Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика19 августа 2016 22:25

Профессию высасывают из отпечатка пальца

Как я пытался узнать свое будущее с помощью дактилоскопии
Артур Пугач
- Вижу дворец на берегу моря, белоснежную яхту, «Бентли»... А в конце - казенный дом...

- Вижу дворец на берегу моря, белоснежную яхту, «Бентли»... А в конце - казенный дом...

Фото: Евгения ГУСЕВА

- И чего ты в этой журналистике нашел?! - сокрушаются родные. - Обучись нормальной профессии и деньги зарабатывай!

- А мне она нравится!

- Нравится не нравится, спи, моя красавица! Понял?

И вот теперь в споре с близкими у меня появился новый аргумент (правда, закончив подготовку этого материала, я уже не знаю, плохо это или хорошо):

- Мне по отпечаткам пальцев сказали, что я - прирожденный блогер, а это почти журналист!..

Петельки и узелки

А выглядело ведь это поначалу так солидно! Инновационный центр биотехнологической персонализации при МГТУ имени Баумана «Статус БиоТехнологии»

обещал научный подход при определении будущей профессии! Сколько умных слов-то в одном только названии! Мол, по отпечаткам пальцев мне все-все расскажут! Это

вам не цыганщина какая-то - серьезная работа. Не то что другие центры профориентации. Да и редактор отдела все убеждал: ты сходи, сходи! Интересно, он-то на что надеялся?

Центр оказался на первом этаже ухоженной сталинки. Диванчик, кулер, печенье в вазочке. Регистратура:

- А вы к кому, молодой человек?

- В кабинет дерматоглифики!

- Ждите!

Из-за двери появляется девочка-подросток с мамой (потом мне рассказали, что это самые частые клиенты «инноваторов»).

Папиллярные линии судьбы

- Входите!

На пороге кабинета стоял высокий мужчина лет пятидесяти в белоснежном халате. Сергей Дорофеев - в одном лице гендиректор и специалист центра. На протянутой визитке «кандидат технических наук». Возле компьютера - сканер отпечатков пальцев (такие сейчас в визовых центрах стоят). Я расставил пальцы веером и стал поочередно прикладывать их к стеклу.

Изображение папиллярных линий отображалось на мониторе. Ровно десять раз Дорофеев с разной интонацией утвердительно хмыкал в ответ.

На сайте инноватора - прейскурант. Самая дешевая услуга - устная консультация. 3,5 тысячи рублей. За эти деньги я надеялся получить хотя бы распечатку подушечек моих пальцев. Но «доктор» усадил меня на диван и мягким ровным голосом начал монолог:

- Отпечатки пальцев формируются еще у эмбрионов. В то же время, что и нервная система. Эти вещи связаны тем, что материал для строительства кожных покровов и нервной системы - один и тот же...

Человек в белом халате рассказывал про исследования, которые «прошли около пятнадцати тысяч человек». Что длились они двадцать лет. И вообще, все научно... И только потом заговорил о моих завитках и петельках. Он изучил их по нескольким параметрам, причем по каждому устанавливалась оценка: удовлетворительно, хорошо и отлично.

Хитрый взор на ваш узор

В общем, у меня все стандартно, на четверочку. И память не феноменальная, но вполне на «общечеловеческом уровне». И абстрактное мышление как у всех. Да и Цезарем мне не стать: с многозадачностью у меня на четверку с плюсом.

Но должны же быть и плюшки! А вот. Я необычайно коммуникабелен, и упорства мне не занимать.

С такими параметрами Сергей определил меня в сферу продаж. И тогда же добавил памятное: «Если

вдруг ведете блог - развивайте! По своей натуре вы и являетесь блогером. А из хобби зачастую и самый лучший бизнес получается».

Глубоко!

Закончился час… Три с половиной тысячи рублей исчезли из моего кармана. Ни чека, ни приходного ордера я не дождался…

Ах да, забыл сказать. В кармане у меня осталась распечатка Меморандума номер один Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований. Он был посвящен лженаучному статусу коммерческого тестирования по кожным узорам пальцев рук...

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Это лженаука - зуб даю!

Почему академиков, мягко говоря, достала деятельность подобных «инноваторов»? Все просто - в школе сейчас в старших классах нужно выбирать профиль. А далеко не все ребята еще поняли, кто они: технари или гуманитарии? Физики или лирики? Потом еще одна развилка - поступление в вуз. И к этому возрасту далеко не все уверены в своем призвании. Вот и стали популярны разные методы профориентации. По узорам пальцев тоже. Но что тут антинаучного? Вон Центр Дорофеева при самой Бауманке?

- Все эти платные тесты, когда вам по отпечаткам пальцев расскажут, какую выбрать профессию или вид спорта, не имеют никакой научной ценности, - объясняет мне Александр Юрьевич Панчин, один из авторов Меморандума, старший сотрудник Института проблем передачи информации РАН.

- И какие у вас основания для такого утверждения?

- Есть сайты таких компаний, где приводятся ссылки на какие-то «научные работы». Мы посмотрели, подтверждают ли эти труды заявления «специалистов». Оказалось, что они ссылаются на работы либо крайне низкого качества, либо на те, которые вообще не имеют отношения к тому, о чем говорят «авторы методики». Мы также проанализировали международную научную литературу и тоже ничего не нашли. Нашим Меморандумом мы хотим защитить людей, объяснить, как и где их вводят в заблуждение. А там уж пусть каждый сам решает, чему доверять: сомнительным фирмам или научно обоснованному документу.

- Ну хоть что-то же можно выяснить по отпечаткам пальцев?

- Есть область исследований, где ученые (настоящие!) выясняют, как, например, отличаются разные народы по папиллярным узорам, и много чего еще. Еще существует дактилоскопия, которую мы все знаем по криминальным сериалам. Есть несколько конкретных генетических заболеваний, типа синдрома Дауна, при котором действительно узоры на подушечках пальцев больных отличаются от узоров здоровых людей. Хотя даже этот синдром нельзя диагностировать на сто процентов по папиллярным узорам.

- В Центре рассказывали, что были исследованы 15 тысяч человек…

- Да?! А где же результаты этих исследований? Почему они не опубликованы в каким-нибудь серьезном научном журнале? Это была бы подлинная сенсация! На самом деле такого рода исследования-эксперименты у нас никто не проводил. И я ставлю зуб на то, что своим методом они определят, где футболист, а где пианист, - не лучше и не хуже, чем подброшенная монетка.

КСТАТИ

При чем тут Бауманка?

Я позвонил в пресс-службу Бауманки, чтобы выяснить, каким образом Инновационный центр биотехнологической персонализации связан со знаменитым техническим университетом. В ответ мне отчеканили привычную фразу:

- Этот Центр никак не связан с МГТУ имени Н. Э. Баумана. Это юридическое лицо, не имеющее отношения к университету. Наше имя организация использует незаконно. Разрешения на использование бренда мы не давали.

Оставался еще один шанс все же поверить в «метод Дорофеева». Может быть, в своей диссертации он обосновал свои исследования. Это же все-таки научный труд. Но выяснилось, что кандидатом наук он стал, защитившись по витиеватой теме: «Экспрессные методы и мобильные средства контроля загрязнений промышленно-урбанизированных территорий (на примере г. Москвы и Московского региона)».