Кыргызстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:
Спорт19 августа 2016 5:00

Улан Молдодосов: «Нас обвиняют в употреблении стрихнина. Я впервые слышу о нем»

Вице-президент Федерации тяжелой атлетики КР прокомментировал скандал с лишением кыргызстанского спортсмена Иззата Артыкова олимпийской бронзы
Кыргызстанского спортсмена могут лишить заслуженной награды.

Кыргызстанского спортсмена могут лишить заслуженной награды.

Фото: из архива героя публикации

Шок для спортсмена и страны

Радость и ликование были недолгими - с таким трудом добытая олимпийская медаль буквально уходит из рук призера – кыргызстанского тяжелоатлета Иззата Артыкова. Спортивный арбитражный суд аннулировал единственную медаль Кыргызстана на Олимпиаде в Рио, а сам спортсмен будет исключен из олимпийских соревнований якобы из-за положительной допинг-пробы Артыкова на стрихнин - препарат, оказывающий возбуждающий эффект на центральную нервную систему. До внесения в список запрещенных это вещество активно применялось в соревнованиях на выносливость - достаточно было одной инъекции, чтобы вызвать напряжение в мышцах и позволить спортсмену финишировать с хорошими результатами.

Теперь в ситуации будет разбираться Международная федерация тяжелой атлетики.

Как рассказал вице-президент Федерации тяжелой атлетики Кыргызстана Уланбек Молдодосов, информация о лишении награды стала буквально шоком для всех.

- Нас обвинили в употреблении запрещенного препарата – стрихнина, - поделился Молдодосов, - но, честно говоря, я впервые о нем слышу. Бывает, что в нашем виде спортсменов ловят на употреблении стероидов для массы тела, но вы знаете, мы проделали огромную работу, готовясь к Олимпиаде, и знали, и куда едем, и что нас будут серьезно проверять, и не стали бы с этим шутить.

По словам Уланбека Молдодосова, через несколько дней из Рио вернется руководство федерации и Олимпийского комитета, и будет принято совместное решение по ситуации.

Напомним, кыргызстанский атлет успешно выступил на соревнованиях в Рио 10 августа. В финале по сумме двух упражнений он поднял 339 кг и завоевал «бронзу». За победу спортсмену пообещали 3,5 млн сомов, назначили пожизненную стипендию (15 тысяч ежемесячно) и стипендию высшей категории (45 тыс.) в течение четырех лет. Его бронзовая медаль была пока единственной наградой, добытой нашей сборной на летних Олимпийских играх в Бразилии.

Лишение медали. Окончательно ли?

В Госагентстве по физической культуре и спорту также прокомментировали скандальную ситуацию, подтвердив, что после выступления у Иззата Артыкова взяли анализы для проверки на допинг. 12 августа Международный Олимпийский Комитет уведомил спортсмена о положительных результатах применения запрещенного препарата «стрихнин». Согласно правилам, руководство спортивной делегации Кыргызстана попросило открыть пробу «В» (это происходит при обнаружении запрещенных препаратов в первой пробе «А»).

-13 августа утром по местному времени в лаборатории в присутствии нас вскрыли пробу «В». 15 августа вечером МОК передал все документы с положительными пробами «А» и «В» в Международный спортивный арбитраж. 18 августа мы получили официальное решение Международного спортивного арбитража. Согласно решению суда, Артыкова лишили медали. Дисциплинарное наказание будет принимать Международная федерация тяжелой атлетики, - сообщил директор Госагентства Канат Аманкулов, подчеркнув, что по данному вопросу будет создана комиссия, которая изучит все обстоятельства.

Сейчас Федерацией по тяжелой атлетике КР готовится аппеляционная жалоба на решение Международного спортивного арбитража и письмо в Международное антидопинговое агентство с просьбой о повторной сдаче необходимых анализов.

Сам спортсмен ситуацию не комментирует и обещает дать интервью в ближайшее время.

ДОСЬЕ «КП»

Иззат Артыков - воспитанник Бишкекской специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва. Спортом увлекся во втором классе, первоначально — греко-римской борьбой. Тяжелой атлетикой начал заниматься в седьмом классе под руководством заслуженного тренера Кыргызстана Усенкана Майназарова. Бронзовый призер Чемпионата Азии среди юношей 2009 года (Ташкент), серебряный призер Чемпионата Азии среди юниоров (Мьянма) 2012 года, бронзовый призер Чемпионата Азии 2015 года (Пхукет), чемпион Азии этого года (Ташкент). Мастер спорта международного класса. Многократный чемпион страны.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Как допинг стрихнин не используется в спорте с «лохматых времен»

- Совершенно глупая и невероятная ситуация. В крови спортсмена нашли стрихнин - вещество, которое не используется в спорте с лохматых времен и не несет никакого функционального назначения, - прокомментировал «Комсомолке» спортивный врач Евгений Варехов. - Нашли бы, к примеру, анаболические стероиды, я бы понял - ребята «готовились». А тут... Нужно быть либо круглым идиотом (в чем я сильно сомневаюсь), чтобы его применять, либо просто кто-то подсыпал нашему атлету что-то в еду, чтобы потом при сдаче теста соперника поймали якобы на употреблении допинга. Неспроста представители развитых стран отправляются на соревнования со своими поварами. Сборная Кыргызстана, насколько я знаю, себе такого позволить не может и питается в общественных местах, где так «подшутить» очень легко.

За свою практику я ни разу не сталкивался с тем, чтобы стрихнин употребляли как допинг. Его так-то достать крайне сложно. Нужно проводить глобальную проверку и выяснять, что конкретно было обнаружено в крови штангиста. Обнародованные результаты просто не вписываются в концепцию современного спорта.

СПРАВКА «КП»

Яд, как мощный стимулятор Стрихнин использовался в качестве допинга на заре спорта. Марафонские бегуны и велосипедисты применяли его в соревнованиях для повышения своей выносливости - препарат оказывает стимулирующее действие и возбуждает центральную нервную систему, мгновенно приводит все органы и ткани в тонус, улучшает дыхание, повышает кровяное давление. Вещество относится к группе алкалоидов, содержащихся в семенах чилибухи (рвотный орех). В медицине используют нитрат стрихнина - его азотнокислую соль (игловидные прозрачные кристаллы или горький на вкус порошок белого цвета) - в качестве тонизирующего средства при общем упадке нервной, мышечной деятельности, гипотонической болезни, при параличах, нарушениях зрения.