Кыргызстан
+18°
Boom metrics
Сегодня:
Спорт25 июля 2016 6:00

«Серебро», равноценное «золоту»

Еще недавно о нашей национальной женской сборной по уличному футболу многие кыргызстанцы знали немного. Но благодаря упорству спортсменок и преданности профессии их тренера Гульбары Уматалиевой они завоевали «серебро» Чемпионата мира
Успех женской футбольной команды Кыргызстана на Чемпионате мира принес много радости соотечественникам.

Успех женской футбольной команды Кыргызстана на Чемпионате мира принес много радости соотечественникам.

Фото: Федерация уличного футбола КР

Гордость президента и страны

С серебряными призерами «Комсомолка» побеседовала после того, как спортсменки побывали на встрече с президентом Алмазбеком Атамбаевым, который поздравил их с победой и обещал всяческую поддержку.

- Успех женской футбольной команды Кыргызстана на Чемпионате мира принес много радости всем нам. Для меня большая радость встретиться с вами. Вы такие молодые, а уже показали пример для подражания другим молодым людям. Такие успехи, как ваше «серебро» на Чемпионате мира, придают кыргызстанцам уверенности в своих силах, укрепляют их веру в успех каждого человека и в успех всей страны. Именно такие сильные люди, как вы, составляют костяк народа Кыргызстана. А образованные, здоровые и счастливые женщины - залог благополучия нации. То, что вы несмотря ни на какие трудности нашли в себе силы и мужество следовать своей мечте, добиваться своей цели, найти себя в любимом виде спорта не может не вызывать уважения. Я горжусь вами, - сказал Алмазбек Шаршенович, вручая победительницам сертификат на 300 тысяч сомов и памятные подарки - серебряные украшения в национальном стиле.

На мяче оставил свой автограф и глава государства.

На мяче оставил свой автограф и глава государства.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Победа нашим соотечественницам далась непросто. На пути к финалу спортсменки разгромили сборные Индии, Шотландии и Уэльса. В финале кыргызстанки играли со сборной Мексики - действующим чемпионом - и, несмотря на ряд хороших моментов, не смогли обыграть соперника, уступив со счетом 5:0.

- Была сложная борьба. Наша команда хорошо поработала. Девочки мужественно сражались и заняли достойное место, - считает генсек Федерации уличного футбола КР Анара Касмалиева.

Тренер без крыши

- По правде говоря, мы не ожидали такого внимания со стороны общественности, от президента, - поделилась впечатлениями после встречи с главой государства тренер сборной Гульбара Уматалиева. - Были приятно удивлены, что Алмазбек Шаршенович знает историю каждой из нас. Знает, что у меня муж болеет, что стоим на очереди на операцию… Что живу на съемной квартире, которую мне арендует родная федерация. Знает, что наша Назик, которую назвали лучшим бомбардиром чемпионата, - его односельчанка. Вдохновило и то, что президент дал поручение оказать всяческую поддержку нашей федерации.

Волевая женщина, мастер спорта СССР по гандболу, Гульбара Уматалиева вот уже десять лет работает с детьми, которые оказались в трудной жизненной ситуации. К детям она относится с трепетом. Общий язык с ними находит сразу - сказывается многолетний педагогический опыт. Тренер часто навещает ребят из детских домов и домов-интернатов. Вместе с Анарой Касмалиевой организуют соревнования среди их воспитанников. По словам Анары Сарыгуловны, Уматалиева для федерации - настоящая находка, ведь ей удается найти подход к каждому ребенку, стать ему наставницей.

На тренировке

На тренировке

Фото: Ренат Чикаев

- Среди них много одаренных детей, - продолжает Гульбара Уматалиева, отвечая на вопрос, сложно ли найти ключик к сердцу брошенного ребенка. - Но некому позаботиться об их развитии. В этом направлении и нужно работать.

Сама Гульбара родилась в обычной рабочей семье - мама была поваром, отец трудился на столичном мелькомбинате. Кроме дочери у Уматалиевых рос сын. Но для родителей главной помощницей была Гульбара. Бралась за любую работу, крепкая, энергичная. С восьмого класса увлеклась плаванием, легкой атлетикой. Однажды разностороннюю спортсменку приметил тренер по толканию ядра, предложил всерьез заняться этим видом спорта. Гульбаре это казалось скучным. Она решила уйти в десятую школу, где физическому воспитанию уделяли больше внимания. Родители не препятствовали. Тренер по гандболу Анатолий Дергачев сразу понял, что Гульбара создана для его команды. За короткое время она стала ее лидером.

Потом увлеклась футболом. После основных тренировок гоняли мяч с девчонками. Этот вид спорта понравился больше. Так родилась команда «Азалия», которую, к слову, также приглашали на встречу с экс-президентом Аскаром Акаевым 23 года назад. На счету «Азалии» немало побед и все потому, что спортсменки всегда были единой командой.

Молодые, красивые, энергичные

Молодые, красивые, энергичные

Фото: Ренат Чикаев

И сейчас Гульбара Осмоновна старается собрать воедино людей, которыми движет одна идея - завоевать победу любой ценой.

- Радует, что рядом есть помощницы, которыми я по-настоящему горжусь, - продолжает Гульбара. - Например, Наталья Гайворонская. На чемпионате ее назвали лучшим голкипером. И, на мой взгляд, вполне заслуженно.

Гайворонская работает тренером в клубе «Абдыш Ата». Для нее участие в Чемпионате мира было дебютным, но зато каким! Признание лучшим вратарем чемпионата для самой Натальи стало неожиданностью. Спортсменки летели на чемпионат за «золотом», но так получилось, что привезли «серебро». Поэтому не рассчитывали на какие-то дополнительные награды. Глазго покинули раньше, чем там вручали награды победителям в разных номинациях. Дипломы Натальи и Назик привезут знакомые из нашей Федерации по уличному футболу.

А еще шотландцы пригласили Наташу на следующий чемпионат в качестве тренера.

Шотландцы пригласили Наталью Гайворонскую на следующий чемпионат в качестве тренера.

Шотландцы пригласили Наталью Гайворонскую на следующий чемпионат в качестве тренера.

Фото: Ренат Чикаев

- Думаю, что это самое лучшее что было в моей спортивной карьере, - признается девушка. - Также приятно, что после нашей победы коллеги из мужских футбольных клубов более серьезно стали относится к женскому футболу. На днях меня пригласили на тренировки ребята из двух клубов...

«КП» присоединяется к поздравлениям с высокой наградой и желает команде дальнейших спортивных достижений.