Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Общество18 августа 2016 19:06

Обрезаться и не порезаться

Почему мир вокруг нас все больше напоминает фильм абсурда
Наш мир – это вселенная точных цифр. В микромире – мире элементарных частиц – принципиально, заведомо нельзя сказать, что электрон или фотон находятся там-то в такое-то время

Наш мир – это вселенная точных цифр. В микромире – мире элементарных частиц – принципиально, заведомо нельзя сказать, что электрон или фотон находятся там-то в такое-то время

Дискуссия вокруг женского обрезания – надо ли распространить эту древнюю практику на все население России постановлением правительства, или сначала требуется согласовать инициативу в Общественной палате, – эта дискуссия не самая, скажем так, экзотичная. Все чаще, рассматривая новости на экране компьютера, мы говорим себе – «нет, так не бывает». Вру, все реже – мы уже в состоянии поверить чему угодно.

На днях чуть не закрыли в Москве станцию метро, потому что она опасна. Но закрыть собирались с 22 августа – до этого момента, наверное, хотели выдавать пассажирам шахтерские каски и набор по подземному выживанию. Попутно вскрылось, что станция не принадлежит Московскому метрополитену. Хоть объявляли бы – «вы покидаете зону Метрополитена, никто дальше не несет ответственности за ваши жалкие жизни». А то едешь себе на метро, ничего не подозреваешь, а тебя, как в известном фильме, крысы-людоеды поджидают в человеческий рост.

С чиновниками так смешно, что даже и не смешно. Вот у уважаемого человека дома нашли деньги в обувных коробках. Позор, конечно, страшный, стоит, жалкий такой, оперативники с замазанными лицами эти коробки трясут, и нормальный человек думает – раз такая спецоперация, значит, неправильные у него деньги, и выводы последуют. Но оказалось, это было шоу ради шоу. Чиновник не обвинен, продолжает нести госслужбу, деньги скопил честно, и ты сидишь, гадаешь, что же с ним все-таки было не так? Наверное, не ту обувь покупал, неудобную, стариковскую? Вышло действо вроде «модного приговора» или «полиции стиля». Разуйте это немедленно! Других-то претензий вроде нет.

Еще один чиновник накупил квартир, но они не его, и летает на частном самолете, но он не его. «Это не мой самолет», говорит он, садится в самолет, и улетает. Его встречают на том конце воздушного моста, «как же так не ваш, вы же только что на нем летели», но все нормально, чиновник платит за полеты собственному сыну. И оказывается, это такой метод воспитания детей. Как в Голландии, где ребяток сызмала к деньгам приучают. Педагогическая поэма получается.

На этом фоне ситуация, когда Совет Федерации принимает один вариант закона, а президент подписывает другой, и даже не разберешь, кто президенту фуфло подсунул - она блекнет, конечно. У нас на районе кандидат в депутаты построил какую-то шарагу, затем ее снес, сфотографировался в стиле «было-стало», и напечатал плакаты, вот, мол, «я избавил город от этого безобразия». Такой депутат президенту еще и не то подсунет, априори понимаем мы, и не удивляемся.

Нытики и моралисты толкуют обычно в таких случаях о «разрушении институтов государства», интеллектуалы, читавшие писателя Сорокина – о том, что Сорокин гений и все предвидел, однако, проницательность тов. Сорокина нисколько не объясняет явления как такового. Оно само так получается, или кто-то сознательно помещает нас в фильм абсурда?

Чтобы в этом разобраться, давайте сначала поймем, что такое абсурд и откуда он берется. Недавно ученые узнали, что у обезьян есть религия, и они молятся своему богу. Во всяком случае, они сооружают из камней нечто вроде святилищ, ходят туда поодиночке и как бы кланяются. Понять, что в голове у обезьян, мы не сможем никогда. И никогда не узнаем, как выглядит их бог и что сказано в их священном писании. Их мир надежно отделен от нашего. Взболтать, но не смешивать, как бы говорит нам Творец, когда мы протягиваем в зоопарке обезьяне орех, она склабится и благодарно его берет, нам кажется – есть контакт, обезьяна такая же, как я, но это иллюзия. Мы соприкоснулись с миром обезьян, но не стали его частью. Что будет, если вдруг стена, разделяющая миры, раскрошится и даст брешь, показал писатель Булгаков в «Собачьем сердце». Я не очень люблю эту книгу, потому что она негуманистична и рисует русское простонародье зло и карикатурно, однако, коли в самом деле ввести собаку в общество людей, мы получим тот самый абсурд, который показал Булгаков.

Таким образом, абсурд – это когда в наш мир на полноправных основах прорываются существа из мира другого. Они там у себя вполне адекватные создания, мы тут у себя тоже, нам бы не встречаться никогда, а вот – встретились.

Дискурс двух миров с неожиданной силой пробудила весть об изобретении нооскопа, прибора, позволяющего сканировать мозги людей. Нооскопа, как выяснилось, не существует в виде именно прибора, то есть коробки с кнопочками, и на Али Бабе его не купишь (а я пытался). Это, как говорят его адепты, набор идей, для воплощения которых пока нет технологий, но дело вовсе не в нооскопе, а в том, что квантовая физика (а какой нооскоп без квантовой физики) стала вдруг полноправной частью нашего мира. А это все равно, что Полиграф Шариков у вас в гостиной.

Квантовая физика – опасная штука, и, если бы квантовая физика была напитком, я бы не рекомендовал его детям, кормящим матерям и чиновникам. Вот я пишу эти буквы, сидя на стуле, моя пятая точка покоится на высоте 1,2 метра от земли, часы на компьютере показывают 10 часов 28 минут, а мобильный телефон с огромной точностью сообщит географическую широту и долготу моего письменного стола. Наш мир – это вселенная точных цифр. В микромире – мире элементарных частиц – принципиально, заведомо нельзя сказать, что электрон или фотон находятся там-то в такое-то время. С вероятностью 70% электрон, пародируя меня, пишет текст в редакции, но с вероятностью в 20% он летит к Альфе Центавра, а еще 10% вероятности остается на то, что электрон грабит банк. Забавно: без познаний в квантовой физике не работал бы ваш телевизор, который исправно включается, если вы нажимаете кнопку (никакой неопределенности!), но Творец предвидел даже телевизор, устроив так, что смутные законы квантового мира, обеспечивая картинку на экране, все же не прорываются в наш мир.

Границей между мирами служит постоянная Планка – она, как все у этих умников-физиков, штука многогранная, но, помимо прочего, имеет еще и смысл физического размера. Все, что мельче некой заданной ею неуловимой дистанции (я не стану вас мучить заумными цифрами, но это не миллиметры, не толщина волоса и даже не размер бактерии, намного меньше), - живет по законам вероятности, крупнее – по нашим железобетонным и унылым правилам (а что, я бы не отказался с вероятностью пусть даже в 5% загорать сейчас на пляже).

Так вот, сдается, что ученые из Сколково и Роснано проковыряли в этой постоянной Планка дырочку, сквозь которую к нам просачивается не пойми что. Реально ли, по силам ли им такое дело? Вполне, достаточно вспомнить академика Виктора Петрика, который создал подземную пирамиду, излучающую вечную жизнь, придумал, как всегда выигрывать в казино, а главное, сумел так изменить воду, что новый напиток одно время нравился даже высоким федеральным чиновникам, искавшим в Граале Петрика ответы на волновавшие их вопросы. После Петрика и его несомненных успехов в науке верится даже в то, что в России в 2030 году появится телепортация (еще одна вполне реальная новость, взбудоражившая народ этим летом).

Законы природы отменим, и Россию подымем, как бы говорят нам отечественные ученые. Но в Голливуде недаром придумали ходячий сюжет об убежавших из лаборатории монстров. Москвичи часто видят по ночам в офисе Роснано призрачный свет, а возле Сколково сотрудники полиции регулярно задерживают франкенштейнов без регистрации, ИНН и карточки СНИЛС. Будучи доставленными в участок, франкенштены говорят, что микроскопические, квантовые идеи наших чиновников, рожденные в иной, не нашей реальности, периодически просачиваются в народ с помощью твиттеров и прочих социальных сетей. Промелькнула метеором в мозгу чиновника мысль, например, а почему бы не запретить в России воздух, ведь им могут дышать и боевики ИГИЛ, запрещенной в России организации. Твитнул чиновник ее, преодолев барьер Планка. Явился перед россиянами, как потусторонний призрак. Материя на антиматерию – аннигиляция, понимаешь, тут и пошла плясать фейсбучия. С другой стороны, если бы не эти редкие контакты с потусторонним миром отечественных властных институтов, знали бы мы, что он вообще существует?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сказал как отрезал

Жизнь в далеких горных аулах Северного Кавказа, о которой народ и знать не знал, обсуждает вся страна. На сайте правозащитной организации «Правовая инициатива» появился доклад о практике женского обрезания в Дагестане (подробности)