Кыргызстан
+17°
Boom metrics
Сегодня:
Интересное21 июля 2016 9:00

Молодые активисты открыли в Ореховой роще первую уличную библиотеку

Привить любовь к чтению, по словам авторов идеи, главная цель проекта
Пока в библиотечном «уличном фонде» около 50 книг.

Пока в библиотечном «уличном фонде» около 50 книг.

Фото: соцсети

Шестой микрорайон любимого города теперь будет славиться не только чистым воздухом и обилием зелени - с 15 июля в Ореховой роще открылась первая в Бишкеке уличная библиотека. Одна из авторов задумки - PR-менеджер молодежного общественного объединения «Инсан таануу» Акбермет Туголбаева - рассказывает: идея впервые пришла в голову осенью 2015-го, а уже в январе этого года задуманное претворили в жизнь - в Оше открылась первая уличная библиотека. К всеобщему удивлению, не только не было попыток навредить: разбить витрину или украсть книги, ошане с большим уважением отнеслись к инициативе молодежного объединения. Ребята этот проект уже даже запатентовали и планируют открыть такие книгохранилища в каждой области Кыргызстана. Следующий на очереди - Джалал-Абад.

В Бишкеке проект помогает продвигать молодой дизайнер, студент КГУСТА Жанболот Эламан уулу.

- В Москве, например, где я учился, такое не в диковинку, - говорит Жанболот. - Так почему бы у нас не сделать подобное? Честно, поначалу боялся, что местные хулиганы испортят библиотеку, но опыт ошских друзей показал, люди очень уважительно относятся к нашей инициативе.

Пока в библиотечном «уличном фонде» около 50 книг. Здесь можно найти и произведения великих русских классиков - Льва Толстого, например, и зарубежных авторов: Агату Кристи, Дюма, Пауло Коэльо.

- Стараюсь бывать в Ореховой роще каждый день, наблюдаю за реакцией прохожих, - признается молодой человек. - Местные жители уже привыкли, хулиганов, слава Богу, нет. А читателей можно заметить все больше по вечерам. Как-то девятиклассница понравившуюся книжку у нас взяла, и это замечательно, ведь наша цель - привить любовь и интерес к чтению. Но в основном книгами интересуются пожилые люди, которые прогуливаются по роще.

Первая библиотека под открытым небом ждет своих читателей круглосуточно! Приходите не с пустыми руками, взамен любой взятой со стеллажа книги вы можете оставить свою, уже прочитанную.