Кыргызстан
+20°
Boom metrics
Сегодня:
Происшествия19 июля 2016 6:00

«НаГРАДа» природы

Разгулявшаяся на Иссык-Куле непогода унесла жизнь человека, лишила сельчан части урожая и испортила машины
Град застал людей врасплох.

Град застал людей врасплох.

Фото: из архива героя публикации

«Мы буквально нырнули в бурю»

Природа Кыргызстана, давно известно, необычайно красива и уникальна. В том, что еще и весьма непредсказуема, смогли убедиться те, кому «посчастливилось» побывать в начале недели на побережье Голубой жемчужины. И если снегу в середине июля отдыхающие обрадовались и восхитились, то крупный град явно подпортил настроение: разбитые стекла машин и побитый урожай - итог понедельничной разгулявшейся стихии на южном побережье Иссык-Куля и в Балыкчы. - Длилось все самое страшное 15-20 минут. Сначала, как обычно бывает на Иссык-Куле перед грозой, появились густые облака темно-синего цвета. Вода тоже потемнела, пошли «барашки», - рассказал «Комсомолке» очевидец «природного чуда», председатель Ассоциации «BOOM Studio» Егор Паньшин, оказавшийся в эпицентре стихии. - Тучи все приближались, двигаясь неестественно быстро, клубясь и пузырясь, как жидкость в гигантском котле. Цвета на местности, из-за пробивающегося сквозь облака и сбоку и сзади солнца стали совсем уж неестественными, все пошло цветными пятнами, как на картинах экспрессионистов. А потом стало видно надвигающуюся сплошную стену шторма. Мы думали тогда, что это обычный дождь...

Ветер стал ураганным - и, вспоминает очевидец, все буквально нырнули в бурю. Видимость моментально стала нулевой, задние огни грузовика, за которым ехали, были почти неразличимы. Град безумно тарабанил по стеклу и по крыше. Водители сбросили скорость, а через несколько секунд и вовсе остановились. Как позже выяснилось, на дороге вокруг было довольно много машин, но из-за бури ничего вообще не было видно. По словам некоторых автолюбителей, град разбил лобовые стекла.

- Со всех сторон на дорогу тут же потекли ручейки и даже небольшие реки грязи. В этот момент мы даже не столько боялись, что град повредит машину, сколько опасались попасть под сели, которые часто сходят на южном берегу Иссык-Куля. Мы побежали фотографировать пятисантиметровый слой града и необычный пейзаж, с белыми пятнами, будто бы снега. Через несколько минут добрались до нашего отеля, стали всем показывать фото. Многие бросились тоже фотографировать, но все уже растаяло, - говорит Егор. - Вечером было очень холодно, ночью периодически срывался дождь. Пасмурная погода держалась до раннего утра, а сейчас уже снова отличная погода, светит солнце и ничто не указывает на прошедший шторм. Только с абрикосов вдоль дорог посбивало плоды...

Градины были размером с грецкий орех.

Градины были размером с грецкий орех.

Фото: twitter.com

Сели сошли - машины встали

Пока на побережье с неба сыпался «белый сюрприз», в Боомском ущелье и на автодороге Ош-Айдаркен сошел сель. Как отрапортовали в Министерстве чрезвычайных ситуаций, в результате сильных ливневых дождей на 138-м и 144-м километрах трассы Бишкек-Торугарт участки оказались заблокированы, и на место пришлось оперативно выдвигать спецтехнику - два погрузчика, четыре грузовых автомашины - и 15 человек - для расчистки. Кстати сказать, за последнее время это уже не первый случай, когда автодорогу буквально заливает. В первых числах июля трассу затопило из-за непрекращающихся проливных дождей. Тогда же произошел обвал на одной стороне дороги, кстати, на том же 139-м километре. Благо, расчищать дорогу пока удается достаточно быстро и обходится без пострадавших. Нынешний завал расчистили к четырем часам утра вторника. Движение возобновили.

Между тем, прогноз на ближайшие дни кыргызстанцев и гостей столицы не порадует.

20 июля днем в Иссык-Кульской области кратковременные дожди и грозы. 21 июля ночью без осадков, днем - дожди в отдельных районах. 22 и 23 июля синоптики прогнозируют похолодание, дожди и грозы.

А в это время

В военном санатории «Тамга» дерево насмерть придавило женщину

Во время шквалистого ветра на южном берегу Иссык-Куля погибла молодая женщина. Трагедия произошла в военном санатории «Тамга», где она отдыхала с семьей. - Когда начался дождь, молодая женщина попыталась спрятаться с маленькой дочкой под деревом, которое в этот момент и рухнуло прямо на них, - рассказал «Комсомолке» пресс-секретарь полномочного представителя по Иссык-Кульской области Жаныбек Кожоев. - Она успела оттолкнуть ребенка и тем самым его спасти, сама же погибла на месте. Асхат Акибаев выразил соболезнования семье погибшей, решаем вопрос о выделении денег…