Кыргызстан
+19°
Boom metrics
Сегодня:
Общество26 июля 2016 5:00

Ботаники на грани паники

Над Ботаническим садом имени Гареева нависла угроза уничтожения, бьют тревогу экологи. По их словам, мэрия Бишкека намерена построить дорогу, уничтожив часть зеленых насаждений. Городские власти это опровергают
Забор ботсада предлагается немного передвинуть.

Забор ботсада предлагается немного передвинуть.

Фото: Ренат Чикаев

Новость о вырубке Ботсада появилась в соцсетях и сразу вызвала бурную дискуссию пользователей - еще свежо в памяти, как дружно бились за сохранение легендарной аллеи Раппопорта в Чолпон-Ате, где, несмотря на вмешательство и острую реакцию общественности, все могучие тополя и карагачи пошли под топор. Теперь люди возмущены варварским отношением чиновников к «зеленым легким» столицы.

Стало известно, что в правительство поступил проект постановления о строительстве дороги, в рамках которого у сада «откусят» 523 метра. А это значит, что деревья, растущие там, попросту вырубят, считают ботаники. Кроме того, разрушат арычную систему, тем самым под угрозой засухи окажутся другие участки сада.

- Вероятно, мэрия будет строить дорогу, ведущую к многоэтажному дому. Его возводят недалеко от инфекционной больницы, - предположил исполнительный директор ОФ «Инициатива «Арча» Дмитрий Ветошкин. - В конце прошлой недели руководство Ботанического сада получило проект постановления об отчуждении участка и чертеж отчуждаемой территории.

«Комсомолке» эколог рассказал, что руководство Ботсада отправило письмо мэру Албеку Ибраимову с просьбой приостановить этот проект. Теперь ждет ответа.

- Мы надеемся, что общественный резонанс не позволит исполнить задуманное, - отметил Ветошкин.

Между тем, в мэрии заявляют, что отбирать землю и вырубать деревья никто не будет.

- Речь идет не об изъятии территории Ботанического сада, а лишь о том, чтобы отодвинуть забор, - рассказала корреспонденту «КП» руководитель пресс-службы мэрии Бишкека Гуля Алмамбетова.- Согласно концепции развития дорожных сетей в столице, планируется реконструировать улицу Токтоналиева от Масалиева до Кулатова. Это значит, что появится альтернатива улицам Абдрахманова и Шабдан-Баатыра. Токтоналиева переходит в улицу Каракульскую, которая идет вдоль забора Ботсада. Слово «отчуждение» - просто юридический термин, указанный в проекте постановления. На самом деле планируется лишь отодвинуть забор. Чтобы максимально сохранить территорию Ботанического сада, тротуары расширят максимум до двух метров, а не трех, как планировалось ранее. Забор восстановим за свой счет, и если Ботсад подаст заявку, ему предоставят саженцы деревьев. Сейчас мы ведем переговоры с сотрудниками Национальной академии наук.

Сгущают ли краски экологи или не договаривают городские власти? В свете происходящих событий, первых все-таки можно понять. Плакучие ивы у центрального универмага спасли от вырубки только благодаря поднятой шумихе. Смогли постоять за аллею Раппопорта, пока один премьер не сменился другим…

Обжегшись на молоке, станешь дуть и на воду.