Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Интересное28 июля 2016 10:15

Фруктово-ягодный взрыв лета

В Иссык-Кульской области пройдет IV ежегодный фестиваль ягод и фруктов «Карагат-фест-2016». На этот раз эстафету принимает Ак-Суйский район
В преддверии ежегодного фестиваля организаторы и спонсоры проекта рассказали о самом вкусном и ярком событии лета и пригласили всех поучаствовать в нем.

В преддверии ежегодного фестиваля организаторы и спонсоры проекта рассказали о самом вкусном и ярком событии лета и пригласили всех поучаствовать в нем.

Фото: Ариана ЧОЛПОНКАДЫРОВА

В нужном месте, в нужный момент

В грядущую субботу, 6 августа, в селе Теплоключенка Иссык-Кульской области будет сказочно… вкусно и полезно - под открытым небом развернется традиционная, четвертая по счету ярмарка плодово-ягодной продукции. Буйство красок и взрыв эмоций. Продуктивные встречи и мастер-классы по капельному орошению, созданию тепличного бизнеса и питомников. Яркие конкурсы, спортивные состязания и концертная программа с участием звезд отечественной эстрады. Все это уместит в себя однодневный масштабный смородиновый фестиваль.

Тон. Джети-Огуз. Тюп. В трех иссыккульских районах отгремел в прошлые годы фруктово-ягодный фест лета. В этом году эстафету принимает Ак-Суйский район. В районном центре села Теплоключенка, на большом муниципальном стадионе, подготовка к главному событию августа идет полным ходом. Здесь, объясняет мне первый заместитель акима Ак-Суйского района Элчибек Жантаев, установят сцену, шесть юрт и шатры, где участники фестиваля, жители близлежащих сел и других областей республики, выставят свою вкусную экологически чистую продукцию, обменяются опытом, продемонстрируют новое оборудование. Ожидается не менее трех тысяч человек, большая часть которых, предполагают организаторы, будут гости - из Бишкека и других областей республики, и, конечно, туристы, которым посчастливится оказаться на Иссык-Куле в это время.

- В нашем районе 48 тысяч гектаров пахотных земель, из них 25 тысяч га отдано под зерновые и 10 тыс. - под картофель. Но цены на эту сельхозпродукцию упали, фермерам она приносит небольшую прибыль, поэтому наши крестьяне начинают заниматься выращиванием плодово-ягодной продукции, - объясняет замглавы Ак-Суйской районной госадминистрации.

Учитывая возможности, которые открываются перед Кыргызстаном после вступления в Евразийский экономический союз, многие стали понимать, что упускать свой шанс нельзя, и начали сажать яблоневые, грушевые, абрикосовые сады, чтобы получить богатый урожай. Большие объемы позволят наладить экспорт в союзнические страны. Ведь иссыккульские ягоды и фрукты уже сегодня славятся не только в Кыргызстане, этот бренд известен даже за рубежом.

- Второе направление, на которое местные фермеры стали обращать внимание, - ягодная продукция. Прижился в солнечном Кыргызстане польский сорт смородины. Даже у меня дома есть небольшая смородиновая плантация, - улыбается Элчибек Жантаев. Подытоживает. - В нужное время и в нужном месте проходит этот фестиваль. Благодаря ему начинается экономический подъем нашего любимого края.

Смородиновый плюс

«Карагат-фест» проводится ежегодно в рамках программы «Карагат+», реализуемой Общественным фондом «АВЕП» при финансовой поддержке «Кумтор Голд Компани». Сама программа нацелена на помощь и обучение фермеров в продаже плодово-ягодной продукции и освоение новых методов выращивания и ухода за различными культурами.

- На четырехлетнюю программу «Карагат+» «Кумтор» выделил около миллиона долларов, - рассказывает директор по устойчивому развитию компании Актилек Тунгатаров. - В рамках этого проекта проводится много мероприятий, в том числе «Карагат-фест» - яркий финальный фестиваль лета, который собирает большое количество сельхозпроизводителей, покупателей - как местных, так и зарубежных гостей. Для нас это самый масштабный и важный проект, потому что развитие сельского хозяйства - одно из приоритетных направлений нашей социально ориентированной компании. Наша главная задача - дать толчок развитию экономики, что, в конечном итоге, приведет к процветанию целого региона.

Любопытно, что этот проект, рассчитанный на три года, был продлен еще на один год, поскольку оставались незавершенными некоторые мероприятия. Но, к сожалению, последние события вокруг канадского инвестора (речь, в частности, об экологическом иске к компании и запрете Межрайонного суда Бишкека на безвозмездную передачу активов) коснулись и социального блока.

- Вся помощь, которую оказывает «Кумтор, остается в Кыргызстане, - подчеркивает директор по устойчивому развитию компании. - Надеемся, что ситуация разрешится и мы сможем продолжить свою спонсорскую деятельность. В крайнем случае, если не успеем завершить проект в этом году, продолжим работу в 2017-м. Так или иначе, «Кумтор» выполнит взятые на себя обязательства.

Приезжайте к нам на фестиваль!

Директор Общественного фонда «АВЕП» Нурлан Токонов отмечает: многослойный проект «Карагат+», в который на сегодня уже вовлечено более 1500 фермеров, состоит из нескольких звеньев. Это и развитие питомников (новые саженцы завезены из России и Польши), и продвижение новых технологий, в том числе капельного орошения (для засушливых районов с неисправной ирригационной системой - просто спасение), и создание тепличного хозяйства (теплицы даже при школах или детсадах на Иссык-Куле - уже не новость, с грядки - сразу деткам на стол!).

- А венец всему, конечно, фестиваль «Карагат-фест», который ежегодно проводится в разных районах Иссык-Кульской области. Это наша хорошая, добрая традиция, и мы очень надеемся на то, что она будет продолжена. Приезжайте к нам на фестиваль! Попробуйте нашу необыкновенную экологически чистую и вкусную продукцию! - приглашает глава Общественного фонда.

Вы, конечно же, поинтересуетесь результатами четырехгодичного масштабного проекта. В сельском хозяйстве четыре года - не показатель, это слишком маленький срок, чтобы добиться существенных изменений. Но, тем не менее, они есть! Все меньше и меньше остается на Иссык-Куле, даже в самых отдаленных уголках региона, безжизненных заброшенных земель. Засучив рукава, фермеры покупают саженцы, берут в аренду земельные участки, засаживают их и с любовью ухаживают за плодоносными деревьями. Все больше и больше подрастающее поколение задумывается над тем, что не нужно никуда уезжать из солнечного рая в поисках призрачной лучшей доли на чужбине. Тебе дают уникальный шанс - научиться жить на земле, воспользуйся им, и голодным она тебя никогда не оставит.

Дословно

«Проект «Карагат+» дал толчок развитию экономики»

- Уже четвертый год мы задействованы в этой программе, и могу с уверенностью сказать, что проект «Карагат+» дал ощутимые положительные результаты в области сельского хозяйства: приумножилась площадь фруктовых садов и ягодных плантаций, увеличились объемы урожая, налаживаются связи между производителем, переработчиком, поставщиком. Такими темпами, уверен, мы сможем обеспечить с лихвой потребности Кыргызстана и выйти на внешний рынок - Россию, Казахстан.

Данияр Жасолов, директор Ассоциации питомников в Иссык-Кульской области.

Языком цифр

Проект «Карагат+» реализуется в Иссык-Кульской области с 2013 года. Используя полученные знания и опыт в ходе тренингов, уже спустя год местные фермеры заключили контракты на поставку более 50 тонн ягод и фруктов за рубеж. Всего же за это время подписаны контракты на поставку 745 тонн плодово-ягодной продукции.

В рамках проекта построено 18 теплиц (четыре - на базе профессиональных лицеев, семь - в социальных объектах Иссык-Кульской области и еще семь - в фермерских хозяйствах). За три года работы проекта завезено 28 тысяч саженцев смородины, малины, крыжовника. В этом году - еще пять тысяч саженцев яблони, груши, абрикоса.

Всего фестиваль «Карагат-фест» за три года посетили 6800 человек, во время феста было продано около 230 тонн продукции.