Спортивный резерв8 августа 2016 22:00

Москва покорила мордовские горки

В Саранске завершились соревнования по велоспорту-ВМХ
Игорь ЗЕТИЛОВ
Соревнования по велоспорту-ВМХ - одни из самых зрелищных на Спартакиаде спортшкол-2016. Фото: junior-sport.su

Почти все медали (по 4) завоевали спортсмены Москвы и Мордовии. Лишь одна «бронза» уехала в Краснодар.

Соревнования Спартакиады спортшкол проходили в шикарном крытом велодроме республиканского Центра велоспорта-ВМХ. Даже москвичи, которые зимой тренируются в тренажерных залах, завидуют мордовским спортсменам. Сюда, к слову, любит приезжать взрослая сборная России, а также гонщики Латвии.

В эстафете после первого этапа лидировали Москва и Краснодарский край, а на втором столичные спортсмены ушли в отрыв и финишировали в гордом одиночестве. Вторыми, к радости болельщиков, стали гонщики Мордовии.

В личной гонке «классик» заезд девушек получился зрелищным, динамичным и очень неожиданным. Первой финишную черту пересекла Ангелина Камышова из Республики Мордовия, второй была ее подруга по команде Нина Яковлева, третьей - москвичка Елена Агапова. Чемпионка занимается велоспортом-ВМХ шесть лет, увлечение поддерживают все родственники, кроме бабушки, которая боится смотреть на падения внучки. Яковлева сразу после финиша разрыдалась, а улыбающаяся Камышова сказала:

- В финальном заезде тренер посоветовал выбрать первую дорожку. Я прислушалась и победила!

- Ты видела, что Нина плакала в сторонке?

- Это Спартакиада, победитель должен быть один.

У юношей главный фаворит соревнований омич Данил Евдокимов упал и финишировал только пятым. Золотая медаль досталась Олегу Малюшкину из Москвы, «серебро» и «бронза» - у Ильи Мошкова (Мордовия) и Кирилла Грачева (Москва).

«Финал сегодня получился непростым, - сказал счастливый двукратный чемпион Спартакиады-2016. Он уже становился победителем первенства России и чемпионом Москвы. - Нашим видом спорта занимаются много подростков во всех частях страны. Поэтому конкуренция очень высокая». В ближайшее время Олег хочет выиграть первенство Европы по своему возрасту.

В командном зачете первое место досталось спортшколе олимпийского резерва Москомспорта «Нагорная», которая опередила хозяев трека.

- Проводись соревнования в любом другом городе, мы бы выиграли более убедительно, - считает тренер москвичей Алексей Смольников. - Кстати, Москва могла занять весь пьедестал в гонке «классик» у юношей, но Максима Ягодина сбили в полуфинальном заезде. А ведь он в этом сезоне выиграл несколько серьезных стартов.

- Ваши девочки завоевали только «бронзу». Почему?

- Мы, конечно, рассчитывали на медали из более благородных металлов (смеется). Хозяева идеально знают свою трассу, а перед стартом девочек они изменили стартовый барьер. Вика Серушкина в него и воткнулась, отстала от группы и заняла лишь четвертое место. У нее был лучший предварительный результат.

Ребятам из «Нагорной» есть на кого равняться. Здесь тренируется 19-летняя Ярослава Бондаренко, которая будет представлять Россию в Рио-де-Жанейро-2016. Наши гонщики, кстати, пробились на Олимпиаду впервые.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Эстафета. 1. Москва, «Нагорная» (Малюшкин, Ягодин, Серушкина, Агапова). 2. Республика Мордовия, «СШОР по велоспорту». 3. Краснодарский край, «ЦСП по велосипедному спорту».

«Классик». Девушки. 1. Камышова. 2. Яковлева (обе - Мордовия). 3. Агапова (Москва). Юноши. 1. Малюшкин (Москва). 2. Мошков (Мордовия). 3. Грачев (Москва).

Командный зачет. 1. Москва. 2. Республика Мордовия. 3. Удмуртская Республика.

.

.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

BMX - дисциплина велоспорта, которая представляет собой гонку на велосипедах - ВМХ (Bicycle Moto Extreme) по специализированной трассе с множеством препятствий, трамплинов и виражей. Его также называют велосипедным мотокроссом. В олимпийской программе эта дисциплина представлена с 2008 года.