Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Спорт26 июля 2016 7:00

Семь миллионов за олимпийское золото

Накануне Олимпиады Алмазбек Атамбаев встретился со спортсменами, передал флаг Кыргызстана капитану сборной и пообещал солидные суммы за медали
Президент вручил капитану сборной флаг страны.

Президент вручил капитану сборной флаг страны.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Годы, месяцы и часы изнурительных тренировок - такая работа у профессиональных спортсменов. А вершина карьеры - это все-таки Олимпиада. Так уж повелось с незапамятных времен, что на время стартов прекращались войны, смолкали пушки, и все устремлялись на арены. Сейчас, правда, мир не замирает на время спортивных баталий, но все же последние привлекают внимание огромного числа зрителей по всему миру. Шансы увидеть соотечественников на пьедестале, с гордостью слушать гимн своей страны и переживать изо всех сил во время выступления - это ли не повод для гордости?!

Накануне Олимпиады, 26 июля, Алмазбек Атамбаев пообщался со спортсменами-кыргызстанцами, которые собираются в Бразилию, передал флаг Кыргызстана капитану сборной страны, борцу Арсену Эралиеву, и попросил ребят выложиться на все сто.

Кыргызстан в Рио представят 19 спортсменов.

Кыргызстан в Рио представят 19 спортсменов.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

- Завоевание медали - это героизм. Я сам буду наблюдать за состязаниями. Многое зависит от удачи, хочу, чтобы кто-то из вас вернулся чемпионом. Когда поднимается флаг страны, никто не видит, сколько пота, нервов, здоровья было отдано. Мы гордимся вами, возвращайтесь с победой, - напутствовал президент спортсменов, а те, в свою очередь, подарили главе государства форму сборной.

Напомним, Летние Олимпийские игры пройдут с 5 по 21 августа в Рио-де-Жанейро. Участники из 206 стран разыграют рекордное количество комплектов медалей - 301.

Главе государства спортсмены вручили форму национальной сборной.

Главе государства спортсмены вручили форму национальной сборной.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Кыргызстан представят 19 спортсменов. Это мастера спорта международного класса по греко-римской борьбе Руслан Царев, Мурат Рамонов, Арсен Эралиев и заслуженный мастер спорта Жанарбек Кенжеев, мастера спорта международного класса по легкой атлетике Мария Коробицкая, Юлия Андреева, Дарья Маслова, Виктория Полюдина и мастер спорта Илья Тяпкин, мастера спорта международного класса: по женской борьбе - Айсулуу Тыныбекова, по вольной борьбе - Айаал Лазарев и Магомед Мусаев, по тяжелой атлетике - Иззат Артыков и Жаныл Окоева, по дзюдо - Отар Бестаев и Юрий Краковецкий, по плаванию - Денис Петрашов и Дарья Таланова и по боксу - Эркин Адылбек уулу. Кстати, за победу отечественные спортсмены получат солидный денежный приз. Семь миллионов сомов, если принесут в копилку страны золото, пять миллионов - за серебряную медаль и 3,5 - за бронзу.

Но и это еще не все! Албек Ибраимов обещает победителям-олимпийцам по квартире, а президент Национального олимпийского комитета КР Шаршенбек Абдыкеримов к квадратным метрам приложит ключи от машины: «Лэнд Крузер Прадо» - обладателю золотой награды, «Тойоту Камри» - серебряному призеру, «Тойоту Короллу» - за третье место.

А еще впервые в истории независимости наградят и тренеров спортсменов - квартиры достанутся тем наставникам, которые смогли воспитать олимпийских чемпионов!