможность - накопить знания, получить бесценный опыт, - вздыхает. - Вот взгляните, одна часть сада сейчас болеет. Деревья раньше времени сбрасывают пожелтевшие листья. Мы тратим большие деньги на ядохимикаты, а теперь будем по-другому бороться с вредителями, уже осенью применю эти знания на практике. Чтобы насекомые, зимующие в почве, по весне опять не забрались на яблони, стволы деревьев нужно обвязать тряпками. При первом же похолодании насекомые спрячутся в них и после первого снега тряпки можно снять и сжечь… Знал бы раньше эту маленькую хитрость, и деньги бы экономил, и урожай сберег.

На своем участке Таалайбек выращивает смородину, все три сорта: ранний, средний и поздний. Еще одно поле засеяно под картофель и пшеницу. Фрукты, ягоды и овощи сдает оптом. Держит скотину. Тяжелый труд, но что делать? Успех легко не дается.

Этот самый крупный пункт приема фруктов в селе Саруу открылся в 2014 году.

Этот самый крупный пункт приема фруктов в селе Саруу открылся в 2014 году.

Фото: Ашир ЧИКЕЕВ

Сладкие заготовки

Куда отправляются огромные объемы фруктов, которые крестьяне снимают с деревьев каждый сезон? В прежние годы заготовители принимали партии тоннами… прямо на обочине дороги. Никаких условий и удобств.

- Продукцию везли фурами со всех сел, приезжали одни, выгружали прямо у дороги. Подъезжали другие - забирали. Так и работали, пока не решили с мужем: «Пора это дело упорядочить!», - вспоминает заготовитель Кадыр кызы Айнура.

В позапрошлом году в селе Саруу Джети-Огузского района семейная пара открыла пункт приема фруктов. В огромном продуваемом помещении в ящиках на земле умещается 25 тонн. Товар принимают по оптовой цене - по 20-25 сомов за килограмм. Долго продукция не лежит. Клиентов хватает, за кыргызскими яблоками, грушами и абрикосом приезжают поставщики из России и Казахстана. За пару дней не остается ничего - увозят до 20 тонн фруктов.

Кадыр кызы Айнура не скрывает: дело для семьи прибыльное!

Кадыр кызы Айнура не скрывает: дело для семьи прибыльное!

Фото: Ашир ЧИКЕЕВ

- С прошлого года в рамках программы «Карагат +» идет поддержка заготовителей. Нас приглашают на круглые столы и тренинги. Встречаемся, делимся знаниями и опытом, - рассказывает Айнура. Не скрывает: чего уж там, дело для семьи, в которой воспитываются четверо ребятишек, прибыльное! И в адрес главного спонсора проекта звучат только слова благодарности. - Спасибо, что научили приумножать семейный бюджет! Пусть эта программа продолжает работать во благо процветания Иссык-Кульского края.

Языком цифр

За время действия совместной программы Общественного фонда «Авеп» и компании «Кумтор» восемь фермеров получили кредит для постройки камер хранения сельхозпродукции, где ежегодно хранят до 150 тонн овощей и фруктов. В Иссык-Кульской области создано 20 пунктов приема ягод и фруктов, восемь из них наладили прямую связь с Казахстаном и Россией. За три года фермеры продали 745 тонн плодово-ягодной продукции в пункты приема. С 2013 года подписаны контракты на поставку 1 095 тонн продукции. Было реализовано 27 контрактов с местными заготовителями, перерабатывающими предприятиями и оптовиками. Еще восемь - на стадии реализации. В 2016 году составлены договоры на продажу 350 тонн плодоягодных культур.