Кыргызстан
+19°
Boom metrics
Сегодня:
Интересное27 июля 2016 11:00

Заповедник ждет друзей

Десятого сентября дендрарий Ботанического сада имени Гареева распахнет свои двери для горожан и гостей столицы. Сейчас в заповеднике наводят порядок, готовясь к этому замечательному событию
Благодаря энтузиазму искренне любящих природу людей сад имеет шанс возродиться.

Благодаря энтузиазму искренне любящих природу людей сад имеет шанс возродиться.

Хранители-энтузиасты

Дел у научного сотрудника Галины Малосеевой в разы прибавилось. Для нее дендрарий, можно сказать, стал вторым домом. Работать сюда она пришла сразу после окончания Кыргызского государственного университета в 1984 году по распределению. Она с гордостью вспоминает то время и с большим воодушевлением взялась помогать возрождать Ботанический сад.

- Работу свою очень люблю. Наш дендрарий поистине уникальное место. В этом вы убедитесь после нашей экскурсии, - заверила нас Галина Валентиновна, перед тем как отправиться в маршрут по парку.

В компании с ней - будущие экскурсоводы. Их сюда заманил эколог Дмитрий Ветошкин, он же - исполнительный директор общественного фонда «Инициатива «Арча». Дмитрий организовал краткосрочные курсы общественных экскурсоводов. Запланированы они на конец августа. В программе обучающих тренингов есть даже занятия по постановке голоса. Их проведет актриса Русского театра драмы имени Айтматова Галина Кетова. Обещают волонтерам и красивую форму.

Преобразятся даже аллеи заповедника. На центральной установят информационные указатели. Сейчас Галина Валентиновна вместе с сотрудниками фонда «Арча» собирает информацию о деревьях, которая пригодится для этикеток. Ими также обеспечат экскурсоводов.

Красота в кустах

- Экскурсии в нашем заповеднике проводились всегда, несмотря на некоторые сложности. Погулять по парку приходят школьники, студенты. Приезжает много иностранных ученых, туристов. Для них наш дендрарий - настоящая находка, - говорит Галина Валентиновна.

И тут же добавляет, что о нашем дендрарии, который создавался по принципу родовых комплексов, знал весь Союз. Работа кипела в двух дендрариях. Шла она даже в суровые годы Великой Отечественной войны. В то время саженцы привозили из Пишпекского железнодорожного питомника.

Особую ценность представляли деревья и кустарники местной флоры, среди которых уникальные экземпляры, сохраненные только в Ботаническом саду. Сейчас в дендрарии-заповеднике около 1700 видов, среди них редкие коллекции ели, пихты, американского дуба. Так что есть, на что посмотреть и чему ужаснуться. Почему ужаснуться? Некоторые деревья, опутанные плющом-паразитом, сохнут. Бороться с растением-вредителем некому. В дендрарии работают два научных сотрудника и агроном. Люди немолодые, но им приходится, помимо научной работы, браться за лопаты и веники.

По словам Галины Малосеевой, европейские коллеги, побывав в нашем Ботсаду, удивляются преданности профессии кыргызстанских биологов. Ведь трудиться за небольшую зарплату и в условиях, которые, мягко говоря, не отвечают элементарным, - настоящее геройство.

- Для нас главное - сохранить и приумножить нашу коллекцию, - отмечает она. - Люди хотят приходить в сад и любоваться этой красотой. И в наших силах помочь им.

Еще радует оптимизм Дмитрия Ветошкина, который настроен по-боевому. Не сомневается, что общими усилиями горожане подарят вторую жизнь заповеднику.

- После прохождения курсов мы вместе с вами разработаем план, исходя из которого каждый из вас возьмет на себя по одной-три экскурсии в неделю. Расписание с вашими контактами повесим на входе в дендропарк. Экскурсии начнутся с 10 сентября и продлятся по 10 ноября. Те, кто пройдет отбор и захочет работать, в дальнейшем смогут заключить контракт с руководством Ботсада на будущий год, - пояснил волонтерам Дмитрий.

- Как думаете: получится возродить заповедник? - интересуемся у профессионального экскурсовода Елизаветы Чаловой.

- Конечно, получится, раз мы пришли сюда, - с улыбкой отвечает она. - У нашего Ботсада много ценителей, которые душой болеют за его судьбу…