Кыргызстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
Интересное21 июля 2016 5:00

В Кыргызстане открылся первый кинозал IMAX®

В Бишкеке первой премьерой, показанной в IMAX, станет боевик «Стартрек: Бесконечность» в формате 3D
В Кыргызстане открылся первый кинозал IMAX.

В Кыргызстане открылся первый кинозал IMAX.

Фото: Предоставлено организаторами

Что такое IMAX, знает, пожалуй, каждый кинолюбитель. Теперь посмотреть большое кино в лучшем на сегодня качестве можно и в Бишкеке. Первый в столице кинозал, оснащенный по последнему слову мировой кинотехники, открылся в среду, 20 июля, в кинотеатре «Космопарк» сети «Синематика».

«Мы рады, что в Кыргызстане в столь сжатые сроки был оборудован зал, соответствующий всем стандартам. Мы посещаем каждое открытие кинозалов IMAX®, и я был приятно удивлен высокому уровню кинотеатров в вашей стране. Прекрасно, что теперь и в Бишкеке зрители могут наслаждаться самым высоким качеством кино. Отмечу, что данный зал технически оснащен так же, как и залы IMAX® в США и Европе», – рассказал в ходе открытия старший вице-президент по развитию бизнеса IMAX Джон Шрайнер.

К слову, Кыргызстан стал семидесятой страной, в которой появился зал IMAX®. Всего в мире насчитывается более 1000 таких кинозалов, причем демонстрируются в них не только художественные киноленты, но и документальные фильмы. К примеру, одна из документальных картин, созданная IMAX совместно с NASA, представит Землю глазами космонавтов Международной космической станции и будет показана в Кыргызстане уже этой осенью.

В свою очередь, генеральный директор РЦ «Космопарк» Алмаз Кайыпов, отметил, что данный зал IMAX® будет в Бишкеке не единственным: открытие следующего намечено на конец 2018 года.

Что такое IMAX?

Широкоформатная кинематографическая система IMAX® – это комплекс самого передового кинопроекционного и акустического оборудования, который обеспечивает эффект присутствия, особенно сильный при просмотре фильмов в формате 3D. Секрет погружения в кинореальность кроется как в огромном, во всю стену, экране, диагональ которого превосходит длину зрительного зала, так и в объемном звуке, который не просто слышится одинаково хорошо в любой точке зала, но и ощущается зрителем.

Технически фантастическое качество картинки и звука в IMAX® достигается за счет двух мощнейших проекторов, трех источников звука, расположенных в разных частях кинозала, особого расположения гигантского киноэкрана и невероятного разрешения кинокартинки. Не каждая кинолента может быть продемонстрирована в IMAX в силу технических характеристик, но крупные мировые режиссеры, такие как Джеймс Кэмерон, Кристофер Нолан и Майкл Бэй, уже давно снимают кино, с прицелом на показ в залах IMAX®.

Иными словами, если вы смотрите фильм в кинотеатре IMAX, значит – вы смотрите фильм в лучшем на сегодняшний день качестве.

В Бишкеке первой премьерой, показанной в IMAX, станет боевик «Стартрек: Бесконечность» в формате 3D.