Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Интересное21 июля 2016 2:00

Музыкальный талант Алмазбека Атамбаева: Творчество вне политики

К своему юбилею президент выпустит сборник собственных песен на CD. Это - подарок для друзей и родных. «Комсомолка» поинтересовалась авторитетным мнением звезд шоу-бизнеса о творчестве первого лица государства
Президент, который поет.

Президент, который поет.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Президент, который поет

Когда за кадром зазвучал знакомый голос: «Эта песня в моей жизни была, как девиз. Очень часто она помогала мне пробираться через любые трудности - судьбе назло», первые слушатели поначалу не поверили в то, что говорит, поет и аккомпанирует себе на гитаре президент Кыргызстана, и он же - автор текста, который сочинил 40 лет назад, еще в студенческую пору. Отклики интернет-пользователей со ссылкой на видео молниеносно разлетались по соцсетям, набирая лайки и перепосты, за два дня на YouTube видеоролик, в основу которого легли кадры из фильма «Провинциальный роман» с Талгатом и Венерой Нигматулиными в главных ролях, посмотрели более 50 тысяч раз.

«Не розыгрыш, оригинал!», - обрадовалась публика. Лирическая композиция зацепила многих - то ли своей простотой, то ли душевностью, а, может, тем, что исполнил ее сам президент. Такого от Атамбаева-политика, решительного, жесткого, прямолинейного, порою резкого в высказываниях и оценках, никто не ожидал - оказывается, он тоже может быть мягким и добрым. Своим.

Появление в видео-хостинге второй композиции в исполнении Алмазбека Шаршеновича «Я не могу без тебя жить» пресс-служба главы государства поспешила сопроводить комментариями. Клипы на песни президента, используя нарезки из советских картин, создает его давний товарищ, кинорежиссер Фуркат Турсунов. В репертуаре Атамбаева-певца уже пять готовых песен на русском языке. Во время отпуска, в августе, он запишет еще пять композиций на кыргызском и к своему юбилею (17 сентября президент отметит 60-летие) выпустит альбом - в подарок родным и близким. «После президентских выборов на госслужбе он не останется, - напомнили в пресс-службе. - Уйдет с головой в творчество».

Кыргызстанцы уже убедились в серьезности этих намерений - в разгаре лета в интернете появился третий клип на песню Алмазбека Шаршеновича «Мне не страшно умирать», посвященной героям Великой Отечественной войны.

Есть мнение

Искусство делает нас лучше и человечнее

«Комсомолка» спросила звезд отечественного шоу-бизнеса, как они восприняли творчество Алмазбека Шаршеновича, и почему поет президент.

Гульнара ТОЙГОНБАЕВА, певица: «Народу нравится, когда с ним честны»

- Я убеждена в том, что если человек талантлив и музыкален, это всегда отразится на его работе, независимо от того, в какой сфере он трудится, кто по профессии. Музыкальный человек ко всему подходит творчески, ведь это - составляющая его личности. То, что наш президент не просто поет и играет на гитаре, а еще и сочиняет тексты к своим песням - особый дар, данный Богом. Каких бы успехов Алмазбек Шаршенович не добился на новом поприще, главное, чтобы получал от творческого процесса удовольствие и дарил его другим. Его музыка, стихи, манера исполнения пришлись по душе слушателям, потому что - искренние, в них он раскрывает свою душу. А народу всегда нравится, когда с ним честны.

Гульнара Тойгонбаева: «Я убеждена в том, что если человек талантлив и музыкален, это всегда отразится на его работе».

Гульнара Тойгонбаева: «Я убеждена в том, что если человек талантлив и музыкален, это всегда отразится на его работе».

Фото: соцсети

Замира САТЫБАЛДИЕВА, продюсер: «Это хорошая пиар-кампания»

- Давно слышала о том, что наш президент поет, пишет стихи и играет на гитаре. Если кто-то не знает, он был членом Союза писателей СССР. Любопытно другое, что раскрылся и исполнил свои песни именно сейчас, будучи главой государства, что, разумеется, вызывает большой резонанс и привлекает внимание. Это хорошая пиар-кампания. И, конечно, у Алмазбека Шаршеновича интересный тембр голоса, легко запоминающиеся композиции. Недаром наши звезды подхватили и уже поют его песни.

Кайрат ПРИМБЕРДИЕВ, финалист российского шоу «Главная сцена»: «Душевные слова и простая мелодия - это то, что нужно»

- Когда мне предложили исполнить песню «Судьбе назло» в сопровождении музыкального оркестра, я подумал, почему бы и нет. Буквально за день до этого прослушал ее в исполнении Алмазбека Шаршеновича и, конечно, был приятно удивлен - кто бы мог подумать, что наш президент такая творческая личность. Но лично своим исполнением я не удовлетворен, не моя тональность. Что касается самой композиции, душевные слова и простая мелодия - это как раз то, что нужно. Мне она очень понравилась, запала в душу…

Кайрат Примбердиев: «Кто бы мог подумать, что наш президент - такая творческая личность».

Кайрат Примбердиев: «Кто бы мог подумать, что наш президент - такая творческая личность».

Фото: из архива героя публикации

Эркин МУКАШЕВ, музыкант: Я бы сказал: «Верю!» - В любом деле для меня самый важный критерий - искренность, и я слышу ее в песнях президента. Я бы сказал: «Верю!». Мне импонирует влияние на раннего Атамбаева творчества Окуджавы, а еще под его пение закрываю глаза и представляю себе советское время, когда люди свободно передвигались по великой стране, общались друг с другом. Да, Алмазбек Шаршенович - не профессионал, и если собирается и дальше выпускать песни, к делу стоило бы подойти серьезнее, но нет ничего зазорного в том, что он ищет способы самовыражения. Президент - такой же человек. Его творчество не стало для меня неожиданностью. Билл Клинтон довольно-таки неплохо играет на саксофоне. Владимир Путин не раз удивлял общественность своей игрой на фортепиано. И это показатель не слабости, а достоинства. Это здорово, потому что делает нас человечнее. Атамбаев поет душой, благодаря чему попадает в цель точнее, чем мог бы даже профессионал.

Споем!

«Судьбе назло»

Воспоминания мои,

Подобно капелькам дождя,

Стучат по памяти моей,

Смывая пятна со стекла

Прошедших дней.

И в мутных лужах прошлых лет

Средь бед и горестей своих

Я различить пытаюсь звезды глаз твоих.

Припев:

И сквозь года я к маякам

Твоих печальных глаз плыву.

Пусть не увижу берег я,

Пусть в серых буднях утону.

Но я плыву и буду плыть,

Пока мне руки не свело.

Но я живу и буду жить

Судьбе назло.

И пусть не я, а кто другой

Надел на палец твой кольцо.

И пусть не вызовет в тебе

Чувств никаких мое лицо,

Но из обломков всех своих

Несостоявшихся надежд

Не тороплюсь я сколотить

Безверья крест.

Припев:

И сквозь года я к маякам

Твоих печальных глаз плыву.

Пусть не увижу берег я,

Пусть в серых буднях утону.

Но я плыву и буду плыть,

Пока мне руки не свело.

Но я живу и буду жить

Судьбе назло.

Судьбе назло… Судьбе назло…

Судьбе назло… Судьбе назло…